Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«ВКонтакте» добавит музыку в прямой эфир

Автор трансляции сможет поделиться любимой песней, а зрители — узнать исполнителя и название
0
«ВКонтакте» добавит музыку в прямой эфир
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Вика Небесных
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«ВКонтакте» добавит музыку в свое приложение для прямых трансляций VK Live. Автор видеотрансляции сможет в прямом эфире воспроизвести любой трек своего плейлиста в соцсети. Зрители будут тоже слышать аудиозапись, видеть ее название и автора композиции. Но после эфира видео будет удалено. По словам представителей соцсети, это эксперимент. Для правообладателей нововведение может стать сюрпризом.

В декабре прошлого года «ВКонтакте» запустила мобильное приложение для прямых трансляций VK Live. Вначале только для пользователей iPhone, в марте этого года — и для Android. Приложение для смартфона позволяет вести свою трансляцию, смотреть и комментировать чужие, отправлять пожертвования. Возможность проведения эфиров есть у всех пользователей и сообществ. Посмотреть трансляцию можно и в VK Live, и в основном приложении «ВКонтакте», и на сайте соцсети. Если пользователь не успел на прямой эфир, он может посмотреть видео позже — прямые трансляции сохраняются как обычные видеозаписи.

Теперь соцсеть решила добавить в VK Live новую функцию. Автор трансляции может запустить фоновую музыку из своего плейлиста в «ВКонтакте». Зрители не только услышат аудиозапись, но и увидят автора и название композиции. Но если автор трансляции включит музыку, соцсеть не сохранит видеозапись.

Информацию о грядущем нововведении «Известиям» подтвердили в пресс-службе соцсети.

— Мы заметили тенденцию — пользователи включают фоновую музыку во время своих трансляций. Планируем в рамках эксперимента дать возможность зрителям таких эфиров видеть названия звучащих композиций и таким образом узнавать о музыкальных предпочтениях своих кумиров, — заявил представитель «ВКонтакте» Евгений Красников.

Он добавил, что удаление видеозаписей после трансляции — это тоже эксперимент соцсети. На вопрос, ведутся ли переговоры с правообладателями о таком использовании аудиозаписей, Евгений Красников не ответил.

Управляющий партнер Russian Venture Евгений Гордеев предположил, что музыкальные трансляции будут удаляться, чтобы не нарушать авторские права.

— Во время трансляции музыка создает атмосферу, поэтому «ВКонтакте» добавляет такую функцию, — прокомментировал Евгений Гордеев. — Но я не верю в прямые трансляции как массовый продукт, это инструмент только для «звезд».

PR-директор АО «Фирма Мелодия» Карина Абрамян отметила, что любое использование аудиозаписей в соцсети относится к публичному воспроизведению. И если с правообладателем не заключен контракт — это пиратство.

— Контент «Мелодии» присутствует в«ВКонтакте», но мы не получали предложений о сотрудничестве и не подписывали контракт, — заявила Карина Абрамян.

Гендиректор «Первого музыкального издательства» (ПМИ) Мария Опарина рассказала, что у этой фирмы заключен договор с соцсетью об использовании музыки. Но об использовании аудиозаписей в прямых трансляциях соглашения не было. И она не была осведомлена о нововведении «ВКонтакте».

— Достаточно сложно прокомментировать решение команды соцсети. Они не обращались к нам за использованием произведений таким образом, — заявила Мария Опарина. — Думаю, что именно поэтому они приняли решение не сохранять видеозаписи с музыкой.

Еще два крупных музыкальных правообладателя, у которых заключены договоры с «ВКонтакте», отказались от комментариев, также сообщив, что не слышали пока о таких нововведениях соцсети.

Прямой эфир