Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Мнение: наличие ядерного оружия у КНДР грозит втягиванием в войну

Поэтому президент России Владимир Путин выступил против расширения пула ядерных держав, считает политолог Сергей Судаков
0
Мнение: наличие ядерного оружия у КНДР грозит втягиванием в войну
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Для владения ядерными технологиями надо быть страной, которая не является изгоем, которая признана остальными странами мира, а КНДР живет в совершенно другой временной парадигме и не похожа ни на одну страну из современного мира геополитики: именно поэтому такой стране, как КНДР, крайне опасно иметь ядерное оружие, заявил «Известиям» член-корреспондент Российской академии военных наук Сергей Судаков.

Ранее Владимир Путин заявил, что Россия выступает против расширения пула ядерных держав, в том числе за счет Северной Кореи, сообщали СМИ. Комментируя ракетный запуск в КНДР 14 мая он назвал расширение «контрпродуктивным, вредным, опасным».

«Его наличие [ядерного оружия] у КНДР не только угроза ближайшим соседям: таким как Южная Корея, Япония. Оно грозит «втягиванием» в большую войну в случае агрессивных действий со стороны Северной Кореи или против нее. Это приведет к серьезному военному конфликту. Именно поэтому Владимир Путин говорил о том, что мы должны противодействовать вступлению новых стран в ядерный клуб», — отметил Судаков.

Существуют классический ядерный пул и неклассический ядерный пул, пояснил эксперт: страны, которые изначально вошли в ядерный пул — это США, СССР (преемник — Россия), Китай, Индия, часть европейских стран, всего в ядерный клуб входят 9 государств. Из них такие страны как Северная Корея, Израиль сейчас являются наиболее спорными, подчеркнул Судаков, потому что вопрос, есть ли ядерное оружие в этих странах, остается открытым.

«Мы понимаем также предсказуемость владения этим оружием — в стране со стабильным режимом ядерное оружие является сдерживающим фактором», — добавил эксперт.

Отношения РФ и КНДР никогда не были слишком теплыми, но всегда были партнерскими, хотя ключевым партнером и донором КНДР является Китай, а не РФ, подчеркнул эксперт.

«Поэтому говорить о том, что мы что-то можем потерять в отношениях с КНДР, не приходится. Однако важно, что у нас есть определенные интересы, а без России решить вопрос Северной Кореи и Китая будет невозможно. Когда мы вместе сможем решать вопрос, Южная Корея и США придут к пониманию, что гораздо дешевле вести политику открытых дверей: продвижения интересов Южной Кореи по сближению позиций Северной и Южной Кореи, чтобы изъять ядерное оружие у режима Ким Чен Ына. Полагаю, что этого можно достичь только переговорными позициями», — заключил Судаков.


Прямой эфир