Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Экран и сцена для Распутина

Бахрушинский музей представил творчество русского писателя в театре и кино
0
Экран и сцена для Распутина
Фото: Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Всю жизнь я писал любовь к России» — так называется выставка, открывшаяся в ГЦТМ имени Бахрушина и посвященная 80-летию со дня рождения Валентина Распутина.

— Мы не могли обойти юбилей Валентина Григорьевича и решили сделать экспозицию, посвященную постановкам его произведений в русском театре на рубеже 1970–1980-х годов, — рассказал «Известиям» гендиректор Театрального музея Дмитрий Родионов. — Тогда буквально за каких-то пять лет и в столичных, и в провинциальных театрах было поставлено  более 40 спектаклей по прозе Распутина: «Деньги для Марии», «Последний срок», «Живи и помни», «Прощание с Матёрой» и другие произведения.

Основу выставки составили афиши, программки, фотографии постановок. Материал сотрудники музея собирали не только в своих архивах, но и по всей стране. Экспонаты прибыли из Санкт-Петербурга, Казани, Омска, Пскова, Уфы, Архангельска, Пензы.

— Валентин Григорьевич часто бывал на спектаклях, поставленных по его книгам, — поделился воспоминаниями писатель Валерий Хайрюзов. — Помню, как мы были в Омске и он плакал в зрительном зале. Больше всех из театральных руководителей Валентин Григорьевич любил и уважал Татьяну Васильевну Доронину. Он говорил, что эта женщина стоит целого полка.

Экран и сцена для Распутина​​​​​​​

На выставке есть афиша премьерного спектакля «Деньги для Марии», поставленного Татьяной Дорониной на сцене МХАТ имени Горького. После премьеры актеры оставили на ней свои пожелания и слова благодарности. Афишу предоставила семья писателя. Поделились потомки и другими семейными реликвиями. Есть на выставке любимый пиджак Распутина, настольная лампа с зеленым абажуром, книга из семейной библиотеки...

Как водится, вернисаж не обошелся без воспоминаний. Автор книги о писателе Андрей Румянцев когда-то учился вместе с ним на историко-филологический факультете Иркутского государственного университета.

— Валентин Григорьевич был человеком скромным, не болтливым. Много о себе не говорил, — рассказал однокашник классика. — Когда я начал писать книгу, нашел в нашем университете его аттестат зрелости. В нем были одни пятерки, но золотую медаль Распутину не дали. Летом 1954-го, когда он окончил школу, его отец, Григорий Никитич, еще находился в заключении, вернулся только осенью. 

Писатель не стенал по этому поводу, но справедливость всегда готов был отстаивать, в том числе на театральной стезе. Он первым из литераторов оценил творчество своего земляка Александра Вампилова — написал несколько очерков о сибирском драматурге-самородке.

Отдельный зал выставки посвящен киноверсиям произведений писателя, ставшим классикой советского и российского кино. «Уроки французского» Евгения Ташкова, «Прощание» Ларисы Шепитько и Элема Климова, «Рудольфио» Динары Асановой, «Живи и помни» Александра Прошкина и другие фильмы представлены в фотодокументах и артефактах.

Выставка в филиале Музея имени Бахрушина в Театральной галерее на Малой Ордынке, д. 9 продлится до 2 апреля.

Прямой эфир