Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Десять дней, которые потрясли мир

Депутат Константин Бахарев — о том, как изменился Крым после вхождения в состав России
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Возвращение Крыма в состав России — беспрецедентное по значимости событие в новейшей истории не только нашей страны, но и мира. Потому что после марта 2014 года Россия и мир стали другими.

Победу «крымской весны» обеспечила прежде всего сплоченность крымчан, их готовность отстаивать, даже с оружием в руках, свои ценности, идеалы, будущее своих детей в противостоянии с «коричневой» ордой украинских неонацистов, угрожавших вторгнуться на крымскую землю. Ну и, конечно, возвращение «в родную гавань» было бы невозможно без политической воли высшего руководства России, которое поддержало выбор крымчан, обеспечив имплементацию результатов референдума 16 марта. Важно подчеркнуть, что на референдуме жители Крыма голосовали не за российские зарплаты и пенсии, а за возвращение домой. Это было голосование сердцем.

Напомню, что борьба крымчан за самоопределение, за возвращение в состав России началась задолго до 2014 года. В ходе референдума 20 января 1991 года жители полуострова подавляющим большинством голосов высказались за правосубъектность Крыма вне Украины, однако результаты того голосования не удалось воплотить в жизнь. Спустя двадцать три года историческая справедливость была восстановлена.

К сожалению, есть и обратные примеры. Трагедия Донбасса — наглядная иллюстрация того, что происходит, когда волю народа упорно не слышат те, кто называет себя властью. И напоминание всем нам о том, какой участи избежал Крым.

С марта 2014 года на полуострове сделано больше, чем за двадцать три года, предшествовавших воссоединению Крыма с Россией. Это объективная оценка. При этом мы не надеваем розовые очки, не отказываемся видеть проблемы, которые были, есть и, наверное, еще будут в обозримом будущем. Ведь крайне сложно за столь малый период интегрировать целый регион в новую для него правовую, политическую, экономическую реальность.

Сегодня Крым делает то, что в советский период называли «выполнить пятилетку за три года», — в беспрецедентно короткие сроки реализует небывалые по масштабу преобразования. Наше главное достижение — в Крыму обеспечены мир, межнациональное согласие, поступательное экономическое развитие, решены проблемы энергетической, продовольственной безопасности. Полуостров сегодня — огромная строительная площадка, причем масштаб реализуемых проектов невиданный даже для советских времен. Строится мост через Керченский пролив, федеральная трасса «Таврида», две мощные теплоэлектростанции, проведен магистральный газопровод с материка, а новая система водоводов заменит перекрытый Украиной Северокрымский канал.

При этом Крым продолжает жить под гнетом санкций, которые, на наш взгляд, являются абсолютно аморальными, поскольку при помощи этих санкций Запад пытается наказать крымчан за их свободный выбор. На внешнее давление мы ответим устойчивым социально-экономическим развитием республики. Успешный российский Крым на фоне стремительно деградирующей Украины станет убедительным ответом всем нашим недоброжелателям.

Вместе с Россией крымчане обрели веру в будущее — это главное. Любые проблемы можно решить в единстве. «Крымская весна» это убедительно доказала.

Автор — депутат Государственной думы от Республики Крым

671534


Прямой эфир