Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Москве ждут от Тиллерсона конструктива

Визит госсекретаря США в Россию проверит готовность Вашингтона к диалогу
0
В Москве ждут от Тиллерсона конструктива
Фото: REUTERS/Carlos Barria
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня с рабочим визитом в Москву прибывает госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Это станет его первой поездкой в российскую столицу в качестве главы Госдепа.

Материалы по теме
3

Несмотря на обострение противоречий между Россией и США после американского ракетного удара по сирийской базе ВВС, в Москве надеются на прагматичный диалог с Вашингтоном. По мнению экспертов, судить о том, насколько широкими полномочиями в реальности обладает госсекретарь и сможет ли он отстаивать достигнутые договоренности, можно лишь спустя время.

С чем едет в Москву Тиллерсон — вопрос, которым в последние дни всё больше задаются политики и эксперты. Приход в Овальный кабинет Дональда Трампа дал надежду на перезагрузку российско-американских отношений. Республиканец не раз заявлял о намерениях отойти от политики конфронтации и развернуть диалог «с русскими» в позитивное русло в тех областях, где интересы двух держав совпадают. В Москве новую риторику, конечно, приветствовали, однако призывали «судить по делам». На данный момент первый крупный шаг Трампа, затронувший отношения России и США, — авиаудар «томагавками» по военной базе Сирии. В РФ ракетный удар США был воспринят как акт агрессии против суверенного государства. В обеих столицах всерьез заговорили о «взрывоопасной ситуации».

Из-за сирийского инцидента визит в Москву отменил глава МИД Великобритании Борис Джонсон. И тут же посыпались предположения, что с российским турне повременит и Тиллерсон. Но госсекретарь не стал прибегать к демаршам и 11–12 апреля настроен провести визит. Как признался Борис Джонсон, на Тиллерсона возложена ответственная миссия донести до Москвы общую позицию Запада по ключевым вопросам. Хотя атмосфера вокруг встречи была отравлена «томагавками», в России считают: отношениям с США надо дать шанс.

— Есть надежда, что переговоры будут конструктивными. Тиллерсону хватило опыта не обвинять, как это сделали некоторые американские деятели, Россию в причастности к якобы проведенной сирийскими войсками химической атаке. Госсекретарь считает, что Россия здесь ни при чем. Хотя переговоры будут трудными, Тиллерсон постарается услышать Сергея Лаврова и наши доводы, — отметил в беседе с «Известиями» первый заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров.

Политик подчеркнул, что пока сложно сказать, будут ли достигнутые в Москве договоренности саботироваться в Вашингтоне.

— Хотелось бы, чтобы [Рекс Тиллерсон] не поддавался давлению со стороны американских ястребов, а использовал логику, — заключил сенатор.

Вместе с тем пока ни Дональд Трамп, ни Рекс Тиллерсон в прямых отношениях с российскими коллегами себя никак не проявили. Поэтому встреча госсекретаря с главой МИД РФ станет своего рода проверкой договороспособности новой администрации. По мнению директора Фонда изучения США Франклина Рузвельта (МГУ) Юрия Рогулева, первые выводы о самостоятельности Тиллерсона и даже Трампа можно будет делать только после отъезда рулевого американской дипломатии домой.

— Сложно ожидать прорывных договоренностей в условиях американской акции в Сирии и разговоров о новых санкциях против России. Однако намерения достигнуть каких-то соглашений, судя по всему, есть, — сказал «Известиям» американист.

При этом и Москва, и Вашингтон не устают повторять: сфер для российско-американского сотрудничества предостаточно. Прежде всего это касается борьбы с терроризмом. Конечно, после американского удара по Сирии Рекса Тиллерсона попросят объяснить действия администрации. Ведь пока Дональд Трамп значимых шагов для «войны с террором» не сделал, а «ударить» по Башару Асаду уже успел. Как подметил в разговоре с «Известиями» американский политолог Эндрю Корыбко, интересы США и России действительно пересекаются в ряде областей, но любое сотрудничество подразумевает компромиссы.

— Если вы хотите компромисса, надо идти на уступки. Пока администрация Трампа показывает, что идти на уступки не собирается. Возможно, это происходит из-за давления военных или конгресса. Когда Трамп пришел в Белый дом, изменилась риторика, а реальных шагов пока не последовало, — полагает эксперт.

Так или иначе к визиту Рекса Тиллерсона приковано повышенное внимание. Результаты встреч Ти-Рекса в Москве должны дать ответ на главный вопрос: куда будут двигаться российско-американские отношения? Кроме того, переговоры с Сергеем Лавровым станут своего рода превью к встрече Дональда Трампа и президента России Владимира Путина, которая предположительно должна состояться в июне на саммите G20. Ждать прорывных решений и сенсационных заявлений не стоит. Однако ответить на вопрос: есть ли у корабля российско-американских отношений шанс поймать попутный ветер или он по-прежнему дрейфует на рифы — московская встреча вполне может.


Прямой эфир