Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Черешневый лес» откроется метафизическими прозрениями

В программе XVII Открытого фестиваля искусств — выставки, спектакли, концерты, церемонии и садоводческие работы
0
«Черешневый лес» откроется метафизическими прозрениями
Фото: ТАСС/Михаил Метцель
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Если хочешь, чтобы сад цвел, возделывай его», — гласит восточная пословица. XVII Открытый фестиваль искусств «Черешневый лес», уже ставший традицией столичной весны, пополнил свой «цветник» новыми авторами, жанрами и форматами.

Материалы по теме
2

Фестиваль стартует вернисажем выставки «Джорджо де Кирико. Метафизические прозрения» в Третьяковской галерее на Крымском Валу. В экспозиции, организованной совместно с Фондом Джорджо и Изы де Кирико, будут показаны более 100 произведений живописи, графики, скульптуры, театральные костюмы, выполненные художником для антрепризы Сергея Дягилева к балету «Бал» 1929 года, а также архивные материалы и фотографии.

— Проект, который мы готовили полтора года, — первая выставка художника в России. До этого был проект 1929 года, когда было показано всего три его работы. Одна из них была куплена и хранилась в ГМИИ им. А.С. Пушкина, музей любезно предоставил нам эту работу. Хронологически творчество де Кирико будет представлено периодом с 1910 до 1970 года и разделено на несколько тематических разделов, — рассказала, представляя экспозицию, гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Музыкальная программа «Черешневого леса» отметит Год Стравинского специально созданным спектаклем «Черт, Солдат и Скрипка» по мотивам сказок Александра Афанасьева и произведений композитора. Скрипку возьмет в руки прославленный музыкант Дмитрий Ситковецкий. В выступлении также примут участие Полина Осетинская (фортепиано), Игорь Федоров (кларнет), Антон Плескач (ударные), Александр Тронов и Анна Дельцова (танец).

— Мы использовали фрагменты из «Истории солдата» и других сочинений Стравинского, созданные примерно в одно и то же время. Это опера «Мавра», балет «Поцелуй феи» и другие. Текст по нашему заказу специально написал Михаил Успенский, — представил проект Дмитрий Ситковецкий.

Театральная часть фестиваля отмечена сотрудничеством с Театром Наций, на сцене которого режиссер Максим Диденко покажет мюзикл «Цирк», сделанный по мотивам легендарного одноименного фильма Григория Александрова.

— Картина, появившаяся в 1936 году, воспевала радость и счастье жизни в СССР — она, если верить экранной реальности, напоминала бесконечный праздник. А у нас действие происходит в условном будущем, которое придумали в далеком прошлом, — рассказал Максим Диденко.

Стиль своего спектакля он определяет как ретрофутуризм. В роли Марион Диксон, когда-то сыгранной Любовью Орловой, — Ингеборга Дапкунайте. Также обещаны коверные клоуны, цирковые трюки, живой оркестр и даже чернокожий мальчик, колыбельную которому в первой версии «Цирка» спел режиссер и актер Соломон Михоэлс.

Детский раздел фестиваля курирует народный артист Владимир Спиваков. В Московском международном Доме музыки пройдет концерт юных музыкантов в сопровождении Национального филармонического оркестра под управлением маэстро. На сцену выйдут пианист Александр Малофеев и скрипач Даниэль Лозакович.

Детям также предназначен спектакль «Черешневое стиховаренье» — совместный проект фестиваля и благотворительного фонда «Галчонок». По словам его вдохновительницы, актрисы Юлии Пересильд, рассказ пойдет об общих для всех нас детских воспоминаниях.

Традиционная посадка черешневого леса, во время которой известные люди переквалифицируются в садоводов-любителей, состоится на территории спорткомплекса «Лужники». В финале фестиваля будут объявлены лауреаты премии имени Олега Янковского «Творческое открытие». В их честь прозвучит поэтическая программа «Белла Блюз» при участии Чулпан Хаматовой.

Летний фестивальный блок откроется гастролями Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана. На Исторической сцене Большого театра маэстро представит мировую премьеру спектакля «Русский Гамлет».


Прямой эфир