Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В России легализуют рынок частного сыска

В Госдуме формируется рабочая группа по подготовке новых законопроектов о частной охранной и детективной деятельности
0
Фото: РИА НОВОСТИ/Иван Руднев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России могут легализовать профессию телохранителей и частных охранников, а также значительно расширить возможности частных детективов. Соответствующие законопроекты «О частной охранной деятельности» и «О частной детективной деятельности» разрабатываются в Госдуме при участии представителей Торгово-промышленной палаты РФ, ФАС, Росгвардии и МВД, сообщил «Известиям» зампредседателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Анатолий Выборный («Единая Россия»). Сейчас телохранители работают вне правового поля: закон позволяет им охранять только имущество, но не граждан, а детективы не могут защитить информацию о клиентах.

В марте 2017 года на Межпарламентской ассамблее государств — членов СНГ было принято два модельных закона — «О частной охранной деятельности» и «О частной детективной деятельности». Россия, как и другие участники ассамблеи, должна разработать на их основе собственное законодательство в этой сфере.

Сейчас в нижней палате парламента формируется рабочая группа по доработке законопроектов, куда войдут представители Госдумы и Совета Федерации, профильного комитета по безопасности и предпринимательской деятельности ТПП, ФАС, Росгвардии и МВД, заявил «Известиям» зампредседателя комитета по безопасности Госдумы Анатолий Выборный. Он пояснил, что действующий закон «О частной охранной и детективной деятельности» был принят еще в 1992 году и с тех пор «безнадежно устарел, это признают и власть, и бизнес».

Телохранители

Согласно законопроекту «О частной охранной деятельности», получить статус телохранителя сможет только человек, проработавший в оперативных или следственных подразделениях не менее трех лет и прошедший специальную подготовку.

— Фактически мы легализуем профессию телохранителя. В России существует и действует рынок личной охраны, но вне правового поля их права и обязанности никак не регулируются, — сообщил Анатолий Выборный.

По разным оценкам, на рынке сейчас работает от 2,5 тыс. до 10 тыс. телохранителей. Договор с ними заключается только на охрану имущества, охранять жизнь человека они не имеют права. Новый законопроект дает телохранителям право на ношение и применение специальных средств и огнестрельного оружия, возможность задержать человека, посягнувшего на жизнь или здоровье охраняемого лица или на жизнь самого телохранителя, а также право «причинить вред» нападавшему «в пределах, установленных законодательством».

Для представителей профессии предусмотрена специальная подготовка, типовые программы обучения и процедура независимой оценки квалификации, которые должно разработать Минобразования по согласованию с МВД.

— С принятием закона должны появиться профессиональные гарантии и компенсации для телохранителей. Сейчас их просто нет, — отметил президент Национальной ассоциации телохранителей Дмитрий Фонарёв.

Руководитель группы компаний безопасности «Витязь» Денис Гоманов подчеркнул, что телохранители — это отдельная «каста», профессионалы высокого класса.

— Сейчас мы даже не можем заключить договор на оказание услуг, а телохранитель имеет право применять силу или оружие только в случае, если оказывается непосредственно между угрозой и охраняемым имуществом, и таким образом появляется угроза непосредственно его жизни и здоровью, — пояснил он.

Детективы

Проект закона «О частной детективной деятельности» дает возможность детективам запрашивать документы у органов власти, которые будут обязаны их предоставить. В рамках расследования детектив сможет встречаться с подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу по разрешению следователя. 

Отдельная статья определяет понятие «детективная тайна». Под ней понимаются любые сведения, связанные с оказанием услуг заказчику, разглашать их запрещено. Детектив будет обязан страховать риск ответственности за нарушение договора, а также за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу во время расследования.

По официальным данным, сейчас в России действует около одной тыс. лицензий на осуществление детективной деятельности, напомнил президент Ассоциации профессионалов сыска Сергей Любименко.

— На сегодня часть отрасли действует нелегально: в качестве детективов работают люди, не имеющие ни лицензии, ни соответствующего опыта. Сейчас закон не устанавливает такого понятия, как детективная тайна, и при определенных условиях детектив будет обязан раскрыть детали договора. Даже такого, где есть статья о неразглашении, — подчеркнул он.

В частности, при совершении безналичной оплаты за услуги Росфинмониторинг или банк, через который проводится платеж, могут посчитать переведенную сумму слишком большой (оплата услуг детективных агентств может достигать нескольких миллионов рублей) и заблокировать ее, после чего обязать раскрыть информацию о платеже, в том числе данные договора с полным описанием услуг. Таким образом, третье лицо получает доступ к конфиденциальной информации о клиенте.

Частные охранники

Законопроект дает возможность привлекать частные охранные предприятия (ЧОПы) к охране объектов в условиях чрезвычайного положения или военного времени. Правоохранительные органы привлекают их и сейчас, однако законодательством эта возможность не отрегулирована.

— Сейчас проводится большая работа по формированию негосударственной системы обеспечения национальной безопасности, по включению ЧОПов в систему территориальной обороны в условиях чрезвычайных ситуаций. А для этого нужны крупные, дисциплинированные и обученные ЧОПы, — отметил Анатолий Выборный, добавив, что в случае получения травм на службе для охранников могут быть предусмотрены компенсации за счет государства.

Сейчас частной охране не разрешен субподряд и осуществление сопутствующих видов деятельности без дополнительного лицензирования, — напомнил глава «Федерального координационного центра руководителей охранных структур» Александр Козлов. — Речь, например, о работе стюарда по обеспечению общественного порядка на трибунах во время спортивных соревнований, профайлинге (наружный осмотр), видеонаблюдении. Кроме того, крупным ЧОПам необходима возможность создавать филиалы в других городах. Сейчас закон этого не разрешает.

Советник главы Росгвардии Александр Хинштейн подтвердил «Известиям», что экспертное сообщество предварительно обсуждало с ведомством свои предложения, однако комментировать идеи самой Росгвардии не стал. Специалисты ведомства, по словам Хинштейна, готовы участвовать в работе в случае официального приглашения. Он пояснил, что сейчас отдельно обсуждается вопрос о передаче полномочий по контролю и надзору за детективами от МВД к Росгвардии.

— На сегодня Росгвардия является уполномоченным органом в сфере частной охранной деятельности, а детективы остались в ведении МВД, причем были отнесены к уголовному розыску, — сказал Александр Хинштейн.

По его словам, исторически надзор за детективами осуществляли лицензионно-разрешительные подразделения, которые из МВД перешли в Росгвардию и сегодня оказывают содействие в этой работе коллегам из полиции.

Читайте также:

ЧОПы хотят привлечь к борьбе с преступностью и терроризмом

Частным детективам и охранникам хотят дать больше полномочий

ЧОПы претендуют на охрану гособъектов

Прямой эфир