Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Киносмотр «Движение» сделал ставку на зрительское кино

V фестиваль кинодебютов в Омске открыл новые имена
0
Киносмотр «Движение» сделал ставку на зрительское кино
Фото: пресс-служба кинофестиваля «Движение»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Омске завершился V фестиваль кинодебютов «Движение». Жюри и зрители отсмотрели 26 фильмов в трех программах: «Движение. Вперед» (основной конкурс, полный метр), «Движение. Жизнь» (неигровые фильмы) и «Движение. Начало» (короткий метр).

— Мы хотим сохранить мультижанровость, которую создали, ведь ни на одном форуме не представлено такое количество программ. На «Движение» приезжает молодежь, это взгляд нового поколения на нашу жизнь, — рассказала «Известиям» генеральный продюсер фестиваля Полина Зуева.

Киносмотр «Движение» сделал ставку на зрительское кино

По словам членов жюри всех трех конкурсных программ, уровень представленных картин в этом году был очень высоким, не было ни одной проходной ленты, что встречается довольно редко.

— Конкурс подкупил тем, что не был перегружен и ни один фильм не вызвал желания подойти к отборщику или программному директору, заглянуть ему в глаза, помолчать и отойти в сторону. Плюс великолепная публика и аншлаги на всех показах, — поделился с «Известиями» председатель жюри основного конкурса режиссер Алексей Попогребский.

В основном конкурсе дебютировали семь картин: «Амун», «Гупешка», «Отличница», «Три дня до весны», «Язычники», «Нашла коса на камень» и «Костер на ветру». Последние две стали триумфаторами киносмотра. Главный приз достался режиссеру Ане Крайс за фильм о конце постсоветской эры «Нашла коса на камень».  Жюри сочло, что эта работа имеет «темперамент, риск и нечто обжигающее». Кроме того, любопытна история появления ее в конкурсной программе.

Киносмотр «Движение» сделал ставку на зрительское кино​​​​​​​

— Впервые  несколько присланных «самотеком» на сайт фильмов вошли в основной конкурс, включая и фильм-победитель. Никто ничего не знал об Ане Крайс — она отправила свой фильм на «Движение» и на «Кинотавр». Едва его увидел, сразу пригласил Аню к нам, — рассказал «Известиям» программный директор фестиваля Стас Тыркин.

Алексей Попогребский счел, что «в картине-победителе есть попытка осмыслить рубеж тех эпох, из которых вышло наше нынешнее время и поколение». Свои рубежи обозревает и фильм «Костер на ветру», также получивший высокую оценку жюри и зрителей.

— Если бы по регламенту было позволено отдать Гран-при сразу двум фильмам, мы бы это сделали, — признался «Известиям» продюсер Валерий Федорович. — Но поскольку это невозможно,  мы «уравновесили» лучшие фильмы наградами и вручили приз за лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль соответственно режиссеру Дмитрию Давыдову и жителю якутской деревни Алексею Устинову — создателям «Костра на ветру».

В конкурсе короткометражек, по словам Стаса Тыркина, неожиданно оказалось большое количество хороших фильмов, совершенно разных по жанру. Победителем стала лента «Ёф» Николая Сидорова-Французова.

Главной тенденцией фестиваля стал акцент на зрительское кино и желание рассказывать истории, которые будут интересны не только фестивальной публике, но и широкой аудитории. В числе таких картин — «Язычники» режиссера Леры Сыурковой по одноименной пьесе Анны Яблонской, ироничное и умное кино о том, как люди взаимодействуют с религией. Судя по итогам юбилейного V фестиваля кинодебютов «Движение», смотр не изменил своим традициям и в очередной раз поддержал энергию молодости, дерзость и задор. 


Прямой эфир