Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Американцы готовятся к восстанию в Мосуле

Вокруг города создается система огневых баз для поддержки отрядов умиротворения
0
Американцы готовятся к восстанию в Мосуле
Фото: REUTERS/Stringer
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Американские военные готовятся к операции по умиротворению населения Мосула. Командование войск США приступило к строительству вокруг города кольца баз огневой поддержки. Там разместятся артиллеристы, которые будут поддерживать огнем подразделения, закрепившиеся в кварталах освобожденного города. Эксперты предупреждают, что успешный штурм еще не означает установления контроля над Мосулом, который может превратиться в очаг партизанской войны.

За штурмом Мосула последует длительная операция по его «умиротворению», в ходе которой войскам придется подавлять оставшееся в городе джихадистское подполье. Об этом свидетельствуют начатые в срочном порядке приготовления. По данным из соцсетей, американские военные инженеры из 2-й бригады 82-й воздушно-десантной дивизии приступили 9 марта к созданию вокруг Мосула сети баз огневой поддержки. На одном из видео солдаты и иракские рабочие оборудуют позиции для батареи самоходных гаубиц и возводят полевые укрепления в районе городка Хамам аль-Алил, к югу от Мосула.

Материалы по теме
1

Базы огневой поддержки представляют собой небольшие укрепленные пункты, окруженные земляными валами и быстровозводимыми бетонными стенами, где под охраной пехоты размещаются либо минометчики численностью до роты, либо несколько артиллерийских орудий или САУ. Сейчас пушки в Хамам аль-Алил поддерживают иракские части, штурмующие Мосул, а затем они должны будут прикрывать передовые оперативные базы, которые планируется создать в черте города на случай массовых восстаний. Туда при необходимости можно на вертолетах перебросить подкрепления и организовать контратаку или зачистку.

Директор Центра анализа стратегической конъюнктуры Иван Коновалов пояснил «Известиям», что у США есть все основания опасаться городской партизанской войны после освобождения Мосула.

— Там наверняка останутся «спящие ячейки», тайники с оружием и взрывчаткой. Кроме того, в городе много тех, кто сочувствует ИГ (запрещено в России), поскольку это суннитская группировка, которая добилась легкой победы в 2014 году, потому что обещала защитить людей от произвола шиитских властей Ирака, — сказал эксперт. — Пока противоречия между суннитами и шиитами не будут разрешены в рамках политического процесса, будет сохраняться опасность новых восстаний.

По словам аналитика, американцы учитывают тот опыт, который получили в Ираке в период оккупации.

— Какое-то время после свержения Саддама всё было относительно спокойно, а потом войска США начали нести потери от действий партизан, — отметил Иван Коновалов. — Там была настоящая городская герилья с засадами, налетами, подрывами фугасов. Для ее подавления понадобился контингент в несколько сотен тысяч солдат. В Пентагоне, например, хорошо помнят, как они несколько раз за один год штурмовали Файлуджу и не могли толком взять ее под контроль. Поэтому сейчас они пытаются подготовиться к возможным проблемам. Создание передовых баз огневой поддержки позволит им при необходимости оперативно накрыть огнем любой район, не дожидаясь прилета ударных вертолетов или бомбардировщиков.

Тактику подавления городских партизан с опорой на систему передовых баз американские военные отработали еще во время затяжных боев за Файлуджу в 2004 году. Тогда морским пехотинцам пришлось несколько месяцев воевать с засевшими в городе боевиками. Однако на этот раз на передовых базах в окружении враждебно настроенного суннитского населения будут иракцы-шииты и их американские советники, а скромный пятитысячный контингент войск США сможет предложить им лишь огневую поддержку.


Прямой эфир