Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Флот получит в 2018 году научно-исследовательский корабль «Белгород»

Субмарина проложит подводные кабели и обнаружит полезные ископаемые на морском дне
0
Флот получит в 2018 году научно-исследовательский корабль «Белгород»
Фото: РИА НОВОСТИ/Игорь Руссак
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Научно-исследовательская атомная подводная лодка проекта 09852 «Белгород» будет передана Военно-морскому флоту в 2018 году. Новейшая субмарина — это носитель необитаемых глубоководных аппаратов и батискафов, а также специального научного оборудования. По мнению экспертов, лодку можно будет использовать как для решения военных задач на больших глубинах, так и для разведки и добычи полезных ископаемых на арктическом шельфе.

Как сообщили «Известиям» в штабе Северного флота, сейчас на «Белгороде» еще идут работы по модернизации оборудования и механизмов под выполнение новых задач. Их планируется завершить в течение следующего года, после чего корабль передадут ВМФ. «Белгород» пока находится на стапелях самого большого в мире цеха № 55 Северодвинского машиностроительного предприятия.

Проект 09852 создан на базе недостроенного подводного крейсера проекта 949А «Антей». Эти лодки строились в СССР как ответ на развертывание американских авианосных соединений в Мировом океане.

«Белгород» заложили на «Севмаше» в 1992 году. В 2006-м строительство готового на 76% корабля заморозили. Однако «недострой» снова заинтересовал военных моряков, но уже не в качестве «охотника за авианосцами». Было принято решение перестроить корабль в носитель обитаемых и необитаемых глубоководных аппаратов.

На лодку предполагается установить большое количество специального и водолазного оборудования, шлюзовые камеры для перехода в обитаемые глубоководные аппараты. Один из них — спасатель «Бестер». На корабле будет развернут геофизический комплекс «Магма», позволяющий вести геологоразведочные работы на арктическом шельфе. Комплекс в четыре раза снизит затраты на проведение исследований в труднодоступных акваториях независимо от погодных условий и ледовой обстановки.

— «Белгород» можно назвать многоцелевым подводным комбайном, — рассказал «Известиям» главный редактор интернет-проекта MilitaryRussia Дмитрий Корнев. — Эта лодка может перевозить глубоководные аппараты, батискафы и беспилотные комплексы. Также она сама будет вести работы на дне. Поэтому «Белгород» можно использовать как в военных, так и в мирных целях. К примеру, субмарина будет прокладывать подводные кабели или развертывать систему «Гармония». Также лодка поможет в разведке и добыче полезных ископаемых на арктическом шельфе.

Прямых аналогов «Белгороду» в мире, по словам экспертов, нет. Американское агентство перспективных исследований Пентагона (DARPA) совместно с рядом частных компаний реализует программу «Посейдон». На ее создание ежегодно тратится около $70 млрд. Это подводный аналог системы глобальной навигации GPS — система глубоководных аппаратов-ретрансляторов. В России же создается собственно корабль-носитель подобного оборудования, способный не только заниматься разведкой, монтажом оборудования, но и обслуживать его на морском дне.

Прямой эфир