Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Эксперты: для завершения войны в Сирии нужен компромисс

США, Турция, Россия и другие политические игроки должны прийти к общему решению по республике, считают эксперты
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Для завершения войны в Сирии главные мировые и региональные державы должны прийти к консенсусу по будущему республики, считают опрошенные «Известиями» эксперты.

Ранее президент США Дональд Трамп и лидер Турции Реджеп Эрдоган призвали действующего президента Сирии Башара Асада к ответу после инцидента с применением отравляющих веществ в провинции Идлиб.

«Россия и США плюс ключевые страны, заинтересованные стороны на Ближнем Востоке должны прийти к общему знаменателю о том, как Сирия будет выглядеть после Гражданской войны. Только после этого прекратится поддержка западными странами во главе с США различных террористических группировок, которые действуют в этой стране, только тогда можно будет говорить о завершении Гражданской войны», — объясняет ведущий эксперт Центра актуальной политики Виктор Олевич.

По его словам, каждая сторона хочет иметь более выгодные позиции на этих переговорах, и американский удар по авиабазе Шайрат, и действия Вашингтона по отношению к Анкаре, и совместное заявление против Асада представляют собой действия, направленные в том числе и на улучшение переговорных позиций Вашингтона перед предстоящими переговорами.

Катастрофических препятствий для того, чтобы прийти к компромиссу руководителям как мировых держав, так и региональных (Турция) нет, если беседу расширят до всего спектра проблем, включая санкции против России, уточняет научный сотрудник Центра изучения Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Ильшат Саетов, оценивая шансы на общее решение как «вполне реальные».

«Может, объявить выборы через 1–2 года и Асад согласится уйти», — приводит пример эксперт.

Однако одна из проблем заключается в том, что Россия не контролирует Асада, он действует сам по себе, отмечает Саетов.

«Объявив себя союзником Асада, Россия вынуждена поддерживать действия, которые он совершает без согласований с ней», — говорит эксперт.

Отношения на подъеме

«Анкара — ключевой союзник США на Ближнем Востоке, Турция была и остается одним из членов блока НАТО. В годы холодной войны США оказывали всестороннюю поддержку турецкому руководству. Когда считали это необходимым, поддерживали государственные военные перевороты в Турции, эта поддержка оказывается до сих пор. Турция изначально поддерживала американские действия в Сирии с самого начала гражданской войны в этой стране и эта поддержка продолжается — Турция поддерживала действия США и их союзников в Ливии, в других странах Ближнего Востока», — напоминает Олевич из Центра актуальной политики.

Но когда в Турции была совершена попытка государственного переворота, обвинения звучали в том числе и в сторону Соединенных Штатов, как страны, где живет Фетхуллах Гюлен: все запросы Эрдогана и его соратников, министерства юстиции и других органов по его экстрадиции приняли к рассмотрению, но в выдаче Гюлена было отказано, продолжает политолог.

«Учитывая ключевое значение Турции для американской внешней политики, как на Ближнем Востоке, так и по отношению к России, эти моменты были сглажены и отношения между Вашингтоном и Анкарой, по сути, находятся на подъеме. То, что вопреки прохладной реакции европейцев на проведение референдума в Турции и его результаты Эрдогана лично поздравил Дональд Трамп, говорит о важной роли Турции и ее руководства, которая оценена американской администрацией», — заключает Олевич.

Активная политика

Трамповская Америка решила вести активную политику на Ближнем Востоке, в отличие от Обамы, который пытался оттуда уйти и «очень вяло» действовал, поясняет Саетов из РАН. По его словам, Трамп решил действовать более заметными ходами, чему есть и внутриполитические причины.

«Турция же с самого начала «арабской весны» выступала против Асада, Эрдоган надеялся, что за месяц или за три он уйдет, заодно хотел расширить сферу влияния: тогда он считался лидером Ближнего Востока. Он пытался Америку склонить к тому, чтобы она вмешалась военными действиями, при Обаме этого не получалось, но, видимо, Трамп решил провести какую-то маленькую победоносную войну и это совпадает с устремлениями Эрдогана», — продолжает эксперт.

Усиление союзников Эрдогана в Сирии станет для него большим плюсом, анализирует Саедов, — это «прямой мостик» в остальной суннитский мир, это противодействие сирийским курдам, которые настроены очень воинственно против Турции.

«Это означает, что России придется сложно: кроме противодействия явных террористов, умеренных исламистов и светских оппозиционеров Асаду всё выходит на более серьезный уровень. Если Америка будет активно там действовать, России придется с этим считаться», — отмечает эксперт.

Прямой эфир