Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

«Облепиховое лето» Вампилова

В Петербурге снимают фильм о последних годах жизни выдающегося драматурга
0
«Облепиховое лето»  Вампилова
Фото: студия документальных фильмов «Лендок»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Петербургская студия документальных фильмов «Лендок» снимает полнометражный фильм «Облепиховое лето», посвященный выдающемуся драматургу Александру Вампилову. Сценарий написала Ольга Погодина-Кузмина («Две Женщины», «Герой»). Режиссер фильма — Виктор Алферов, это его дебют в полном метре. В роли Вампилова снимается Андрей Мерзликин. На съемочной площадке картины побывал корреспондент «Известий». 

Период, отраженный в картине, начинается с 1967 года (время написания «Утиной охоты», «пьесы о жизни обычных людей в провинции», как говорил сам автор) и завершается гибелью Александра Вампилова в 1972 году. Он рано ушел из жизни: за два дня до 35-летия погиб на Байкале — не доплыл до берега…

«Облепиховое лето»  Вампилова

Снимается сцена в Доме литераторов. В вестибюле бывшего купеческого особняка, ныне советского учреждения для творческой элиты встречаются Олег Ефремов и Александр Вампилов. Роль знаменитого режиссера, актера, руководителя МХАТа исполняет Кирилл Рубцов, артист Театра имени Вахтангова.

В зале накрыты столы, он пока пуст, через несколько часов тут «появится» ресторан, где будут обедать и беседовать Ефремов, Вампилов и Якушкина. В роли Елены Якушкиной, завлита Театра имени Ермоловой, — актриса Молодежного театра на Фонтанке Екатерина Унтилова.

В фильме будут показаны люди, с которыми был знаком Вампилов. Помимо Олега Ефремова это поэты Николай Рубцов, Белла Ахмадулина. Речь пойдет и об успешной постановке «Старшего сына» в Иркутске.

— Для меня Вампилов — и комедиограф, и душа компании, и отец «Старшего сына», и в то же время — человек одинокий, хотя и всегда находящийся на людях, — говорит сценарист Ольга Погодина-Кузмина. — Мы понимаем, что каждый зритель будет отстаивать «своего» Вампилова: друзья-товарищи, режиссеры, ставившие его пьесы, актеры, игравшие в них, жена… 

Андрей Мерзликин, по его словам, раньше играл персонажей, «перпендикулярных» его новому герою, — людей в погонах, милиционеров. Тем интереснее, считает он, попробовать себя в роли творческого человека.

«Облепиховое лето»  Вампилова

— Мы обращаемся к корням, позволившим Вампилову стать тем, кем он стал. — рассказал актер. — Это детство, семья, страна, люди, которые его окружали, Байкал. За свою короткую жизнь Вампилов успел оставить большое наследие, на его пьесах произошло становление не одного поколения. Замечательно, что и сегодня есть люди, которым этот человек и его творчество близки.

В картине заняты Сергей Каплунов (Николай Рубцов), Александр Усердин, Евгений Сытый, Сергей Агафонов, Анна Перелешина. Жену Вампилова Ольгу играет Полина Чернышова, актриса Вахтанговского театра (Аксинья в фильме Сергея Урсуляка «Тихий Дон»), а мать — Екатерина Толубеева, актриса БДТ им. Г.А. Товстоногова.

Создание картины финансово поддержало Министерство культуры РФ. Первый этап съемок завершился. Летом съемочная группа планирует отправиться в экспедицию на Байкал и в Иркутск.

Прямой эфир