Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИДе заявили об отсутствии готовности ЕС восстановить диалог с РФ
Мир
WSJ сообщила о возможности Уиткоффа снова посетить Россию
Мир
Папа римский Франциск умер в возрасте 88 лет
Мир
В КНР раскритиковали торговые пошлины Трампа
Мир
В Кремле заявили об отсутствии команды Путина по продлению пасхального перемирия
Армия
ВСУ 4,9 тыс. раз нарушили режим пасхального перемирия
Общество
Жителя Крыма задержали за передачу спецслужбам Украины данных о военных объектах
Мир
Россельхознадзор проверит производителей бананов в Эквадоре
Мир
Фон дер Ляйен призвала технологических гигантов соблюдать правила Евросоюза
Общество
Пациенты с болезнями кожи указали на проблемы с выдачей лекарств в ряде регионов
Мир
Bloomberg рассказал о возможной инсайдерской торговле со стороны бизнесменов США
Общество
Синоптики спрогнозировали переменную облачность без осадков в Москве 21 апреля
Мир
Келлог заявил об усталости США от конфликта на Украине
Общество
В Канске выявили незаконную контрабанду пиломатериалов на 96 млн рублей
Спорт
Хоккеист Бардаков подписал контракт с клубом НХЛ «Колорадо»
Мир
Папка с секретными документами Белого дома утекла в общий доступ из-за ошибки
Мир
В Харьковской области военные ВСУ въехали на детскую площадку и устроили драку

Российский интернет защитят квантовой криптографией к 2019 году

Минобрнауки выделило 140 млн рублей компании «Инфотекс» и Московскому университету на технологии защиты информации
0
Российский интернет защитят квантовой криптографией к 2019 году
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Выделить главное
Вкл
Выкл

Через два года в России должна появиться технология квантовой криптографии для быстрых каналов связи и необходимая для этого техника. Московская фирма «Инфотекс» и МГУ получили соответствующий грант Минобрнауки — 140 млн рублей на три года.

Исполнители должны создать квантово-криптографическую систему защиты данных, передаваемых по открытым каналам связи со скоростью 10 Гбит/с. Квантовую криптографию считают более защищенной, чем любой ныне существующий алгоритм. При любой попытке злоумышленника перехватить информацию, это будет обнаружено обоими участниками сеанса связи.

В пресс-службе ОАО «Инфотекс» рассказали, что работа над элементами системы уже ведется, а испытания прототипа планируются в 2018 году. Ее можно будет использовать для защиты трафика между центрами обработки данных (ЦОД).

— Идея проекта родилась осенью 2016 года в результате наших контактов с лабораторией квантовых оптических технологий физфака МГУ, — рассказали в пресс-службе ОАО «Инфотекс». — У них уже был создан и успешно протестирован лабораторный макет. Это не единственный наш проект с МГУ.

Заведующий лабораторией квантовых оптических технологий Сергей Кулик рассказал, что создаваемая система предназначена для шифрования больших потоков информации. По его словам, в МГУ работа ведется сразу над несколькими протоколами шифрования.

Ректор Университета Иннополис Александр Тормасов отметил, что сейчас большой спрос на коммуникации, которые невозможно взломать. Люди боятся вмешательств в налаженные бизнес-процессы.

— Квантовые технологии могут вывести защиту данных на новый уровень, поэтому государство понимает выгоды развития этого направления. Сфера постоянно на слуху и фигурирует как одно из перспективных направлений исследований, — прокомментировал Александр Тормасов. — Я думаю, что Минобразования поддержало этот проект из-за его технологичности.

Руководитель лаборатории квантовой информатики Университета ИТМО Артур Глейм рассказал, что направление квантовой криптографии активно развивается во всем мире. В России работает несколько организаций этого профиля: Российский квантовый центр (РКЦ), МГУ, ИТМО и другие. По словам эксперта, очень ценно, что наше государство осознает важность данного направления и разрабатывает целый пул подобных технологий.

В России работает несколько организаций по квантовой крипографии. Государство осознает важность данного направления и разрабатывает целый пул подобных технологий.

— Направление квантовой криптографии сейчас как никогда актуально из-за растущих рисков в области инфобезопасности, — заявил Артур Глейм. — Проблема информационной безопасности актуальна для всех сфер жизни общества: финансов, госсектора и т.д. Сегодня утечка данных может привести к глобальным катастрофам.

Разработчики стоимость создаваемой аппаратуры не прокомментировали, сославшись на коммерческую тайну. В Минобрнауки не смогли оперативно ответить на запрос «Известий». По словам Артура Глейма, рыночная стоимость устройств для квантовой криптографии составляет около $100–150 тыс.

— Компания ID Quantique производила подобные системы лет пять назад, стоили они €100 тыс. за один экземпляр, — прокомментировал Александр Тормасов. — Большая часть цены — плата за уникальность товара. Думаю, что сейчас цена будет ниже.

Справка «Известий»
ОАО «Инфотекс» — разработчик защищенных информационных систем для российских госорганов (УД президента, МВД, Пенсионный фонд, Роструд и т.д.) и банков (Сбербанк, ВТБ и др.). В прошлом году компания получила госзаказы на сумму более 515 млн рублей. Среди учредителей — ОАО «Ростелеком», ЗАО «Инфест» и несколько физлиц.


Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением