Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Россияне станут больше зарабатывать в долларах

Это оживит конечное потребление и даст дополнительный импульс увеличению ВВП
0
Россияне станут больше зарабатывать в долларах
Фото: агентство городских новостей «Москва»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Долларовые доходы россиян увеличатся почти на четверть к концу 2018 года — в среднем до $674. Финансовые аналитики уверены, что увеличение располагаемых доходов в валюте, а также отход от сберегательной модели поведения придадут импульс наращиванию потребления в стране и подтолкнут экономику к росту. Прежде всего выиграют туризм и торговля товарами длительного пользования.

Материалы по теме
2

Улучшение экономической ситуации в стране и укрепление рубля к доллару приведут к тому, что менее чем через два года долларовые номинальные доходы населения России увеличатся на 23% и достигнут в среднем $674. Такой прогноз содержится в исследовании «Перспективы экономики в России на 2017 год», подготовленном Промсвязьбанком. Сейчас россиянин в среднем зарабатывает $548.

Аналитики кредитной организации уверены, что рост доходов, номинированных в иностранной валюте, а также смена поведенческой модели населения со сберегательной на потребляющую дадут дополнительный стимул наращиванию потребления в стране и подтолкнут отечественный ВВП к росту.

— Рост потребления и сокращение склонности к сбережению традиционно происходят по мере оздоровления экономики. Улучшение ситуации на рынке труда и повышение уверенности в будущих доходах стимулируют граждан к более активным покупкам дорогих товаров, — рассказал «Известиям» один из авторов исследования, главный аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Монастыршин.

Он подсчитал, что потребление домохозяйств обеспечит до 3,6 процентного пункта роста ВВП уже в этом году. В частности, по его словам, рост долларовых доходов положительно отразится на динамике туризма и торговле товарами длительного пользования — автомобилями и другими. По официальным прогнозам Минэкономразвития, экономика России увеличится в 2017-м на 0,6%.

Рост доходов населения в долларовом эквиваленте происходит уже сейчас и может продолжиться в будущем, уверен директор департамента стратегии СМП Банка Алексей Илющенко. Это происходит благодаря высоким ценам на нефть и интересу внешних инвесторов к российским активам.

— В рамках нашего базового прогноза мы отталкиваемся от умеренно позитивного сценария развития ситуации и считаем, что цены на нефть будут демонстрировать сдержанную положительную динамику на промежутке с 2017 до 2019 года. Также мы прогнозируем рост ВВП в районе 2% ежегодно. Это отразится на доходах населения в национальной валюте. Мы считаем, что рост долларовых доходов вполне возможен, — сказал Алексей Илющенко.

Старший научный сотрудник лаборатории исследований уровня жизни и социальной защиты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Александра Бурдяк указала, что рост рублевых и долларовых доходов населения возможен за счет развития инвестиций, создания рабочих мест и точечной поддержки платежеспособного спроса на товары собственного производства.

— Рост дал бы восстановление уровня жизни населения хотя бы до планки 2013 года. Но над этим еще нужно поработать, — отметила эксперт.

В связи с тем что номинальные зарплаты, выраженные в рублях, будут расти более скромными темпами по сравнению с долларовыми (всего 11,8% в 2018 году), валютные депозиты населения на счетах в банках увеличиваться не будут, указал Дмитрий Монастыршин из ПСБ.

— Скорее можно ожидать сохранения текущего уровня. Рублевые депозиты выглядят более привлекательно по сравнению с валютными также в силу более высоких ставок и укрепления курса рубля. Поэтому основной рост сбережений будет происходить именно за счет рублевых вкладов, — считает аналитик.

Реальное развитие ситуации будет по-прежнему зависеть от стоимости нефти, предупреждают эксперты. Ключевую долю бюджета по-прежнему формируют нефтегазовые доходы, и трансформировать эту модель в ближайшее время не удастся.

— В случае если цены на нефть опустятся ниже $45 за баррель, курс рубля будет падать, так как иначе властям будет сложно сохранить доходную часть бюджета в рублях при снижающихся долларовых поступлениях, — сказал Алексей Илющенко из СМП Банка.

В базовом прогнозе МЭР говорится, что реальные располагаемые доходы населения в этом году выйдут в область положительных значений, рост составит 0,2% по сравнению с прошлым годом. Исходя из этого, расходы на конечное потребление в 2017 году уже не будут сокращаться, а 2018 году увеличатся на 0,3%. В 2019 году рост прогнозируется на уровне 0,7%.

​​​​​​​


Прямой эфир