Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США

Революционный угар

Экономист Михаил Беляев — о том, чем могут обернуться беспорядки вокруг украинской «дочки» Сбербанка
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Такая фигура речи, как «революционный угар», большинством наверняка воспринималась не более чем как яркая метафора, драматизация далеких исторических событий излишне эмоциональными бытописателями.

К сожалению, как оказалось, к преувеличениям они были не очень склонны. Времена переворотов и насильственных захватов власти идут рука об руку с бесчинствами толпы. Украина не исключение — стрельба на майдане, дымы горящих покрышек, топот кованых берцев…. А вот теперь и погром отделения Сбербанка. Просто кому-то показалось, что признание паспортов граждан Луганской и Донецкой республик в качестве легитимного документа для совершения банковских операций противоречит принципам «незалежности». Очевидно, что в данном случае работает избирательность принципов. Если камни в прямом и переносном смыслах летят в отделения Сбербанка, то как в этой ситуации быть «Юникредиту», ОТП-банку, которые также следуют российскому законодательству? Это как раз подтверждает политизированность вопроса и применение принципа двойных стандартов.

Надо сказать, что российские банки, работающие на территории претендента на вступление в европейское сообщество, давно не по душе борцам за «истинную демократию». Учреждения российских банков — ВТБ, ВЭБа и «Сбера» — не раз привлекали внимание любителей бросать камни в окна и даже пытаться совершать поджоги офисных зданий в различных городах и весях Украины. Надо ли уточнять, что все эти бесчинства совершались при полном равнодушии правоохранительных органов? Серьезность ситуации даже не в том, что полиция придерживается принципа невмешательства. Опасность в том, что формально действует толпа. Вроде бы стихийно, вроде бы самостийно. Но, насмотревшись на цветные революции, мы всё более отчетливо понимаем, что в них не так много места оставлено инициативе масс. Практически все очень хорошо срежиссировано, а рычаги управления держат чьи-то руки. Стоит ли удивляться, что год назад ВТБ выразил твердое намерение продать банковскую инфраструктуру на Украине. А вот Сбербанк решил повременить, хотя ему пришлось непросто, ведь основным нападкам со стороны экстремистов подвергался именно он. После недавних событий наверняка это намерение будет еще раз тщательно проанализировано с учетом всех за и против.

Конечно, есть и за: Сбербанк заявлял о прибыльности отделений на Украине. Но перевесят ли они против? А последние более чем увесисты. Ведь очевидно, что никто не гарантирует безопасность работы офиса, никто не гарантирует охрану здоровья и даже жизни сотрудников. Революционный угар на то и угар, что не дает заглянуть даже в ближайшее будущее. Как, интересно, украинские «европейцы» собираются выстраивать отношения со своими будущими европартнерами (которые, надо сказать, и так не полны энтузиазма)? А вдруг в один прекрасный момент почудится, что и они не укладываются в понятия демократии? Снова камни, снова поджоги и возведение кирпичных стен, блокирующих входы и выходы? Банковский бизнес, конечно, рискованный, но не до такой же степени.

О чисто экономических последствиях и говорить не приходится. В результате борьбы за новую Украину хозяйство страны даже не на грани, а за гранью развала. Отсечены угледобывающие и металлургические мощности, страдает сельское хозяйство. А тут и еще и грядущий коллапс банковской системы. Только один Сбербанк располагал сетью из 150 отделений во всех уголках страны. В российских банках вкладов населения было размещено почти на $3 млрд — у банка на Украине более 1 млн частных вкладчиков и свыше 37 тыс. корпоративных клиентов. К тому же украинский Сбербанк входит в топ-7 по активам и в топ-4 по кредитованию юридических лиц среди украинских банков. Это весьма солидный багаж, утрата которого должна будет кем-то компенсироваться.

Отдают ли в этом отчет киевские власти? Похоже, что выбранная позиция «моя хата с краю» и полное бездействие в данном случае могут обернуться для страны экономической катастрофой. Но это еще раз демонстрирует неспособность киевской власти принимать решения государственного уровня и заботиться о гражданах страны. Ведь Сбербанк — крупный инвестор, вкладывающий миллиарды долларов в местную экономику и создающий рабочие места. Официальный сайт Сбербанка сообщал, что учреждение предоставляет самые разнообразные банковские услуги в виде депозитов на любой карман и вкус, кредиты на самые разные нужды, включая приобретение автомобилей и жилья, для тех, кто уехал на заработки за пределы страны — моментальные переводы по системе «Блиц» и Western Union. Короче, можно засмотреться. И вот теперь смотреть будет не на что. 

Что ж, еще раз наглядно убедились, что угар — он угар и есть. Со всеми симптомами. Подвергшиеся его воздействию напрочь лишаются возможности трезво мыслить в настоящем, не отдают отчет в своих действиях и не в состоянии заглянуть даже в недалекое будущее.

Автор — главный экономист Института фондового рынка и управления, доктор экономических наук

Прямой эфир