Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Наркомафия освоила «черный интернет»

Торговля запрещенными препаратами в России ушла в виртуальный мир
0
Наркомафия освоила «черный интернет»
Фото: ТАСС/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В «черном интернете» (это сеть нелегальных сайтов, невидимая для обычного пользователя и поисковых машин, войти туда можно посредством специального браузера) работают настоящие супермаркеты по продаже наркотических и психотропных препаратов. А российские города забиты наркотиками. Каждые сутки сотни кладменов — пехотинцев наркобизнеса, делающих «закладки» товара, — разносят сотни и тысячи (всё зависит от конкретного города) доз наркотиков. Это новая реальность организованной преступности, покрывшей виртуальной сетью всю Россию и процветающей в своем параллельном мире. Многомиллиардный бизнес «черного интернета» зиждется на устойчивых ОПГ. Ежемесячный оборот этого бизнеса в России, по оценкам нашего источника в правоохранительных органах, достигает полутора-двух миллиардов рублей. «Известия» изучили деятельность самой знаменитой платформы даркнета РАМП (RAMP), чтобы понять — есть ли способ прекратить незаконные продажи.

В Москве 22 марта 2017 года сотрудники ДПС остановили автомобиль БМВ Х5В, в котором находились супруги Борщенко. В машине нашли небольшое количество наркотиков. А дальше к работе подключились оперативники антинаркотического управления МВД. Позже в квартире супругов Борщенко были обнаружены и изъяты 57 кг амфетамина, 113,3 г кокаина, 2 кг экстази, 6,124 кг марихуаны, 15 кг гашиша. Оперативники взяли тех, кто перевозит крупные партии наркотиков. Это так называемый мастер-клад и его перевозчики — оптовые кладмены.

В ходе предварительного следствия было установлено, что молодая семья — члены организованной преступной группы наркодилеров. В обязанности Борщенко входило получение информации о местонахождении крупного наркотического клада от босса, изъятие товара, хранение, дальнейшая расфасовка на более мелкие партии и передача другим членам ОПГ для продажи наркоманам. Босс — неустановленный организатор группы, организовавший сбыт наркотиков через интернет-магазин.

История РАМПы

Одной из причин бурного роста сетевого наркорынка стало изменение законодательства в сфере оборота наркотических и психотропных веществ, их прекурсоров и противодействие их незаконному обороту. В 2010 году после ужесточения наказания по ст. 228 УК РФ наркодилеры поняли, что надо менять традиционную тактику продаж и уходить в интернет, связываясь с клиентурой через зашифрованные мессенджеры и форумы в сетях TOR.
Система TOR была создана в Центре высокопроизводительных вычислительных систем исследовательской лаборатории Военно-морских сил США по федеральному заказу. Позже TOR попал в «гражданский интернет» и, в свою очередь, породил «черный интернет». В США зародился первый наркотический рынок в интернете. В России торговые интернет-площадки открылись в 2012 году, тогда же и начал формироваться виртуальный рынок и автоматизированные магазины.

«Не делайте неправды в суде, в мере, в весе и в измерении: да будут у вас весы верные, гири верные» (Левит 19:35-36). Эта цитата из Библии выложена на сайте, пожалуй, самого известного магазина по продаже наркотиков в «даркнете» — РАМП (RAMP — Russian Anonymous Market Place). Создатель сайта — некий Дарксайд (Darkside). Он и основал РАМП в октябре 2012 года.

В интернете растиражировано его единственное интервью журналисту американского издания«Уайрд» (Wired) Энди Гринбергу весной 2014 года. Для связи Гринберг использовал закрытую систему обмена сообщениями и TOR-браузер. А вдохновил Дарксайда на создание платформы для черной интернет-торговли некто Ужасный Пират Робертс, который создал «Шелковый путь» — интернет-магазин наркотиков, оружия, поддельных документов и детской порнографии.

Ужасного Пирата Робертса арестовали 2 октября 2013 года в Сан-Франциско, им оказался 29-летний химик Росс Ульбрихт. По версии ФБР, Ульбрихт заказал и оплатил до шести убийств пользователей сайта, которых подозревал в краже и шантаже. В мае 2015 года он получил два пожизненных срока, а также 20, 15 и 5 лет заключения по отдельным статьям.

