Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

«Крымская весна» шагает по стране

В программе празднеств, посвященных воссоединению Крыма с Россией, — концерты, выставки, лектории, творческие встречи
0
«Крымская весна» шагает по стране
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Третья годовщина возвращения Крыма в Россию будет отмечена праздничными концертами, шествиями и фестивалями. Торжества охватят крупные города страны, а их кульминацией традиционно станут мероприятия в Москве и Крыму, где уже стартовал фестиваль искусств «Крымская весна».

— Для проведения этого праздника мы прилагаем большие усилия и много душевных сил, — рассказала «Известиям» министр культуры Крыма Арина Новосельская. — К нам поступило много творческих предложений, большинство из которых реализуется. Так что программа получается яркой, красочной, самобытной.

В афише торжеств в Крыму — праздничные шествия, митинги и концерты с участием ведущих солистов, ансамблей и детских творческих коллективов, музыкально-театрализованное представление «Русь великая. От Владимира до Владимира», творческие встречи с актерами и музыкантами, тематические выставки, кинолектории.

18 марта в Симферополе на площади Ленина запланирован большой концерт, на котором выступят рок-музыкант Александр Маршал и певица Вика Цыганова, а изюминкой приуроченного к фестивалю кинопоказа уже стала премьера фильма «Любовь в Крыму» сценариста и режиссера Виталия Павлова. Лента была снята в прошлом году при поддержке республиканского Министерства культуры. Главные роли сыграли Михаил Пореченков и Ирина Гринева. Жанр новой картины режиссер охарактеризовал как «авантюрную комедию о женщине, которая разочаровалась в мужчинах».

Хедлайнером музыкальной «Крымской весны» выступил Российский государственный академический камерный «Вивальди-оркестр» во главе с народной артисткой Светланой Безродной. Оркестр представляет две музыкальные программы — «Нам есть чем гордиться...», где звучат старинные русские марши и вальсы, и логическое продолжение этого цикла — «...Нам есть что любить» с мелодиями танцевальных и джазовых оркестров 1940–1950-х годов.

— Эти названия не помпезные, нам действительно есть чем гордиться и есть что любить. Старинные русские марши и вальсы прошли огонь, воду и медные трубы, причем в прямом смысле слова, а старинные танцевальные мелодии живут в нашей генетической памяти, — обосновала Светлана Безродная выбор репертуара.

Помимо оркестра в вечерах принимают участие заслуженные артисты России Наталья Рожкова и Александр Скляр, актёры театра и кино Анатолий Журавлёв, Сергей Маховиков, Андрей Рапопорт, лауреаты международных конкурсов Валерий Кучеренко, Сергей и Светлана Полянские. Выступления музыкантов и актеров уже прошли в Ялтинском театре и Севастополе, а 17 марта гости дадут концерт в Севастопольском центре культуры и искусств.

17 и 18 марта праздничные концерты состоятся в крупных городах страны. Самое масштабное торжество намечается в Москве, но не близ Кремля, как в прошлые годы, а на Воробьевых горах. Место действия — площадка перед парадным входом в главное здание МГУ. Ранее празднование проводилось на Васильевском спуске, что было не совсем удобно для многочисленных зрителей: на режимную территорию, требующую повышенных мер безопасности, людям приходилось приходить заранее, пересекая несколько рамок металлоискателей.

На Воробьевы горы можно прибыть в любое время и без помех: концерт, назначенный на 18 марта, продлится несколько часов. Артисты выйдут на деревянный настил, которым покроют знаменитый цветник перед входом в главное здание. Экологи, впрочем, могут не беспокоиться. По словам представителя биологического факультета МГУ Александра Раппопорта, покрытие растениям никак не повредит.

Прямой эфир