Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Защита Винника в США начала переговоры о признании вины
Мир
ВМС США перерасходовали почти $400 млн на поддержку киевского режима
Мир
Булгакова и Бродского признали на Украине символами «имперской политики»
Мир
Зеленский впервые допустил переговоры с РФ без выхода к границам 1991 года
Мир
Вучич заявил о давлении Запада из-за отказа от санкций против РФ
Спорт
Теннисист Медведев не смог выйти в финал турнира серии «Мастерс» в Майами
Мир
Зеленский признал недовольство США из-за атак ВСУ на объекты энергетики в РФ
Спорт
Минаков стал обладателем пояса чемпиона «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Мир
Госдеп США заявил о введении визовых ограничений против 10 чиновников Сирии
Спорт
Хрисанов победил Романова в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Мир
Зеленский спрогнозировал отступление ВСУ без помощи США
Общество
Переводчик ФК «Динамо» рассказал о своем спасении из «Крокуса»
Спорт
Боец Рофаль победил Боронина в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Армия
Минобороны России рассказало о подвигах военных ВС РФ в зоне спецоперации
Спорт
Хейбати одолел Тарасова в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Мать напавшего на «Крокус» террориста рассказала о его предыдущей судимости

Подтопление в районе Ишима продлится еще неделю

Более тысячи спасателей МЧС России продолжают ликвидировать последствия паводка в Тюменской области
0
Подтопление в районе Ишима продлится еще неделю
Фото: РИА НОВОСТИ/Алексей Мальгавко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За время паводка в Ишиме Тюменской области были отселены 584 человека. Сейчас в зоне подтопления работает оперативная группа МЧС России, которую возглавляет заместитель министра Владлен Аксенов. Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе МЧС. 

В городе и районе остаются подтопленными 130 домов и придомовых территорий, на которых проживает более 440 человек. В пойменной части реки остаются 6608 нежилых садоводческих участков.

— Сейчас выполняется комплекс превентивных мероприятий, в том числе по укреплению дамб, оказывается адресная помощь населению, осуществляется круглосуточный мониторинг уровня воды, информирование населения о выполняемых мероприятиях и складывающейся обстановке, — уточнили в ведомстве.

 Восстановительные работы в пострадавших от паводка районах Тюменской области ведутся сейчас в круглосуточном режиме.

— Для обнаружения наиболее размытых участков дамбы вдоль всего участка насыпи курсируют лодки с нашими специалистами. Кроме того, мы проводим осмотр отдельных элементов строений и участков местности, дорог и мостов, отслеживаем малейшие изменения поводковой ситуации на территории с помощью беспилотных летательных аппаратов, — рассказал «Известиям» замначальника отряда Игорь Акмаев.

В районе города Ишим в течение суток произошло снижение уровня воды на 1 см. Волна паводка смещается ниже по течению реки Ишим. По прогнозу всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России «Антистихия», максимальный уровень воды в реке в районе Ишима будет сохраняться в течение 5-7 суток. После этого прогнозируется постепенный спад уровня воды.

По состоянию на утро 14 мая уровень воды составил 971 см. При этом критическим считается уровень 1015 см.

За время паводка отселены 584 человека, в том числе 153 ребенка. В случае осложнения ситуации 13 пунктов временного размещения готовы принять более 2 тыс. человек.

В Ишимском районе проводится вакцинация населения, волонтеров, участников аварийно-спасательных работ. Против гепатита А привито 1915 человек, в том числе 606 детей, еще планируется привить 2800 человек.

Для выявления уязвимых участков дамб на территории Ишима водолазы обследуют инженерные сооружения и береговую линию подтопленного района. Для подводного исследования на снаряжении водолазов крепятся подводные камеры, передающие оператору изображение в высоком разрешении.

— Наши специалисты участвовали в ликвидации последствий паводков и наводнений не только на территории Российской Федерации, но и за рубежом. Например, водолазы центра постоянно задействуются во время различных стихийных бедствий для проведения аварийно-спасательных работ и подводного исследования во время инженерных работ, — рассказал начальник управления центра «Лидер» Петр Гриценко.

В связи с тем, что паводок идет ниже по течению реки Ишим, под особым контролем находится ситуация в населенных пунктах Абатского района. Уровень воды здесь 1128 см, критической считается отметка 1180 см. По прогнозу возможно подтопление шести населенных пунктов, в которых находятся 194 дома. Из зоны прогнозируемого подтопления уже отселены 65 человек, в том числе 32 ребенка. 

Подтоплена и основная районная автодорога, из-за чего нет прямого сообщения с семью населенными пунктами, но работают лодочные переправы. Они же доставляют в села продукты.

На месте организовано круглосуточное дежурство бригад скорой помощи и пожарно-спасательных подразделений МЧС России, создан семидневный запас продовольствия и предметов первой необходимости.

К работам привлечены аэромобильные группировки центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России «Центроспас», центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», главных управлений МЧС России по Тюменской и Курганской областям, Уральского УСЦ МЧС России, спасатели Уральского РПСО МЧС России со специальным оборудованием и плавсредствами.

Общая группировка сил и средств, работающих в регионе, составляет 1089 человек и 295 единиц техники.


Прямой эфир