Два года назад ежедневная аудитория РАМПы составляла больше 14 тыс. человек в день. Сегодня она выросла в разы.

РАМП — это очень прибыльный бизнес. На полицейском форуме появлялась информация о том, что один из аккаунтов дилера был перехвачен оперативниками. Оборот одного контрагента составлял до 17 млн рублей в месяц. Каждый дилер платит за аренду «прилавка» и пользуется дополнительными сервисами ресурса за отдельную плату. Общие обороты темного бизнеса в TOR, по оценкам еще одного источника «Известий» в правоохранительных органах, составляют от полутора до двух миллиардов рублей в месяц.

Витрина и цены

Выглядит сайт наркоторговцев как классический форум. Много веток, содержащих разнообразный контент, с возможностью комментариев и вывод удачных высказываний в отдельную ветку. Сегодня RAMP это не только очень большой объем торговли наркотиками, рассказал «Известиям» сотрудник бывшей ФСКН, но и четко отстроенный рынок, со своими правилами, требованиями к качеству товара и сервису обслуживания.

Все новые наркотики и психотропные препараты снабжены подробным описанием и отзывами. Например, у рядового обывателя есть понятие «травка», но сайты даркнета изобилуют десятками сортов этой продукции. Тоже самое с кокаином. Всё доступно в розницу и оптом.

Доступ на сайт открыт всем, естественно, без запроса о совершеннолетии посетителя. Анонимность позволяет вступать в этот бизнес и малолетним. Вопросы безопасности перекладываются на плечи кладмена. Для него есть инструкции. Каждый кладмен совершает сделки с тем количеством товара, который может покрыть его депозит на сайте. Отдельная ветка форума указывает статус надежности кладмена, который определяется размером его депозита. Фигурируют суммы от 60 тыс. до 3 млн рублей.

Биткоин и безымянные карты

Без криптовалюты торговать наркотиками в интернете проблематично. Процесс вывода «черных денег» затягивался бы, что, в свою очередь, заставило бы уйти с рынка многих нетерпеливых игроков. На помощь даркнету приходят и вполне легальные банковские продукты. Вот одно из объявлений в сети: «Сбербанк классик — 25 000 руб. Карта без дропа (нет реального хозяина), все данные вымышлены!».

Продавец на сайте помогает дилерам приобрести карту Сбербанка, анкету с вымышленными данными держателя карты, чистую sim-карту, пин-код и кодовое слово держателя. Лимит на снятие средств с этой карты установлен в 150 тыс. рублей, до 5 млн в месяц.

К моменту подписания номера Сбербанк не смог предоставить «Известиям» комментарий. 

Кого сегодня сажают за наркотики?

Адвокаты, занимающиеся защитой обвиняемых по наркотическим статьям, отмечают ряд сложностей для привлечения к ответственности их подзащитных, действующих через интернет. Первая проблема — анонимность. После задержания лица, имеющего при себе наркотики, его первым делом допрашивают. Если задержанный получил наркотики через закладку, то максимум, что он может сообщить оперативникам, — это название площадки и магазина. Выносится постановление о выделении дела в отношении неустановленного лица, и следователь получает очередной «глухарь».

Сегодня оперативные методы не позволяют выявить конкретных лиц, сбывающих вещества через интернет. Стандартная тактика правоохранительных органов не работает, поскольку оперативники привыкли работать с людьми, когда цепочка раскручивается с помощью информаторов и свидетелей, которые знают друг друга лично. А впоследствии сдают правоохранителям, чтобы улучшить свое положение и добиться смягчения приговора. При продаже закладками такая система дает сбой.

Вторая проблема — вопросы квалификации и доказательство вины. Хранение, приобретение и перевозка — это подавляющее большинство приговоров для наркоторговцев. Когда берут реальных дилеров, без проведения «проверочной закупки», доказать умысел на сбыт очень сложно, а при торговле закладками проводить закупку не имеет смысла, поскольку в лучшем случае задержат только кладмена.
С учетом презумпции невиновности все сомнения трактуются в пользу обвиняемого, поэтому дилеры уходят от ответственности.

«Проверочная закупка» — самое главное доказательство сбыта. Сотрудники правоохранительных органов часто провоцируют обычных потребителей на сбыт. Лица имеющие судимость по данной статье, под давлением оперативников просят кого-либо приобрести для них по закладке, забрать и передать дозу. После передачи «добровольца» задерживают и предъявляют обвинение по сбыту, хотя реальные дилеры в интернете при этом остаются безнаказанными.

