Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

В Москве откроется Музей российской эстрады

Новое музейное пространство появится на территории Главной усадьбы ГЦТМ имени Бахрушина
0
В Москве откроется Музей российской эстрады
Фото: агентство городских новостей «Москва»/Кирилл Зыков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глобальная тема сегодняшней жизни главного театрального музея страны — программа комплексного развития, которую шаг за шагом, из года в год пытаются реализовать его сотрудники. В ближайшее время их мечтания и планы, похоже, реализуются. Музейщики получили дополнительные площади, на которых разместятся не только музейные фонды, но и новый музей.  

Находящаяся на территории Главной усадьбы четырехэтажная медсанчасть № 32, построенная в 1937 году по проекту архитектора Гриншпуна как школа для детей Замоскворечья, наконец отошла Бахрушинскому. Строение в стиле конструктивизма в советские времена не объявили памятником культуры, но на самом деле оно таковым является.

В 1941 году школу превратили в госпиталь, и с того момента здание было отдано медикам, которые работали здесь вплоть до 2015 года, когда правительство Москвы приступило к оптимизации системы здравоохранения. Медсанчасть ликвидировали, а здание передали музею. Как оказалось, произошло это не без деятельного участия министра культуры Владимира Мединского.

— Еще недавно между музеем и медсанчастью был железобетонный забор с колючей проволокой, — рассказал «Известиям» генеральный директор Музея имени Бахрушина Дмитрий Радионов. — Министр спросил меня: «Что это за белое здание?» — «Поликлиника», — говорю. Он полез на забор по деревянным паллетам, чуть не упал. Посмотрел, что за территория, и говорит: «А если мы вам отдадим это здание?» — «Это было бы замечательно. Музей мечтает об этом 78 лет с 1939 года, когда впервые обратился с этим предложением к властям». 

По словам гендиректора, мэр столицы Сергей Собянин быстро одобрил идею министра и написал резолюцию: «Поддержать. Передать. Согласен».

— У нас появится Музейно-театральный центр, — пояснил «Известиям» Дмитрий Радионов. — На 4,3 тыс. кв. м медсанчасти имеем гигантские планы. Хотим устроить там полноценное современное фондохранилище, куда переедет наша огромная и ценнейшая коллекция. Сейчас она хранится в страшной тесноте, архивами забиты помещения от пола до потолка. Сотрудники наконец получат полноценные рабочие места. На первом этаже будет два больших выставочных зала, книжный магазин, кафе — всё для интересного и комфортного времяпрепровождения.

Часть помещений медсанчасти отдадут под Музей российской эстрады. Создать новое музейное пространство руководству Бахрушинского поручило Министерство культуры — с подачи Иосифа Кобзона. У музея имеются свои «эстрадные» запасники. Некоторые экспонаты нашли в офисе Мосэстрады. Но есть и лакуны — требуются материалы по новейшей истории жанра.

На новую территорию Музея имени Бахрушина посетители смогут попасть уже в скором времени.

— Прогноз — конец 2018-го – начало 2019 года. Это оптимальный срок, к которому мы будем стремиться: в 2019-м музею исполняется 125 лет. К юбилею хотелось бы всё завершить и начать полноценную жизнь, — надеется Дмитрий Радионов.  

Усадьба Бахрушиных, где базируется музей, в советское время была разделена. Часть земли занял кинотеатр «Пять звезд», другую отдали под школу. А буквально в 50 м от очага культуры находился ангар, в котором изготавливали и фасовали макароны. Предприятие обанкротилось, здание разрушилось, и руины передали музею. Теперь планы по реорганизации территории распространились и на этот объект.

Прямой эфир