Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Суициды не вписались в интернет

Подавляющее число россиян считает, что причины подростковых самоубийств — не в социальных сетях «суицидального» характера
0
Суициды не вписались в интернет
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главными факторами, которые могут уберечь детей от того, чтобы покончить с собой, являются здоровая семейная обстановка и внимание родителей к детским проблемам.

Большое количество материалов в СМИ, посвященных истории с так называемыми группами смерти в социальных сетях, поставило перед российским обществом ряд вопросов. Необходимо ли дополнительно регулировать интернет-пространство, для того чтобы снизить общественные риски? Реальны ли угрозы, которые несет интернет подростку? Необходимо ли ограждать детей от интернета? И если да, то кто должен этим заниматься — государство или родители?

18 апреля в медиацентре «Известий» прошла презентация специального исследования Центра социального проектирования «Платформа», призванного ответить на эти вопросы. Исследование включало в себя социологический опрос, а также экспертные оценки, полученные в результате интервью с профильными специалистами — антропологами, социологами, детскими психологами, суицидологами, специалистами в области интернет-технологий, журналистами и общественными активистами. Всего было опрошено 25 экспертов.

— В обществе постоянно возникают сложные взвинченные состояния, которые базируются как на реальных основаниях, так и на идеологизированных. В такие моменты хорошо бы сделать остановку и осмыслить происходящее, — сказал, презентуя исследование, председатель Экспертного центра «Платформа» Алексей Фирсов.


Согласно результатам исследования, подавляющая часть населения положительно относится к существованию интернета (92%), считает его одним из лучших изобретений человечества (38%) и видит больше плюсов, чем минусов (54%). Только 1% опрошенных высказали резко отрицательную позицию по отношению к Всемирной паутине. Следует отметить, что опрос проводился в интернете, то есть среди интернет-пользователей. Однако, как считает Алексей Фирсов, сейчас интернетизация в России — около 80%, то есть такова, что такого рода опросы обеспечивают высокую степень релевантности.

Дети в интернете

Почти 2/3 респондентов одобряют возможность детей пользоваться интернетом. При этом более старшее поколение к интернету относится лояльнее. В возрастной категории 18–24 года положительно о возможности доступа детей в интернет высказались 60% опрошенных, 35–44 лет — 76%, 45–59 лет — 77%, среди тех, кто старше 60, — 82% опрошенных. 25% респондентов сказали, что у них есть дети школьного возраста, и большинство родителей утверждают, что они осведомлены о том, в каких интернет-группах зарегистрированы их дети. Однако на вопрос о том, контролирует ли родитель детей-школьников в отношении того, какие они посещают страницы, уверенно «да» ответили лишь 36%. Как предполагают специалисты «Платформы», с учетом эффекта социально желаемых ответов эта доля скорее завышена.

— Респонденты отмечают, что интернет выполняет важную образовательную функцию. Всего 17% населения считает, что ребенку достаточно школьного образования, а интернет не нужен, — комментирует Алексей Фирсов.

А как же «паблики смерти»?

Как показал опрос, чем моложе пользователи, тем меньше они верят во влияние интернет-групп на совершение суицидов. Так, среди опрошенных в возрасте 18–24 только 24% назвали интернет среди возможных факторов, влияющих на суицидальное поведение, при этом данный ответ стоит на шестом месте среди предложенных девяти вариантов. Интернет как единственный «фактор смерти» отметили всего 3% опрошенных. А основными причинами суицидального поведения подростков были названы отношения в семье (74% респондентов) и взаимоотношения со сверстниками (61%).

Мнение населения в целом совпадает с позицией экспертного сообщества, рассказали организаторы исследования. «Довести человека до самоубийства через интернет невозможно. Чтобы человек совершил суицид, должны быть события в реальной жизни» — таково характерное мнение психологов.


Таким образом, ключевые решения проблемы подростковых суицидов лежат в области улучшения отношений в российских семьях. При этом отмечается необходимость повышения интернет-грамотности — как у родителей, так и у детей.