— Продажа наркотиков в даркнете набирает обороты, так как это безопасно, это дешевле, чем работать в офлайне, и это очень прибыльно. Такой метод торговли упрощает логистику и позволяет охватывать всю Россию без особых проблем, — рассказал «Известиям» бывший замруководителя оперативно-разыскного департамента ФСКН генерал-майор Дмитрий Буянов. — Там можно купить документы, банковские карточки, оружие. Вплоть до услуг по силовому воздействию на человека. С моей точки зрения, государство может и должно делать больше и соразмерно той угрозе, которая таится в даркнете. Формальные запреты не работают, и преступники легко их обходят.

Сейчас большинство дел, которые доходят до суда, это дела обычных потребителей наркотиков. Реальных дилеров задерживают крайне редко и в основном это происходит случайно, а не при плановой длительной разработке, которой занимались сотрудники упраздненного ФСКН. Это была единая структура, где оперативники и следователи работали сообща, раскручивали сложные групповые дела.

— Для того чтобы признать проблему наркоторговли в «черном интернете» как национальную угрозу, нужно получить сначала объективную статистику по смертям от наркотиков, количеству потребления среди несовершеннолетних, данные об отрицательном влиянии новых наркотиков на здоровье наркозависимых, — пояснил Дмитрий Буянов. — К сожалению, сегодня эту статистику Минздрав РФ предоставить не может. Есть данные о смертях молодых людей 14–25 лет, и там только несколько процентов — от наркотиков. Но можно выяснить, какое количество молодых людей умирает от почечных заболеваний, от остановки сердца, от проблем с печенью. Это связано, скорее всего, с употреблением наркотиков. Осознав угрозу для молодого поколения, мы должны будем принять новые законы для борьбы с этим злом.

«Черный интернет» тоже уязвим

Специалисты по борьбе с наркотиками говорят, что нужно создать сетевой продаже запрещенных веществ невыносимые условия. Тогда сетевой бизнес перестанет быть прибыльным, и продавцы вновь вернутся на улицы. А там их гораздо проще вычислять.

Как говорят эксперты, это тот самый случай, когда для эффективного противостояния преступникам нужно начать мыслить, как они. А иногда и действовать. В США для борьбы с сетевой продажей наркотиков активно используются DDoS-атаки. В 2014 году ФБР и 16 европейских стран провели «Операцию Онимус» (Operation Onymous). Были устроены массовые DDoS-атаки на ряд ресурсов даркнета, были выявлены IP-адреса 17 владельцев торговых площадок, а затем произведены аресты.

— Государство должно проанализировать мировой опыт борьбы с преступностью в «черном интернете» и выработать стратегию борьбы, в том числе и в правовом поле, — заявил «Известиям» эксперт по вопросам развития информационных систем и управления информационными проектами Иван Карпушкин. — Если наркоторговля в «черном интернете» представляет опасность для молодого поколения страны и интересов государства, то закон должен отвечать угрозе. Министерство обороны РФ создало свои войска информационных операций, это же необходимо и МВД для борьбы с киберпреступностью и наркоторговлей.

Любой пользователь интернета ценит удобные и безопасные сайты. Особенно для онлайн-покупок. Если мы покупаем билет на поезд или самолет через интернет, то платим комиссию за удобство и оперативность. А если сайт, на котором мы хотим купить билет, начнет зависать и результат транзакции будет известен, к примеру, только завтра?

— Представьте, что чувствует покупатель наркотиков, когда он отправляет деньги на счет продавца, и в самый интересный момент всё «зависает». Покупатель в панике — он не может контролировать свой заказ и начинает беспокоиться за вложенные деньги, — пояснил «Известиям» директор Центра исследований легитимности и политического протеста Евгений Венедиктов. — Именно дискредитация интернет-торговцев вернет их с уютных диванов и кафе на улицы, где проще работать оперативникам, где все друг друга знают.

Эксперты полагают, что это лишит распространителей зелья главного козыря — анонимности и значительно облегчит работу правоохранителям. Однако наше законодательство не дает возможность применять DDoS-атаки.

​​​​​​​

Прямой эфир