Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Под снос

Директор Центра политического анализа Павел Данилин — о преимуществах реновации и критике в адрес московских властей
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Момент истины для критиков реновации жилищного фонда Москвы настал после публикации московской мэрией предварительного списка домов, предлагаемых к участию в программе. Тут же были объявлены и критерии, которым должен соответствовать объект под снос. После этого вопрос, зачем нужна эта программа, можно считать закрытым.

Набили оскомину истории о том, что власти Москвы якобы хотят снести все удачно расположенные дома и переселить их жителей на окраины, поближе к трассам и промзонам. Особенно странно эти страшилки звучат после того, как было объявлено о переселении «район в район». Нас уверяли, что Москва обязательно обманет, но вот я открываю предварительный список адресов и внимательно его читаю.

Что там с районами премиального расположения? Возьмем, к примеру, Центральный административный округ. Там предлагают переселить в новое жилье жителей четырех домов на Таганке, восьми домов на Красносельской, девяти домов в Басманном и 57 домов на Пресне. Всего 78 домов из 4,5 тыс. вошедших в список. Что касается Таганки, то это небольшой квартал пятиэтажек, прилегающий к Нижегородской улице недалеко от Третьего транспортного кольца и очень далеко от метро. Убежден, что, после того как объявили о включении этого квартала в проект, жители закатили многодневные банкеты. Потому что любое другое место в том же районе — лучше. Дома в Басманном и Красносельском районах разбросаны достаточно далеко друг от друга, но ни один из них не находится в VIP-зоне, а большая часть расположена и вовсе рядом с железнодорожными путями или крупными магистралями.

Так, может, власти решили на Пресне отыграться? Но нет, и тут смотрим на список, анализируем карту и видим, что речь идет о совсем старой панели, которая не намного обогнала по качеству уже давно снесенные пятиэтажки первого этапа индустриального домостроения. Жильцы, проживающие в таких домах на «Камушках», в Красногвардейском проезде и на Черногрязской, давно просили их снести и расселить. Реновацию предлагают проводить в кварталах на улице Подвойского и в Стрельбищенском переулке, среди тех панельных пятиэтажек, которые расположены вплотную к ТТК. А вот стоящие далеко от Третьего кольца кирпичные пятиэтажки никто сносить не предлагает.

Противники реновации уверяли, что сносить будут не только пятиэтажки, но и высотные дома, если те покажутся лакомым кусочком. Проглядев список, могу сказать, что в нем и правда не только пятиэтажки — есть трехэтажные бараки в Южном Бутово, есть двухэтажные разваливающиеся коробки в Солнцево и Ясенево, есть некоторое количество ветхих четырехэтажек. Но в абсолютной массе это — капля, ведь доминируют дома панельной серии 1-515 и блочные 1-510. Реже можно встретить кирпичные хрущевки серий 1-511 и 1-447. Также в основном реновацию предлагают для районов, где массово строились хрущевки, а не для районов, где земля стоит дороже.

К примеру, 110 домов хотят включить в программу в Царицыно (Южный округ), более 90 домов — в Черемушках (ЮЗАО), и почти 250 домов — в Кузьминках (ЮВАО). А в том же Академическом снести предлагают всего лишь семь домов. Соседний Гагаринский район из программы исключили, так же как и еще 39 районов, где хрущевок маловато, а жители настроены скептически к этой инициативе, считая свой район хорошей локацией.

Здесь кроется, кстати, ключевой момент: московские власти измеряли отношение жителей к инициативе в ходе сплошного обзвона всех обитателей хрущевских пятиэтажек. И сами дома взяты были не с бухты-барахты — в список для реновации включали как раз по итогам анализа обращений москвичей. Помимо этого, управы проводили беседы со старшими по домам и выясняли отношение жильцов к переселению. Наконец, проводился анализ технического состояния дома и возможностей капитально его отремонтировать. Всё это дало выбраковку почти половины из пятиэтажек вновь сносимых серий (с 8 тыс. число участвующих в предварительном отборе сократилось до 4,5 тыс.). О чем и сказал Сергей Собянин на заседании московского правительства 2 мая.

Он же анонсировал и самое важное — официальное голосование жителей за или против реновации их строения. Голосование будут проводить при помощи портала «Активный гражданин» и в МФЦ «Мои документы». Тем же, кто категорически против переселения в новые дома, предлагается принять решение об отказе от реновации на общем собрании собственников жилья (ССЖ). Таких, полагаю, будет немного. А вот тех, кто в программу реновации не попал, хотя очень этого хотел, окажется намного больше. И многие из них вскоре будут очень опечалены тем фактом, что цена на их квадратные метры резко поползет вниз, ведь одно дело — купить ужасное малогабаритное жилье в разваливающемся доме, но с перспективой сноса и получения новенькой квартиры в новеньком доме, и совсем другое — купить ветхую хрущебу без перспектив.

Что делать таким собственникам квартир? Остается только собирать те же ССЖ, принимать решение, голосовать и обращаться к мэрии с просьбой о включении еще и их дома в программу. Ну что же, возможно, и включат. А возможно, и нет, но не может не радовать тот факт, что произошел реальный переворот повестки. Раньше владельцы квартир были уверены, что за ними будут бегать и умолять принять участие в программе реновации. А теперь выясняется, что бегать придется им самим, уговаривать недовольных жильцов, а потом — убеждать префектуру, чтобы та всё же внесла дом в очередь на реновацию.

Как-то так как раз и происходит воспитание гражданственности в демократическом обществе.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Прямой эфир