Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью

Албания на грани политического раскола

В Тиране 13 мая пройдут самые крупные за всю новейшую историю страны протестные выступления против правительства
0
Албания на грани политического раскола
Фото: РИА Новости/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Албании 13 мая состоятся масштабные протесты против политики действующего правительства. «Демократическая партия» (ДП) — главная оппозиционная сила — выступает организатором митингов и требует создания временного технического правительства, которое обеспечит все необходимые условия для проведения свободных и честных выборов, запланированных на 18 июня 2017 года. Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе партии. Обострение борьбы между правоцентристскими и левоцентристскими силами погружает Албанию в серьезный внутриполитический кризис.

После падения коммунистического режима в начале 1990-х годов к власти в Албании приходят две главные политические силы — левоцентристская Социалистическая и правоцентристская Демократическая партии. Несмотря на тот факт, что кардинальных отличий в их программах не существует, взаимное соперничество в последние месяцы набирает обороты.

Оппозиция во главе с ДП требует отставки действующего премьер-министра и лидера социалистов Эди Рамы. Председатель ДП Люльзим Баша ранее заявлял, что оппозиционные силы готовы вести борьбу для того, чтобы страна перестала быть жертвой преступности и наркоторговцев. 

Конфликт между демократами и социалистами длится уже несколько месяцев. Так, в феврале 2017 года оппозиция начала бойкотировать работу парламента, а 24 апреля несколько тысяч сторонников ДП заблокировали некоторые автомагистрали с требованием отставки главы правительства.

На 18 июня намечены очередные парламентские выборы, результат которых, по мнению оппозиции, уже предопределен. Оппозиционные силы отказываются принимать участие в предстоящем избирательном процессе и стараются усилить давление на действующее правительство с помощью протестов, которые пройдут в столице страны 13 мая.

— Оппозиция требует создания технического правительства с краткосрочным мандатом, которое сможет обеспечить условия для проведения свободных и честных парламентских выборов в июне 2017 года. Мы ожидаем, что в субботнем протесте в Тиране примут участие десятки тысяч жителей Албании. Это должны быть самые масштабные протесты в стране, — сообщили «Известиям» в пресс-службе ДП.

Эксперт по Албании, научный сотрудник Института славяноведения РАН Петр Искендеров пояснил «Известиям», что ДП сейчас заняла действительно жесткую позицию, так как призыв к бойкоту парламентских выборов — беспрецедентен в новейшей истории страны.

— Отставка правительства будет в решающей степени зависеть от позиции Евросоюза. Представители ЕС пытаются в закрытом режиме добиться компромисса и посадить стороны за стол переговоров. Возможно, им удастся выработать какой-то механизм создания коалиционного правительства при отставке Эди Рамы в обмен на участие демократов в выборах. Однако если ДП пойдет по пути обострения ситуации, то вполне возможно, что выборы пройдут без оппозиции, а это будет означать новый виток противостояния, — отметил эксперт.

Ситуация в Албании действительно взрывоопасная, так как страна сталкивается с серьезными социально-экономическими проблемами. Бедность, высокий уровень коррупции и безработицы среди молодежи создают плодородную почву для внутриполитического кризиса.

— Дотационная экономика Албании полностью зависит от внешних кредитов. Главным источником доходов является по-прежнему криминал. Кроме того, страна — член НАТО и вынуждена постоянно повышать свои расходы на оборону. В стране также приватизируется все, что может дать хоть какой-то доход. Албания — беднейшая европейская страна, и многим жителям не хватает денег на базовые потребности. А руководство страны заботится о собственном бизнесе и бизнесе тех, кто им помог прийти к власти, — сказал «Известиям» сербский политолог, глава парламента всемирной сербской диаспоры Драган Станоевич.

Отставка премьер-министра Эди Рамы, похоже, самый приемлемый для всех сторон вариант разрешения политического кризиса в Албании. В противном случае страна может оказаться в ситуации, когда мирные митинги перейдут в насильственное сопротивление протестующих силам полиции и сторонникам действующей власти. 

Прямой эфир