О том, что собой представляют сами «паблики смерти» в понимании опрошенных экспертов, рассказал генеральный директор ЦСП «Платформа» Дмитрий Лисицын:

— Анализ самого явления и экспертный опрос тех людей, которые были вовлечены в изучение этого предмета, говорит о том, что «группы смерти» — это в первую очередь игровое пространство. И слово «пространство» здесь не случайно, потому что так называемая группа не обязательно группа — изначально это были группы, потом появились хэштеги, появилось личное персональное общение, а сейчас пошла волна «ботов», которые распространяют стихи соответствующей тематики. Игровое взаимодействие основано на испытании страхом смерти, щекотании нервов и т.д. Важно отметить, что никто не отрицает, что эти группы могли повлиять на некоторые фатальные случаи. То есть никто из опрошенных не сказал, что такого явления нет. Но при этом утверждения о массовом характере влияния не подтверждаются. Подобного рода эпидемий в истории было много.

Нужно ли ограничить интернет?

Результаты опроса населения и экспертов говорят о том, что активная информационная повестка в отношении «групп смерти» всё же повлияла на желание респондентов ввести ограничения в пользовании интернетом детей и подростков. Однако основной подход родителей — разъяснительные действия. 81% опрошенных поговорили бы с ребенком, выслушали его, помогли советом. Немногие стали бы следить за тем, какие страницы посещает ребенок: 11% — стали бы следить тайно, 24% — открыто, предупредив ребенка.


66% респондентов полагает, что вводить на государственном уровне ограничения на доступ в интернет для детей и подростков бессмысленно — они всё равно найдут то, что ищут. При этом общество (82% опрошенных) возлагает ответственность за то, какие страницы просматривает ребенок в интернете, на родителей. Если на государственном уровне будут введены контроль или ограничения по просмотру страниц в интернете, 38% станут искать обходные пути. Чем моложе респонденты, тем большую готовность обходить этот контроль они демонстрируют: среди тех, кому 18–24 года, — 62%, 25–34 — 51%, 35–44 — 41%, 45–59 — 27%, 60 лет и старше — 23%.

— Мы взвесили аргументацию противников и сторонников ограничений в интернете. Противники ограничений утверждают, что ограничения технически невозможны, для них нет объективных причин, а доказательства сторонников ограничений опираются на единичные факты. Сторонники же ограничений считают, что интернет часто направлен против государства и общества, управляется извне, а жертвами интернет-воздействия становятся незащищенные группы, особенно дети, — комментирует Алексей Фирсов.

Роль государства

Роль государства по мнению подавляющего числа респондентов (79%) должна заключаться в борьбе с запрещенным контентом, а не в контроле за интернетом в целом. За формирование списка интернет-ресурсов, одобренных государством по примеру Китая, высказались всего 39%. 53% с таким предложением не согласились.

За наделение государства правом получать доступ к любым личным страницам пользователей высказалось 17% участников опроса, против — 79%. 53% опрошенных считают, что существенный контроль за поведением граждан в интернете не приведет к снижению числа преступлений, так как эта проблема зависит от других факторов.


— Специалисты признают, что у нас нет государственной программы по предотвращению суицидов, которая существует в ряде стран. Такая программа есть, например, в Финляндии, чье население входит в группу риска. В Финляндии достаточно высокий эффект за счет сочетания ряда факторов — например, сочетание программы против суицидов с антиалкогольной кампанией. Нам необходимо обновление программ молодежной политики с учетом цифровых технологий. Невозможно массовое распространение деструктивный явлений там, где есть ценности: забота об экологии, саморазвитие, помощь ближнему, ценность будущего — устремленность вперед. Создание атмосферы честности и взаимного доверия в семье — очень важно. Важно, чтобы жизнь родителей была наполненной и интересной, чтобы детям с ними было интересно общаться, чтобы была возможность совместного решения проблем, — резюмирует Дмитрий Лисицын.

Прямой эфир