Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
The Economist сообщил о создании на Украине дрона большой дальности
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Авто
На экс-заводе Mercedes в Подмосковье соберут 360 машин за май
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Израиль атаковал Иран в день рождения духовного лидера республики
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Эксперт: Тиллерсон — самая подходящая для переговоров с Россией фигура

Во время визита госсекретаря в Россию возможно обсуждение по всему спектру тем отношений двух стран, но ожидать дипломатического прорыва не стоит
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В случае визита в Москву госсекретаря США Рекса Тиллерсона и встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым есть возможность обсуждения ряда тем, которые касаются отношений России и США и попыток нормализовать их в сложной, тяжелой атмосфере, которая сформировалась в США, в этом смысле фигура Тиллерсона как нельзя лучше подходит для такого визита, рассказал «Известям» ведущий эксперт Центра актуальной политики Виктор Олевич.

«Мы имеем возможность это наблюдать и по слушаниям, которые проходят в американском конгрессе — каждый день, каждый час Россию обвиняют во всех смертных грехах: и в том, что она могла повлиять на исход выборов, и заниматься хакерством и другими действиями против интересов США», — отметил Олевич.

И в этой атмосфере открытая дипломатия выглядит как смелый акт, в этом смысле фигура Тиллерсона как нельзя более подходит для такого визита, потому что в отличие от предшественников он показал в первые месяцы своей работы свою непубличность — это один из наименее публичных госсекретарей за последние десятилетия», — пояснил эксперт.

Ранее Госдепартамент США подтвердил, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон в апреле посетит Россию после встречи «большой семерки» в Италии. Также предполагается, что в Москве Тиллерсон проведет переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Тем для разговора много и в каком-то смысле возможная встреча даже запоздала, отмечает Олевич: одна из основных тем — это потенциальная общая борьба с террористическими группировками на Ближнем Востоке, включая территории Сирийской Арабской Республики. Другая тема связана с первой — это видение будущего Сирии, какую роль в этом будущем будут играть различные игроки, которые принимали участие, поддерживая разные стороны кровопролитной сирийской гражданской войны начиная с 2011 года, добавил политолог.

Это попытка «сверить часы» с Соединенными Штатами по поводу будущего Сирии, ведь без этого невозможно выйти из кризиса, уточнил эксперт, только когда основные стороны смогут договориться, и возможен сход войны на нет.

По словам политолога, в нынешней администрации Тиллерсон — самая подходящая для ведения переговоров с Россией в такой сложной ситуации фигура, обсуждение по всему спектру тем отношений возможно, но ожидать какого-то дипломатического прорыва по различным темам не стоит.

«Более того, стороны не смогут объявлять о нем, так как любые подобные заявления создадут почву для очередного скандала в Вашингтоне, где Тиллерсон, чье имя и так буквально каждый день упоминается в связи с его знакомством с Путиным и Сечиным, получением ордена Дружбы от Путина, не сможет открыто говорить о каком-то прорыве, это вызовет очередные подозрения как в его адрес, так и в адрес администрации Трампа в целом. Поэтому ожидания от этого визита — умеренные», — заключил Олевич.

Прямой эфир