Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможности скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Жизненно важные лекарства замедлили рост цен в 8 раз

В Минздраве считают, что причиной этому стало государственное регулирование
0
Жизненно важные лекарства замедлили рост цен в 8 раз
Фото: агентство городских новостей "Москва"
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минздрав зафиксировал восьмикратное снижение темпа роста цен на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты (ЖНВЛП). За 2016 год их стоимость поднялась только на 2%, тогда как годом ранее темп роста составлял 9%. Такое снижение чиновники считают результатом проводимой государством политики. При этом цены на остальные лекарства, по данным ведомства, за год выросли на 7,4%.

В прошлом году рост цен на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты (ЖНВЛП) замедлился почти в 8 раз относительно 2015 года. Это следует из материалов Минздрава, представленных в ФАС для доклада о состоянии конкуренции в России по итогам 2016 года.

"В результате сравнительного анализа динамики средних цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, относительно предшествующего календарного периода было установлено, что в течение 2016 года в различных сегментах фармацевтического рынка установлена тенденция существенного снижения темпов роста цен на указанные лекарственные препараты", - сказано в ведомственных материалах.

В документе также уточняется, что розничные цены на ЖНВЛП в январе 2017 года по сравнению с декабрем 2015 года выросли на 2%, в то время как рост цен в январе 2016 года по сравнению с декабрём 2014-го составлял 9%.

Менее всего ускорился рост цен на импортные ЖНВЛП: 0,8% в январе 2017 по отношению к декабрю 2015 года (тот же показатель в январе 2016-го составил 2,2%). Стоимость отечественных жизненно важных лекарств с декабря 2015 года по январь 2017 года выросла на 4,2%. Это в 4,5 раза медленнее, чем за аналогичный период годом раньше (19,1%).

Чиновники также проанализировали темпы роста цен на препараты, разбив их на категории в зависимости от цены. Лекарства стоимостью до 50 рублей к январю 2017 года подорожали на 2,2% (к январю 2016-го - на 16,2%), от 50 до 500 рублей – на 2,1% (7% в 2016 году), свыше 500 рублей – на 1,5% (2,7% в 2016 году).

По данным Минздрава, существенное влияние в замедлении темпов роста цен на ЖНВЛП оказало госрегулирование. Стоит отметить, что снижение стоимости было зафиксировано только в этой группе препаратов. 

"Розничные цены на препараты, не включенные в перечень ЖНВЛП, повысились в 2016 году в среднем на 7,4%, в том числе в разрезе ценовых категорий: стоимостью до 50 рублей - на 18,6%; стоимостью от 50 до 500 рублей - на 8,6 %; стоимостью свыше 500 рублей - на 4,3 %", - сказано в материалах к докладу министерства здравоохранения.

Генеральный директор сети аптек «Ригла» Александр Филиппов согласен с выводами чиновников об удержании цен на ЖНВЛП благодаря госполитике. В то же время эксперт отметил, что на спрос это не повлияло, потому что покупательская способность россиян по-прежнему остается невысокой.

- Да, можно сказать, что эта группа стала более доступной для покупателей. Тем не менее спрос не увеличился. Более того, рынок этих препаратов не растёт, теряет «в упаковках», - заявил он.

Исполнительный директор некоммерческого партнёрства «Аптечная гильдия» Елена Неволина отметила, что "снижение темпов роста распространилось только на те препараты, которые закупаются за счёт государства".

- Что касается аптечного сегмента, то для дальнейшего снижения сегодня нет резервов, - сказала Елена Неволина.

По данным Росстата, в марте 2017 года было зафиксировано снижение цен на медикаменты, в том числе из перечня ЖНВЛП. Так, за первый весенний месяц препарат дротаверин, более известный как "Но-шпа", подешевел на 1,2%, а панкреатин – на 0,8%.

Прямой эфир