Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Новую карту Ливии нарисовали на салфетке

Заместитель советника Дональда Трампа предлагал разделить североафриканскую страну на три части
0
Новую карту Ливии нарисовали на салфетке
Фото: Getty Images/Alex Wong
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На днях стало известно, что претендент на пост спецпосланника президента США по Ливии Себастьян Горка еще в период предвыборной кампании в Штатах предложил план раздела этой североафриканской страны на три части. Это коренным образом расходится с позицией России, которая традиционно выступает за сохранение государственных границ. Как сказали «Известиям» в Совете Федерации, Вашингтон вряд ли оставит Ливию в покое, но ему в любом случае придется учитывать российские интересы и подходы. 

Себастьян Горка, который в январе получил пост заместителя советника Дональда Трампа, за несколько недель до проведения президентских выборов в США провел встречу с одним из высокопоставленных европейских депутатов, утверждают западные СМИ. В ходе беседы он предложил план по разделу Ливии на три части, нарисовав условную схему на салфетке. При этом Себастьян Горка имеет виды на пост спецпосланника президента США по Ливии — должность, которая, как ожидается, появится в ближайшее время.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов в беседе с «Известиями» отметил, что интересы Вашингтона в североафриканском регионе будут только расти.

— Администрация Дональда Трампа вернулась к стратегии глобального доминирования, которую продвигали три его предшественника. Последний удар по сирийской авиабазе показал, что американский президент не стеснен какими-либо обстоятельствами и принимает самостоятельные решения. Что касается Ливии, то американцы будут делать всё, чтобы установить контроль над нефтяными полями страны. Для этого им придется сотрудничать с Евросоюзом, в первую очередь с Францией и Италией. Кроме того, им нужно будет активизировать деятельность в рамках НАТО. Но Дональд Трамп должен понимать: без договоренностей с Россией он не сможет урегулировать ливийский конфликт, что бы ни рисовал его помощник на салфетке, — отметил Игорь Морозов.

За последние годы США накопили богатый опыт по разделу тех или иных стран. Достаточно вспомнить, что Югославия, от которой в начале 1990-х «отпочковался» ряд государств, после бомбежек НАТО в 1999 году окончательно развалилась на Сербию и Черногорию. Кроме того, не утихает конфликт вокруг непризнанной республики Косово. Затем в 2003 году последовала очередь Ирака. После свержения американцами Саддама Хусейна страна до сих пор не может оправиться из-за сменяющих друг друга политических кризисов и разгула террора. Формально Ирак сохраняет единство, но на практике здесь постепенно усиливаются центробежные тенденции: проживающие на севере курды имеют свое правительство, границу, визы и армию в лице ополчения пешмерга.

А в этом году они намерены провести референдум о независимости и запустить процесс отделения от Багдада. Не лишним будет вспомнить и пример Судана. От него в 2011 году откололся Южный Судан. Это произошло по итогам референдума, который активно лоббировали США. Итогом стали пограничные и междоусобные конфликты, голод и общая нестабильность в регионе. 

Что касается Ливии, то разговоры о ее возможном распаде начались после того, как США и их союзники в 2011 году свергли Муаммара Каддафи. Образовавшийся вакуум власти, усиление террористических группировок и общая нестабильность привели к появлению центробежных тенденций. Тогда также речь шла о трех частях, а именно исторических областях: Триполитания на северо-западе, Феццан на юго-западе и Киренаика на востоке. Надо думать, Себастьян Горка, рисуя карту на салфетке, руководствовался именно этими соображениями.

Но такие планы в корне расходятся с позицией России. Москва традиционно выступает за преодоление противоречий между политическими силами в Ливии и сохранение единства страны. Вместе с тем пока ситуация там далека от стабильной. В стране сложилось двоевластие. В Триполи базируется Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. В Тобруке, на востоке Ливии, — парламент под председательством Агилы Салеха Исы. Законодательный орган имеет поддержку армии во главе с маршалом Халифой Хафтаром. Наряду с этим в стране действуют никому не подконтрольные исламистские группировки, а также племенные ополчения.

При этом, как считает востоковед и бывший дипломат Вячеслав Матузов, несмотря на сложную ситуацию, речь о реальном разделе Ливии, скорее всего, не зайдет.

— В США действительно есть много сторонников идеи расчленения Ливии. Но сейчас всё больше государств сходятся в том, что необходимо делать ставку на Халифу Хафтара. Это национально ориентированный человек, который в корне отвергает идею развала своей страны. Если он получит широкую международную поддержку, то негативный сценарий для Ливии будет крайне маловероятным, — отметил Вячеслав Матузов.

Остается вопрос: согласятся ли с усилением позиций Халифы Хафтара американцы. Если играть по правилам, то есть соблюдать Устав ООН и не нарушать суверенитет третьих стран, то ситуация в Ливии рано или поздно стабилизируется. Но, как показывает опыт, в том числе последних нескольких дней, на международное право в Вашингтоне порой предпочитают закрывать глаза.

Прямой эфир