Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

Денег добавят самым спортивным

Минфин предложил направить дополнительные доходы от нефти пенсионерам и регионам, вкладывавшим средства в развитие спорта
0
Фото: ТАСС/Дмитрий Астахов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский бюджет в 2017 году в доходной части вырастет по сравнению с планом на 1,1444 трлн рублей. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов, представляя на совещании в правительстве поправки к бюджету 2017–2019. Дефицит при этом снизится с 3,2% до 2,1% ВВП. Большую часть дополнительных доходов от роста цен на нефть Минфин предлагает сохранить, а на оставшиеся поддержать Пенсионный фонд, высокотехнологичную медицинскую помощь, а также строившие олимпийские объекты и проводившие международные соревнования регионы.

Минфин предлагает увеличить доходную часть бюджета с 13,4 трлн до 14,6 трлн, расходы — с 16,2 трлн до 16,5 трлн рублей. Поступление дополнительного триллиона в бюджет стало возможно благодаря повышению прогнозной цены на нефть, которая выросла с $40 до $45,6 за баррель.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе совещания заявил, что по итогам года общий объем доходов будет больше, чем планировалось, причем дополнительный доход может быть более одного триллиона рублей. Глава правительства заметил, что улучшение ситуации в экономике позволяет более позитивно оценивать и бюджетные возможности.

— Основные задачи бюджетной политики в целом остаются прежними: своевременное исполнение социальных обязательств, сохранение макроэкономической стабильности, закрепление тех положительных сдвигов, которые мы видим в целом ряде секторов и которые, собственно, позволяют нам сегодня корректировать бюджет, поддержка ключевых отраслей экономики и постепенное снижение зависимости бюджетной системы от мировых цен на нефть, — заявил премьер.

Особый акцент министр финансов Антон Силуанов сделал на росте сырьевых поступлений.

— Из ненефтегазовых доходов есть разовые дополнительные поступления (возврат имущественного взноса Агентства по страхованию вкладов — «Известия»), а также другие поступления, которые связаны с ростом экономики и улучшением собираемости налогов, в первую очередь это касается акцизов (акцизы прирастают на 135 млрд рублей — «Известия»), внутреннего НДС (больше чем на 60 млрд рублей), а также налога на прибыль, что косвенно подтверждает более высокие темпы роста экономики, — пояснил глава Минфина.

Как сообщил в среду глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, оживление экономики в январе–апреле уже позволило бюджету получить дополнительно около 100 млрд рублей налогов.

При этом если ранее Минфин последовательно выступал за заморозку расходов бюджета в номинале, то сейчас дополнительные поступления позволяют ведомству несколько «расслабить пояс».

Дополнительно будет выделено 11,5 млрд рублей на финансирование пенсионной системы, 15 млрд рублей — на строительство и ремонт дорог и реконструкцию аэропортов, 25 млрд рублей пойдет на докапитализацию Россельхозбанка и 24 млрд рублей — на стимулирование промышленности.

Кроме того, Минфин предлагает внести в бюджет важное новшество для регионов, бюджеты которых испытали давление из-за строительства спортивных объектов.

— Возможность реструктуризации обязательств субъектов перед федеральным бюджетом по бюджетным кредитам — для тех регионов, которые проводили у себя международные спортивные соревнования по олимпийским видам спорта. Поможем субъектам Федерации в этой части. По тем бюджетным кредитам, которые направлялись на проведение международных соревнований, мы предлагаем отсрочить погашение, — предложил Антон Силуанов.

Руководитель направления «Фискальная политика» Экономической экспертной группы Александра Суслина констировала, что увеличение расходов хотя и является отступлением от намерения Минфина не увеличивать расходы, но в целом такое изменение бюджетных параметров не критично.

— Сам факт увеличения расходов не радует, но если посмотреть на цифры — доходы выросли на 1,1 трлн, а расходы увеличились всего на 300 млрд. Это решение похоже на компромиссное: распорядители пытались увеличить финансирование, а Минфин пытался удержать бюджет в более-менее жестких рамках и уменьшить дефицит, — прокомментировала она.

Как ожидается, 26 мая поправки к бюджету 2017–2019 будут внесены в Госдуму и приняты в весеннюю сессию.

Прямой эфир