Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

«В тот момент я даже звука собственного голоса не слышал»

Пассажиры взорванного вагона метро не потеряли самообладания и, даже будучи ранеными, помогали друг другу
0
«В тот момент я даже звука собственного голоса не слышал»
Фото: REUTERS/Anton Vaganov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По последним данным, число жертв взрыва в метро в Петербурге выросло до 14 человек. В больницах остаются еще 49 пострадавших. Среди них много молодежи, студентов. Корреспондент «Известий» встретился с выжившими после теракта пассажирами.

Практикующий психолог и групповой психотерапевт Надежда Соседова проходит сейчас обследование в Военно-медицинской академии. Воспоминания о событиях понедельника будто окутаны туманом, рассказала она «Известиям». Женщина дремала, когда ощутила вдруг сильный удар по голове и почувствовала, что у нее горят волосы.

Когда с помощью других пассажиров с трудом удалось покинуть вагон, Надежда не ушла. Все-таки она психолог и психотерапевт, профессия обязывает больше помогать другим, чем себе. Прежде всего нужно было помочь испуганным и раненым людям выйти из шокового состояния и перестать бояться.

Коллеги Надежды Соседовой очень рады, что она почти не пострадала.

— Она была в конце вагона, — рассказала одна из ее подруг. — Как я поняла, «по процедуре» их всех обязаны обследовать, прежде чем отпустить. Жду ее звонка и поеду за ней.

— Я знаю, что она уже в порядке, — рассказала «Известиям» еще одна подруга Галина. — Но вчера был страшный день у нашего родного Петербурга. Еще со вчерашнего дня мы с коллегами предлагаем бесплатные психологические консультации очевидцам и пострадавшим. Хочется помочь и людям, и любимому городу пережить эту ужасную травму. Вместе справимся!

О загоревшихся волосах «Известиям» рассказал и еще один пострадавший. Его зовут Михаил, он лечится в больнице, расположенной недалеко от места происшествия, и просит не называть его фамилии. 

— У меня была контузия и ожоги. Но если сравнивать с теми, кого я здесь видел, можно сказать, что мои раны — вообще ни о чем, — признался он и начал рассказывать о злополучной поездке. — В поезд я сел на станции «Невский проспект» (предыдущая перед «Сенной площадью»), прошел в середину вагона, сел примерно посередине дивана, стал читать книжку в телефоне, по сторонам особо не смотрел и ничего не видел.

Продолжил читать Михаил и после объявления «Следующая станция «Технологический институт». Затем, как и Надежда Соседова, он вспоминает, что его «чем-то тяжелым ударили по голове».

— В глазах потемнело, а потом была яркая вспышка. На мне загорелись волосы, я принялся сбивать огонь, а потом проверять руки и ноги, всё ли с ними нормально, — рассказал он.

О том, что происходило вокруг: сколько еще было раненых, а также погибших, стоял ли посреди вагона подозрительный человек — предполагаемый смертник, лежал ли предмет, который мог быть взрывным устройством, Михаил не помнит.

— В тот момент я даже звука собственного голоса не слышал, — признается он.

Но затем наш собеседник собрался и сказал нескольким соседям по вагону, что нужно постараться подождать следующей остановки. А уже на «Технологическом институте» он помнит, как выбивали двери вагона. Но искореженные металлоконструкции плохо поддавались, и тогда он предложил выбираться через окна.

Рядом уже скопилось много людей. Они старались помочь. Работу сотрудников метро и оперативных служб на месте ЧП он также оценивает положительно.

Не только родственники погибших и пострадавших в этой трагедии не находили себе места в понедельник. Из-за транспортного коллапса в центре Петербурга и проблем с сотовой связью многие люди просто потерялись, особенно — приезжие. Так, в понедельник спустя час после ЧП в метро корреспондент «Известий» встретил у станции «Сенная площадь» плачущую женщину, которая представилась Майей, но уточнила, что на родине ее зовут по-другому. Майя рассказала, что потеряла свою дочь, которая в первый раз приехала из Таджикистана в Петербург и впервые в жизни спустилась в метро.

— Никакой связи, города не знает, языка не знает, мы не знаем, где она, что с ней, — рассказывала женщина сквозь слезы.

Майя добавила, что дочь ехала по той же синей ветке, на которой произошел взрыв, но только в обратную сторону — со станции «Купчино» на «Сенную площадь». Здесь Майя и ждала свою дочь.

Во вторник мы позвонили Майе и узнали, что всё обошлось.

— Да, спустя четыре или пять часов после случившегося дочь нашлась. Но то, что мы пережили в тот вечер, я не пожелаю испытать никому, — рассказала она. — Как нашлась? Слава богу, встретила своих земляков из Таджикистана, объяснила им ситуацию. Они помогли найти маршрутку. До «Сенной» она так и не доехала, но смогла вернуться домой, в Купчино.

Теперь девушка боится спускаться в метро, но мать верит, что это пройдет.

Выясняя судьбы пострадавших во время теракта, корреспонденту «Известий» в Петербурге также удалось установить, что подозрительный сверток на метро «Площадь Восстания», где находилось еще одно, не сработавшее взрывное устройство, многие приметили еще до взрыва между «Сенной» и «Техноложкой».

— Еще до начала событий я увидел на «Восстании» ту сумку, в которой нашли потом кило взрывчатых веществ, увидел инспектора метро, который нервничал, прогонял людей достаточно грубо, подошел узнать, что случилось, нужна ли помощь, он грубо отказался, сделал фото, предупреждающее граждан о возможном закрытии станций, как бывало раньше, — рассказал «Известиям» петербуржец Денис Чебыкин.

В популярном сообществе «ВКонтакте» «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург» его фото было опубликовано почти за 20 минут до взрыва в районе другой станции.

— Да, периодически сообщаю (о подобных находках), в том числе в группах «ВК», в которых являюсь админом, либо делюсь с другими сообществами… Предчувствия не было, но осознание возможности ЧП всегда есть, — отметил Денис.

Активист считает, что бдительность граждан может предотвратить трагедии и предотвращает, как показывает практика.

Прямой эфир