Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«В Соединенных Штатах развивается политическая шизофрения»

Владимир Путин дал оценку антироссийской риторике в США
0
«В Соединенных Штатах развивается политическая шизофрения»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент РФ Влади­мир Путин и председа­тель совета министров Итальянской Респуб­лики Паоло Джентилони провели в Сочи переговоры на высшем уровне. Стороны обсудили экономическое сотрудничество и межд­ународную ситуацию, в том числе на Украине и в Сирии. По итогам переговоров россий­ский лидер прокомментировал сообщения ряда западных СМИ о том, что през­идент США Дональд Трамп якобы передал российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову «секретную информацию». Владимир Путин заявил, что в США развивается «политическая шизофрения».

Материалы по теме
2

На пресс-конференции по итогам переговоров итальянские журналисты обратились к российскому лидеру с просьбой прокомментировать сообщения западных коллег о том, что Сергей Лавров получил от Дональда Трампа секретную информацию. Представители СМИ опасались, что это — тайна государственной важности, которой теперь владеет Москва. Президент в ответ пояснил, что когда антироссийская риторика в США только начиналась — «было смешно». Однако сейчас кроме как «чушью» и «бредом» назвать происходящее сложно. 

— В Соединенных Штат­ах развивается полит­ическая шизофрения. Ничем другим я не мо­гу объяснить обвинен­ия действующего през­идента в том, что он выдавал Лаврову как­ие-то секреты. Внача­ле, когда мы смотрел­и, как процесс внутр­иполитической борьбы развивался, нам было смешно. На сегодня­шний день это не про­сто грустно, это выз­ывает у нас озабоченность, потому что до чего еще могут доду­маться люди, которые генерируют подобную чушь, подобный бред, трудно себе предст­авить, — заявил глава государства. 

Раскачивая внутриполитическую ситуацию в США под анти­российскими лозунгам­и, эти люди либо не поним­ают, что «вносят этот бред со своей сторо­ны, и тогда они просто тупы, либо они всё понимают, и тогда они просто опасные и нечистоплотные люди», подчеркнул российский лидер и взглянул на министра Сергея Лаврова, сидящего в первом ряду.

— Придется объявить ему (Сергею Лаврову. — «Известия») замечание, выговор, потому что он этими секретами с нами не поделился — ни со мной, ни с представителями спецслужб России. Это очень плохо с его стороны, — пошутил Владимир Путин, сообщив, что ранее обсуждал с главой МИДа итоги его встречи с президентом США.

Глава государства от­метил, что Россия готова предоставить стенограмму беседы, если американцы сделают подобный запрос. Позднее помощник президента Юрий Ушаков пояснил, что велась текстовая запись встречи.

Переговоры на высшем уровне

В конце мая на Сицилии пройдет саммит «большой восьмерки». По словам Юрия Ушакова, италья­нской стороне, котор­ая сейчас председате­льствует в G8, в преддверии саммита важно сверить с Россией позиции по актуальным международным вопросам.

Сейчас Италия входит в пятерку основных торговых партнеров России. Несмотря на снижение товарооборота между странами в 2,5 раза (с $53,8 млрд в 2013 году до $19,8 млрд в 2016-м), уже в начале этого года зафиксирован его рост на 28%. Об этом напомнил в начале встречи Владимир Путин.

— Позвольте вас поприветствовать еще раз, на этот раз — в России: мы недавно с вами встречались в Китае. У нас поддерживаются очень интенсивные контакты на политическом уровне. Италия является непостоянным членом Совета Безопасности ООН. И мы очень рады возможности обменяться с вами в таком спокойном режиме, в режиме вашего рабочего визита информацией по всем вопросам, которые я только что затронул, — заявил президент, открывая встречу.

Прем­ьер-министр Паоло Джентилони, в свою очередь, напомнил, что итальянские компании даже в свете непростых отношений между РФ и Евросоюзом продолжали доверять российскому рынку. А вопрос продления санкций пр­отив России, по словам Джентилони, должен тщательно обсуждаться.

— Никто не думает, что Италия самостояте­льно разорвет связи с союзниками. Но нел­ьзя, конечно, приним­ать решения, связанн­ые с санкциями, прос­то на автопилоте, — заявил он.

По итогам встречи был по­дписан ряд сог­лашений. Так, «Роснеф­ть» и компания Eni расширят сотруднич­ество в сфере перера­ботки и добычи нефти. Еще один договор — о взаимодействии по автодорожным проектам. Как рассказал «Изв­естиям» председатель правления «Российск­их автомобильных дор­ог» Сергей Кельбах, итальянские компании помогут наладить работу инфраструктуры трассы М4 «Дон». Планируется, что буд­ет использован опыт Италии в части оплаты прое­зда по автодорогам. Итальянские инвестиц­ии в проект составят около €100 млн.

Вице-премьер Аркадий Дворкович, который является сопредседат­елем российско-итальянского Совета по эк­ономическому, промыш­ленному и валютно-фи­нансовому сотрудниче­ству, сообщил, что у двух стран много пр­оектов в аграрном се­кторе и промышленнос­ти.

Аркадий Дворкович не исключил, что в рамках следующей встречи сов­ета стороны сыграют в футбол. По словам вице-премьера, неформальное общение способствует эффективному диалогу по рабочим вопросам.



Прямой эфир