Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Глава Удмуртии погорел на песке и гравии

Экс-руководитель республики Александр Соловьев подозревается во взятке в особо крупном размере и проходит фигурантом по «делу дорожников»
0
Глава Удмуртии погорел на песке и гравии
Фото: РИА НОВОСТИ/Константин Ившин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Задержанному в понедельник вечером в Удмуртии экс-главе республики Александру Соловьеву в ближайшее время предъявят обвинение. После чего следствие обратится в Басманный суд с ходатайством об избрании меры пресечения. Скорее всего, он будет взят под стражу и препровожден в «Лефортово». Александр Соловьев был доставлен в Москву для проведения следственных действий во вторник рано утром. Обвинение ему будет предъявлено по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, в особо крупном размере»).

Александр Соловьев был доставлен в Москву для проведения следственных действий оперативными сотрудниками ФСБ России при силовой поддержке группы «Альфа». Это обычная практика, когда речь идет о задержании чиновника столь высокого ранга. Так же задерживали и других губернаторов, чтобы избежать неожиданностей и вполне возможного сопротивления охраны.

Материалы по теме
2

Соловьев был последним пассажиром на утреннем московском рейсе. Его провели в самолет, когда он уже был полностью готов к взлету. Машина с задержанным и сотрудниками ФСБ подъехала к трапу, и его под руки подняли на борт в наручниках и с мешком на голове. В столице произошел обратный процесс, сначала вывели Соловьева, а потом уже всех пассажиров. Такие следственные действия проводятся с обязательным уведомлением главы государства. Реакция последовала незамедлительно — президент Владимир Путин подписал указ «О досрочном прекращении полномочий главы Удмуртской Республики» «в связи с утратой доверия». Александр Соловьев был членом «Единой России». Сразу после новости о задержании чиновника его членство в партии было приостановлено.

Во вторник сотрудники ФСБ передали губернатора для следственных действий сотрудникам СКР. В ближайшее время следствие планирует предъявить ему обвинение, после чего обратится в Басманный суд с ходатайством об избрании меры пресечения. Скорее всего, он будет взят под стражу и препровожден в «Лефортово».

В Главном управлении по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации в отношении главы Удмуртской Республики 66-летнего Александра Соловьева возбуждено уголовное дело в связи с совершением им двух особо тяжких преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, в особо крупном размере»). Факты преступных действий выявлены Следственным комитетом совместно с ФСБ России.

По версии следствия, в 2014–2016 годах Александр Соловьев получил от представителей организаций, осуществляющих строительство мостовых переходов через реку Каму и реку Буй у города Камбарки в Удмуртской Республике, взятки в виде денег на общую сумму 139 млн рублей, а также в виде доли участия в коммерческой организации, стоимостью 2,7 млн рублей. Этим проектом занималась тюменская строительная компания «Мостострой-12».

Перед задержанием в столицу были отосланы материалы «дела дорожников», которым с прошлого года занимаются работники регионального ФСБ. Также известно, что вместе с главой Удмуртии был задержан начальник ГУП «Удмуртавтодор» Александр Корепанов.

Александр Соловьев должен был обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, а также выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси. До того как Александр Соловьев стал политиком, он работал в «Удмуртавтодоре».

Соловьева называли одним из самых стабильных губернаторов России. До избрания на пост главы республики он занимал должность сенатора от Удмуртии. В 2015 году Соловьев задекларировал доход на сумму более 8,6 млн рублей.

В 2016 году Удмуртия вошла в тройку самых коррумпированных регионов страны. А Александр Соловьев уже четвертый губернатор, ставший фигурантом уголовного дела.

Напомним, что весной 2015 года был арестован губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, который также был обвинен в злоупотреблении служебным положением. В том же году был арестован руководитель Республики Коми Вячеслав Гайзер. Летом 2016 года был арестован губернатор Кировской области Никита Белых, который обвинен в коррупционных преступлениях.

Прямой эфир