Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Банковские соцкарты на детское питание выпустят для всей России

Они будут доступны малоимущим и семьям с детьми-инвалидами
0
Банковские соцкарты на детское питание выпустят для всей России
Фото: Getty Images/James Leynse
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минсельхоз собирается распространить во всех регионах банковские социальные карты на детское питание для семей с малым достатком и с детьми-инвалидами. Пока они доступны в Москве и Петербурге. О планах чиновников «Известиям» рассказал источник, близкий к министерству. Обсуждение этой идеи подтвердила глава Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

Материалы по теме
1

Минсельхоз совместно с Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров обсуждает способы распространения льготных карт на детское питание по всей стране. Это станет одной из дополнительных мер, стимулирующих потребление детского питания.

— Мы в постоянном контакте с Минсельхозом. У нас состоялась встреча на прошлой неделе. Проработка уже идет. Минсельхоз очень хорошо реагирует на наши предложения, очень конструктивный диалог. Мы надеемся, что меры будут расширены. У них во всяком случае такой настрой, — рассказала Антонина Цицулина.

В Минсельхозе подтвердили, что обсуждают идею.

Как рассказали в ассоциации, с Минсельхозом обсуждается модель внедрения карт, по которой региональные власти каждого субъекта России сами определят группы, для которых будет доступна социальная банковская карта.

— Карта обязательно будет полагаться детям-инвалидам, малоимущим семьям, детям с определенными заболеваниями, а также многодетным семьям и детям до года, — отметила Антонина Цицулина.

Имущественная поддержка семей будет проходить в рамках поддержки государством производителей детского питания. Только деньги будут направляться не на предприятия, а детям. Это, по мнению Антонины Цицулиной, поможет стимулировать тех производителей, которых выберет потребитель.

— На предоставленные государством деньги можно будет купить только определенные товары, не только питание; также средства гигиены, одежду. Не получится купить контрафакт или потратить их не по назначению. Мама будет покупать те товары, которые необходимы ее ребенку. А деньги сразу вернутся в индустрию, — отметила она.

Антонина Цицулина также добавила, что «эти деньги будут иметь двойной, а иногда и более кратный социальный эффект».

— Когда мама приходит в магазин, она к этим деньгам покупает еще что-то. А это тоже стимулирует промышленность, — считает она.

Антонина Цицулина рассказала, что финансирование проекта планируется за счет государства и дополнительных инвесторов.

— Государство 100% денег не даст. Но поможет компенсировать процентную ставку по кредиту, в лизинг купить оборудование, дать прямые деньги на разработку новых технологий детского и лечебного питания, — объяснила Антонина Цицулина.

Как рассказали в ассоциации, в ряде регионов социальные карты на детское питание уже есть и «очень хорошо зарекомендовали себя».

— Например, они используются в Москве, в Санкт-Петербурге. Мы бы хотели взять за основу этот опыт.  31 марта в Санкт-Петербурге мы будем обсуждать успех социальных карт, как работает этот механизм. В основном это пластиковые карты. А Москва запустила электронные виртуальные карты (номер или штрих-код), — отметила Антонина Цицулина.

Ведущий научный сотрудник лаборатории исследований демографии Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Алла Тындик считает, что «условия входа» малоимущих семей в систему могут быть затруднены из-за ограниченности бюджетных средств.

— Сумма на питание одного ребенка должна быть равна половине прожиточного минимума в регионе, минимум 20–30%. Для того чтобы обеспечить всех малоимущих детей, понадобится крупная сумма. Сомнительно, что государство сможет обеспечить всех. В итоге карточки достанутся только, например, малоимущим матерям-одиночкам, — считает Алла Тындик.

Она также отметила, что в среднем размер пособий для малоимущих семей не превышает 7% прожиточного минимума и этого явно недостаточно.

Эксперт по демографическим вопросам Елена Гришина рассказала, что в России в таких карточках нуждается около 5,6 млн детей.

— Уровень бедности среди всего населения в России — 13,4% за 2016 год. Соответственно, это где-то 19,3 млн малоимущих в стране. Плюс известно, что структура населения по демографическим группам такова, что детей среди общей численности малоимущих лиц — 28,5%. Получается, бедных детей в стране около 5,6 млн, — посчитала специалист.

Отметим, с 2017 года Минсельхоз России уже занимается поддержкой производителей детского питания. Согласно приказу ведомства «Об утверждении перечней направлений целевого использования льготных краткосрочных кредитов и льготных инвестиционных кредитов», займы на выгодных условиях могут получать производители сырья для детского питания и сами его производители, если им необходимо строить, реконструировать или модернизировать цеха.

Прямой эфир