Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Московский театр мюзикла меняет прописку

Первым спектаклем на сцене кинотеатра «Россия» на Пушкинской площади станет «Принцесса цирка»
0
Московский театр мюзикла меняет прописку
Фото: агентство городских новостей «Москва»/ Кирилл Зыков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Театр мюзикла, который с момента основания пять лет функционировал в бывшем ДК имени Горбунова в Филях, этим летом переезжает в здание кинотеатра «Россия» в центре Москвы. Об этом сообщили журналистам художественный руководитель театра Михаил Швыдкой и директор Александр Новиков.

Планами на новое здание представители Театра мюзикла делились под звуки фестиваля «Московская весна» — у лестницы театра «Россия», где только что завершился мюзикл «Золушка» компании «Стейдж Энтертейнмент». Занимавшая эту площадку несколько лет (здесь прошли мюзиклы «Русалочка», CHICAGO, «Поющие под дождем»), компания не стала продлевать контракт с «Россией», ограничившись сценой Московского дворца молодежи.

Узнав об этом, руководство театра мюзикла приняло решение переехать в новое здание, к тому же истекал срок прежнего договора с ДК Горбунова, которое принадлежит Заводу им. Хруничева.

— Это счастливая возможность переехать оттуда, потому что перспектива для нас там была невнятной, — признался Михаил Швыдкой.

Расположение в центре Москвы, вероятно, позволит Театру мюзикла привлечь больше новых зрителей, например, туристов, которые не доезжали до Филей. Но есть и свои сложности. Сцена в «России» меньше, чем в ДК Горбунова, хотя мест в зале на 500 больше.

Театр мюзикла, правда, собирается сократить количество мест, чтобы сделать проходы между рядами в центральной части. По словам директора, на цене билетов это скажется незначительно: минимальная стоимость останется прежней, а вот верхняя планка поднимется.

После церемонии закрытия ММКФ, которая традиционно проходит в кинотеатре «Россия», начнется масштабная реконструкция. Швыдкой планирует начать с лестницы, которая, по его мнению, изрядно обтрепалась. Зал, построенный по принципу кинотеатра, тоже придется перестраивать. Ремонт коснется фойе и закулисной части. Кресла заберут с собой из ДК Горбунова.

— Мюзикл – это праздник, нигде не должно быть сора в углу. Хочется сохранить атмосферу уюта, которая царила на Горбушке, — признался Швыдкой.

Переезд скажется и на репертуаре. Швыдкой считает, что площадка на Пушкинской площади накладывает на театр дополнительную ответственность:«В этом месте право на ошибку становится минимальным». «Одноразовые» концерты к юбилейным датам сохранятся на новой сцене, но появится больше концертов для молодежи. Спектакли будут идти шесть раз в неделю, со вторника по воскресенье.

Швыдкой также анонсировал новый формат спектаклей после основной программы с 22.30 до 12.30 в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье. Он также планирует проводить в новом здании лекторий, показы короткометражных фильмов — одним словом, сделать театр местом для «свободного общения». А мюзикл «Времена не выбирают», с которого театр начинался пять лет назад, Швыдкой пообещал обновить и вернуть в репертуар.

Первой премьерой нового сезона станет спектакль о телевидении, подробности сюжета которого пока не неизвестны. Новый сезон в театре «Россия» откроется 28 сентября спектаклем «Принцесса цирка».


Прямой эфир