Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Ирландский святой неирландского происхождения

Как во всём мире отмечают День святого Патрика
0
Ирландский святой неирландского происхождения
Фото: REUTERS/Stefan Wermuth
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Праздник чествования небесного покровителя Ирландии — святого Патрика — завоевал популярность в большинстве стран мира, а сам он превратился в один из главных символов страны. Впрочем, святой Патрик не только не был ирландцем по рождению, но и имя свое получил не сразу.

Интересные факты об одном из самых популярных праздников в мире — в подборке «Известий».

Письмо для святого Патрика

В действительности, по мнению историков, будущий святой Патрик был римлянином. В Ирландию он впервые попал не по своей воле — 16-летнего юношу, проживавшего в римской Британии, похитила шайка разбойников из этой страны. Когда Патрика привезли на территорию государства, его продали в рабство.

Согласно «Исповеди» самого святого Патрика — одному из главных (и весьма немногих) источников информации о его жизни, — будущий святой был неграмотен, хотя и происходил из богатой семьи.

В рабстве святой Патрик находился шесть лет. Причем он непрерывно молился, пока не услышал глас Божий, указывающий на скорое освобождение.

Святому действительно удалось бежать и вернуться на родину, где он позднее принял священный сан, а с ним и имя Патрик. Однако долго в Британии он не задержался — во сне ему явился ангел Викториций (принято считать, что так Патрик назвал святого Виктора). В руках у него святой увидел несколько писем — среди них в том числе было и одно, адресованное ему. В письме содержалась просьба ирландцев вернуться. Именно из-за этого Патрик отправился обратно в Ирландию, где до конца своей жизни успел обратить в христианство несколько тысяч человек. Святой скончался 17 марта в Ирландии, однако ни год смерти, ни место его захоронения так и не были установлены.

Один шанс из тысяч

Изначально праздник имел церковное происхождение. Однако в светских мероприятиях, посвященных покровителю Ирландии, христианские и языческие символы сейчас смешались. Неотъемлемыми элементами праздника стали изображение волшебника-лепрекона и трилистник.

Как именно клевер превратился в символ главного ирландского праздника, неизвестно.

Потому что в самой Ирландии он не является государственным символом, его изображения нет ни на монетах или банкнотах, ни даже на марках, хотя он и символизирует страну на гербе Великобритании.

По одной из версий, Патрик мог использовать растение для того, чтобы рассказывать о Святой Троице. Впрочем, подтверждения у историков эта версия не нашла. Зато популярностью пользуется другая связанная с трилистником легенда — считается, что человек, обнаруживший в День святого Патрика четырехлистный клевер, обретет счастье. Впрочем, шансы на обнаружение такого листа оцениваются примерно в 1:10 000.

Другими символами праздника стали и вовсе фантастические персонажи, родом из древних ирландских сказок, — лепреконы.

Лувр для лепрекона

Сами по себе лепреконы не добры и не злы, однако древние сказители наделили их ценным для человечества качеством — магические существа могут исполнять желания тех, кто сумеет их поймать. Изображаются они обычно в виде маленьких человечков преклонного возраста, одетых в зеленые костюмы. Имеются у этих человечков и «ночные» сородичи — клуриконы: в отличие от лепреконов они всегда угрюмы и изображаются не с горшком золота, а с винным кувшином.

При этом до прихода в Ирландию святого Патрика лепреконы были выше — но, по мере того как в стране росло влияние христианства, размеры человечков, приписываемые им в легендах, постепенно уменьшались.

Впрочем, это не повлияло на популярность лепреконов среди празднующих день покровителя Ирландии. В 1948 году в американском городе Портленде был открыт парк лепреконов «Милл Эндс», который также был официально признан самым маленьким городским парком в мире. Его площадь составляет всего около 0,3 кв. м, и помещается он на площадке, ранее предназначавшейся для размещения уличного фонаря. А в столице Ирландии, Дублине, в 2010 году открылся интерактивный музей лепреконов и других персонажей местного фольклора, который в местных СМИ назвали Лувром для лепреконов.

Ирландский святой неирландского происхождения ​​​​​​​

Синий или зеленый?

Церковным праздником День святого Патрика стал в начале XVII века (хотя отмечать этот день ирландцы начали еще в IX–X веках), а официальным праздником в Ирландии и Великобритании он был признан в 1903 году. Однако с тех пор многое в традициях празднования успело измениться.

Изначально цветом святого считался синий. И лишь с течением времени (и по мере распространения праздника) он трансформировался в зеленый, что в том числе соответствует цвету двух его главных атрибутов — трилистника и костюма лепрекона.

Первоначально День святого Патрика был праздником исключительно церковным, вплоть до 1970 года в этот день в Ирландии были закрыты все пабы. Запрет был снят после того, как параллельно с церковным праздником начал всё сильнее распространяться и светский. Сегодня в этот день в мире выпивается свыше 5 млн л пива.

Зеленая река и парад в Аргентине

Со временем праздник стал существовать сразу в двух ипостасях — светской и церковной. И если даты церковного праздника зависят от календаря — в частности, от дат Великого поста и Пасхи, то светский праздник неизменно отмечается 17 марта или в ближайшие к этому дню выходные.

В Ирландии самые большие торжества проходят в городе Даунпатрик, который считается одним из наиболее вероятных мест захоронения святого. Однако самый первый парад в честь него в состоялся отнюдь не в Ирландии, а в Нью-Йорке в 1762 году, когда ирландские солдаты прошли по городу торжественным маршем. Первый парад в Дублине прошел лишь почти два столетия спустя — в 1931 году. Командовал им министр обороны Ирландского свободного государства Десмонд Фицджеральд.

Сейчас парады — правда, уже отнюдь не военные — проходят в большинстве стран мира.

Свое шествие проходит даже в столице Аргентины Буэнос-Айресе. Проходит он на одной из центральных улиц города и пользуется большой популярностью. Так, в 2006 году в нем приняли участие около 50 тыс. человек. Причем ни представители местной католической церкви, ни собственно ирландская диаспора в его организации участия не принимали.

Самый короткий в мире парад проходит в ирландской деревне Дрипси, где жители просто преодолевают около 90 м, разделяющие два местных паба. В американском Чикаго 17 марта (или в ближайшие к этому дню выходные) в честь святого Патрика окрашивают в зеленый цвет реку Грин-Ривер. В Малайзии в честь ирландского святого проводят бал.

В России первый парад в честь святого Патрика состоялся в 1992 году. С 1999 года в марте также проводится музыкальный фестиваль «День святого Патрика», который проходит не только в Москве и Петербурге, но и в целом ряде городов России, включая Калугу, Дубну, Киров и Екатеринбург.


Прямой эфир