Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Происшествия
Системы ПВО и РЭБ подавили БПЛА над Рязанской областью
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

Лыжный спор

Спортсмены-паралимпийцы пожаловались на руководство сборной России в прокуратуру
0
Лыжный спор
Фото: ТАСС/Артем Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В паралимпийских сборных России по лыжным гонкам, биатлону и горнолыжному спорту разгорается коррупционный скандал. Многократный чемпион России по лыжному спорту среди паралимпийцев Сергей Лапкин и несколько членов сборной по лыжному и горнолыжному спорту слепых обратились в Государственную инспекцию труда и столичную прокуратуру с вопросами по поводу заключения трудовых договоров и выдачи спортинвентаря.

Материалы по теме
3

По словам спортсменов, руководство ФГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России» (ФГБУ «ЦСП»), отвечающего за подготовку паралимпийских сборных, не выдает им всю необходимую экипировку и нарушает условия трудовых договоров.

Сборная России на Паралимпийских играх в Сочи в 2014 году заняла первое место в неофициальном командном зачете, завоевав 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовые медали. Львиную долю наград спортсмены взяли именно в лыжных гонках и горнолыжном спорте. После триумфа казалось, что в стране выстроена эффективная система по подготовке чемпионов.

— В сборную команду спортсменов выдвигают федерации соответствующих видов спорта, — рассказала «Известиям» заслуженный тренер России по горным лыжам Наталья Брусова. — В список кандидатов могут попасть только призеры или победители чемпионатов мира, Европы или России. Для того чтобы спортсмен стал полноценным членом сборной, его кандидатуру должны утвердить в ФГБУ «ЦСП» и Минспорте России. Всем сборникам назначают зарплаты, обеспечивают снаряжением и медицинским сопровождением. Деньги на подготовку поступают из Минспорта, то есть из федерального бюджета.

На первый взгляд система справедливая и прозрачная. Но, как рассказывают спортсмены, она не работает.

— С 2013 года я получал спецэкипировку — в нее входят лыжи, крепления, несколько комплектов палок, роллеры для летних тренировок и ботинки — один раз, — рассказал «Известиям» лыжник-паралимпиец Сергей Лапкин. — Одежду для тренировок мне выдавали пару раз. Даже перед Паралимпиадой в Сочи я получил далеко не полный комплект — лыжи и ботинки мне, например, вообще не выдали. А покупка спортинвентаря серьезно бьет по карману. Один комплект — лыжи, ботинки, крепления, палки и одежда — стоит не меньше €1200.

На соревнования, в том числе и международные, Сергей Лапкин, по его словам, с 2013 года не раз ездил за свой счет — деньги ему давали друзья или спонсоры.

И это не единственная жалоба на организацию тренировочного процесса. По словам Натальи Брусовой, подготовка незрячих спортсменов-горнолыжников в прошлом году была полностью сорвана — не было проведено ни одного тренировочного мероприятия за счет ФГБУ «ЦСП».

— В зимних видах спорта контракты подписываются на сезон — с 1 июня текущего года до 31 мая следующего, — пояснила «Известиям» Наталья Брусова. — Однако в прошлом году с горнолыжниками Валерием Редкозубовым, Евгением Героевым, Иваном Францевым и Германом Аграновским контракты заключили только с 1 октября.

Причем уже 31 декабря 2016 года ФГБУ «ЦСП» их расторгло в одностороннем порядке.

— Причины такого решения назвать трудно, — рассказала Наталья Брусова. — Но это и неудивительно. ФГБУ «ЦСП» выглядит закрытой организацией — не публикует списки спортсменов, их результаты, заработные платы, хотя это государственная структура.

По словам спортсменов, за утверждение списков и распределение ресурсов в ФГБУ «ЦСП» отвечают начальник управления по паралимпийским, сурдлимпийским и неолимпийским видам спорта ФГБУ «ЦСП» Владимир Богачев и старший тренер Паралимпийской сборной России по лыжным гонкам, биатлону и горнолыжному спорту Ирина Громова.

На Ирину Громову спортсмены уже жаловались в 2011 году. Многократная чемпионка мира, чемпионка Паралимпиады Ирина Полякова и еще 12 тренеров и спортсменов написали письмо Дмитрию Медведеву (имеется у «Известий»), который был тогда президентом России. Они жаловались, что Ирина Громова требовала, чтобы члены сборной покупали снаряжение за свои деньги. Однако скандал быстро сошел на нет.

С нынешними претензиями спортсменов руководство ФГБУ «ЦСП» тоже категорически не согласно. Владимир Богачев рассказал «Известиям», что форму и амуницию Сергей Лапкин, когда он входил в сборную, получал. И ездил на международные соревнования за счет государства. На ситуацию со слепыми горнолыжниками, по словам Владимира Богачева, повлияло несколько неблагоприятных факторов.

— Федерация спорта слепых предоставила в прошлом году полный список кандидатов-горнолыжников в сборную в середине августа, а не в мае, как положено, — пояснил «Известиям» Владимир Богачев. — Их утвердили на уровне замминистра — подпись была получена в конце августа. Только после этого ФГБУ «ЦСП» получило законное право подписать контракты и выделить ставки.

Но в процесс формирования команды вмешалась большая политика — в августе 2016 года Международный паралимпийский комитет (МПК) отстранил Россию от участия во всех международных соревнованиях.

— Тем не менее мы заключили контракты со спортсменами-горнолыжниками сроком на три месяца в надежде, что МПК допустит россиян к соревнованиям, — отметил Владимир Богачев. — Но запрет на участие в международных стартах так и не отменили. По закону работа спортсменов — участие в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях. Но из-за запрета МПК по независящим от нас причинам работы не стало. Именно поэтому мы не переподписали контракты с горнолыжниками.

Наталья Брусова утверждает, что оформление горнолыжников Редкозубова, Героева, Францева и Аграновского специально задержали до последнего, сославшись на неспортивное поведение.

— В ФГУБ «ЦСП» действуют двойные стандарты, — отметила Наталья Брусова. — С лыжниками-паралимпийцами контракты были подписаны на срок с 1 августа 2016 года по 31 мая 2017 года, хотя списки на них тоже были поданы в августе, когда о запрете МПК было известно. Не соблюдаются спортивные принципы и при комплектовании команды. В сборной есть спортсмен, который выше шестого места на чемпионате Европы не поднимался.

Точку в споре должны поставить Госинспекция по труду и прокуратура. Запросы туда уже направлены, рассказал «Известиям» представляющий интересы спортсменов адвокат Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Павел Попов. По его словам, государство, которое вкладывало деньги в сборную, должно разобраться, как расходовались средства.


Прямой эфир