Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Политика
МИД РФ заявил о необходимости пресекать проявления русофобии в АТЭС
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в ООН как полноправного члена
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

«Страстный, поразительно светлый и очень порядочный человек»

Не стало киноведа и культуролога Даниила Дондурея
0
«Страстный, поразительно светлый и очень порядочный человек»
Фото: РИА НОВОСТИ/Кирилл Каллиников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

10 мая на 69-м году жизни после тяжелой болезни скончался Даниил Борисович Дондурей — социолог, культуролог, тонкий аналитик кинопроцесса и просто один из самых интеллигентных и умных людей в нашей стране. Постоянный эксперт газеты «Известия», он умел с невероятной легкостью формулировать и объяснять самые сложные культурные процессы, не боялся выражать собственное мнение и называть вещи своими именами.

По образованию Даниил Борисович был социологом и искусствоведом. Он окончил факультет теории и истории искусства Академии художеств в Ленинграде (1971) и аспирантуру Института социологии АН СССР, где в 1975 году защитил кандидатскую диссертацию. Далее работал в Институте истории искусств и НИИ культуры, написал ряд научных работ.

В 1986 году Дондурей организовал легендарную XVII Московскую молодежную выставку, которая, фактически, впервые легализовала неофициальное советское искусство. А дальше было кино — работа в Институте киноискусства и журнал «Искусство кино», старейшее профильное издание в стране и мире. Возглавив его в 1993 году, он занимал пост главного редактора до последних дней.

— Даниил Борисович был ярким лидером. На пост главного редактора он был выбран самим коллективом, что большая редкость. Ему удалось сохранить журнал как мощное аналитическое ежемесячное издание, несмотря на все трудности, что выпадали по пути, — говорит Кирилл Разлогов, глава Гильдии киноведов и кинокритиков. — Это был крупнейший ученый, организатор науки, человек, который сочетал фундаментальные знания с большим художественным чутьем и искренним гражданским пафосом. Потеря эта для нас невосполнима. Его научное наследие не так велико в количественном отношении, но будет читаться еще многими поколениями.

Проблемы у журнала «Искусство кино» начались в 2009 году, когда решением Союза кинематографистов редакцию выселили из здания, некогда специально для нее построенного. Даниил Дондурей в итоге стал одним из идеологов и членом президиума КиноСоюза, созданного в 2010-м году в качестве альтернативы Союзу кинематографистов.

— Он был редким, уникальным человеком. Страстный, поразительно светлый и очень порядочный, — вспоминает коллегу по КиноСоюзу режиссер Алексей Герман-младший. — Он искренне любил кино и, хотя много занимался проблемами индустрии, всегда утверждал, что кино — это искусство, а не только коммерческий или пропагандистский инструмент. Он умел очень тонко формулировать важные вещи, которые многим начальникам казались неудобными, ненужными или бессмысленными, хотя он был действительно прав. Его уход — это и личная, и профессиональная трагедия. Таких больше не делают, и я не знаю, кто из следующих поколений мог бы его заменить.

Дондурей много отдавал времени общественной работе. Еще в 1990-е он стал членом коллегии Госкино, затем вошел в коллегию Министерства культуры РФ. В 2006–2011-м состоял в Совете по культуре и искусству при президенте РФ, а в последние годы жизни — в Совете по правам человека при президенте России, где возглавлял постоянную комиссию по культурным правам, образованию и науке.

— Работать с Дондуреем было одно удовольствие, — отметил в беседе с  «Известиями» член Совета, завкафедрой новых медиа факультета журналистики МГУ Иван Засурский. — Прекрасный, мудрый, глубокий человек, компетенция которого выходила сильно за рамки киноиндустрии и телевидения. Даниил Борисович был серьезным социологом и публицистом, он продвигал культурную политику в качестве альтернативы культа политики, справедливо считая политические «пятнашки» бесполезным занятием. Надеюсь, мы сможем реализовать хотя бы некоторые из его идей и поможем выжить его чудесному журналу «Искусство кино».

На счету Дондурея тысячи публикаций, десятки наград, последняя из которых — «Ника», полученная в 2016 году за вклад в кинематографические науку, критику и образование. 

Прощание с исследователем пройдет в воскресенье, 14 мая, в Центральном доме литераторов с 12 часов.

Прямой эфир