Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Явка в первый день голосования в ЛНР составила 40,78%
Мир
В МИД РФ назвали резолюцию МАГАТЭ юридически и политически ничтожной
Политика
Путин проголосовал на выборах в Государственную думу
Мир
В МИД РФ осудили теракты Киева против руководителей УИК в Запорожской области
Армия
ВС РФ поразили предназначенные для обеспечения ВСУ сухогруз и танкер в порту Одессы
Мир
В АТОР опровергли сообщения о массовой вспышке коронавируса в Таиланде
Мир
В МИД России пообещали наказать причастных к терактам против избиркомов
Армия
Армия России поразила сухогруз ВСУ в порту Южный Одесской области
Общество
МВД предупредило о мошеннической схеме с реквизитами случайных людей
Общество
Президент РФ пообещал продолжить социальную газификацию в регионах страны
Общество
Герои РФ и участники СВО приняли участие в голосовании в разных регионах страны
Общество
Песков опроверг сообщения о планах мобилизовать 300 тыс. человек до конца года
Мир
Посольство РФ указало на негативное влияние новых санкций США на Вашингтон
Общество
Путин наградил Ролдугина орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени
Мир
В Венгрии заявили о готовности отказаться от импорта российского газа
Общество
Памфилова назвала максимально прозрачной и открытой избирательную систему РФ
Мир
В МИД РФ назвали AUKUS беспрецедентным вызовом для ядерного нераспространения
Общество
В ЦИК указали на полную интеграцию новых регионов в избирательную систему

Утонувшие в Средиземном море истребители «зачистили» от секретов

Океанографическое судно «Янтарь» нашло потерянные у берегов Сирии МиГ-29КР и Су-33
0
Утонувшие в Средиземном море истребители «зачистили» от секретов
Фото: РИА НОВОСТИ/Игорь Зарембо
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российский Военно-морской флот провел уникальную глубоководную операцию. С помощью подводных беспилотных аппаратов и океанографического исследовательского судна «Янтарь» были обнаружены и обследованы палубные истребители Су-33 и МиГ-29КР, потерянные в летных происшествиях в Средиземном море. Об этом «Известиям» рассказали в штабе Северного флота. Беспилотники смогли снять с летательных аппаратов часть бортового оборудования. По мнению экспертов, ВМФ России обладает опытом и самым современным оборудованием для глубоководных работ в сложных условиях Мирового океана.

Оба палубных истребителя были потеряны в ходе боевой службы авианосца «Кузнецов» у берегов Сирии. 13 ноября прошлого года во время тренировочного вылета в море упал МиГ-29КР. По некоторым данным, причиной происшествия стал отказ топливной системы боевой машины. А 5 декабря при посадке с палубы авианосца сорвался и упал истребитель Су-33.

Как заявили «Известиям» в штабе Северного флота, места падения обоих потерянных самолетов были обнаружены с помощью подводных беспилотных аппаратов. Но какие именно роботы и судно-носитель были задействованы в операции, в штабе флота уточнять не стали.

По данным «Известий», операция была выполнена океанографическим исследовательским судном (ОИС) «Янтарь». Роботы обследовали оба самолета, подобрали со дна обломки и даже сняли некоторые элементы бортового оборудования МиГ-29 и Су-33.

По данным ресурса www.marinetraffic.com (отслеживает в режиме реального времени положение судов по показаниям их автоматических идентификационных систем — AIS Automatic Information System), 10 декабря «Янтарь» вышел в район Средиземного моря между Латакией и Кипром и практически без движения пробыл там около пяти суток. Согласно ранее распространенному Россией предупреждению NOTAM (NOtice To AirMen, NOTAM — оперативно распространяемое извещение об изменениях в правилах проведения и обеспечения полетов и аэронавигационной информации), в этом месте выполнял боевую задачу тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов».

Материалы по теме
2

ОИС «Янтарь» — это головное судно проекта 22010 «Крюйс». Оно было передано российскому Военно-морскому флоту в мае 2015 года. Официально «Янтарь» входит в состав Северного флота. При длине судна 172 м его водоизмещение более 5 тыс. т. Помимо подводных беспилотников «Янтарь» может быть носителем и глубоководных обитаемых батискафов «Русь», «Консул» и «Мир».

Вместо традиционных рулей на «Янтаре» установлены две винторулевые колонки с электродвигателями. Конструкция этих изделий достаточно проста. Электродвигатель с гребным винтом соединен с корпусом корабля специальным шарнирным механизмом, способным вращаться на 360 градусов.

Такое техническое решение обеспечивает «Янтарю» уникальную маневренность. А также позволяет судну даже в сильный шторм практически неподвижно стоять на одном месте. Работая, винторулевые колонки удерживают ОИС в заданной точке, не давая ему сместиться даже на несколько метров.

— «Янтарь» — одно из самых современных в мире глубоководных исследовательских судов, — рассказал «Известиям» главный редактор интернет-проекта Militaryrussia Дмитрий Корнев. — Помимо подводных беспилотников на «Янтаре» установлено сложное специализированное оборудование для подводных исследований. Сочетание винторулевых колонок и электронной системы управления обеспечивает уникальную точность работы поисковым системам ОИС.

По данным www.marinetraffic.com, с момента начала боевой службы корабельной группы авианосца «Кузнецов» «Янтарь» несколько раз заходил в Средиземное море и Персидский залив. В частности, на Кипр и в Оман.


Читайте также
Прямой эфир