Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Депутатов и чиновников решили не ограничивать в выборе телефонов

Ранее в Госдуме поддерживали идею запретить им пользоваться несертифицированными аппаратами
0
Депутатов и чиновников решили не ограничивать в выборе телефонов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Комитет по информационной политике Госдумы рекомендует отклонить законопроект, запрещающий чиновникам, депутатам, сенаторам, военнослужащим и работникам госкорпораций пользоваться телефонами, не прошедшими сертификацию и не получившими специальное подтверждение о соответствии требованиям безопасности информации. Соответствующий законопроект еще в апреле 2014 года в Госдуму внесли Александр Хинштейн и Владимир Гутенев («Единая Россия»). Впоследствии Гутенев снял свою фамилию под документом. «Известиям» он объяснил, что актуальность проекта значительно снизилась.

Глава думского комитета по информационной политике Леонид Левин («Справедливая Россия») подтвердил «Известиям», что проект рекомендуется к отклонению. По словам депутата, появились другие возможности для решения проблем с информационной защитой. В частности, был принят закон о реестре программного обеспечения, идет постепенная системная смена подходов с точки зрения софта, которым пользуются государственные и муниципальные органы.

Так, например, с января прошлого года госорганы могут закупать иностранный софт только при отсутствии российских аналогов в специальном реестре. По мнению депутата, в связи с этим можно говорить не о шаге назад, а о поддержке принятых ранее решений.

Владимир Гутенев также полагает, что предпринятые меры в значительной степени покрывают риски.

— Чиновникам надо меньше подвергать себя информационному стриптизу, в том числе и в социальных сетях, и аккуратнее разговаривать по телефону, потому что, помимо формальных политических недоброжелателей, есть такие аспекты, как коммерческая тайна, которую надо соблюдать в интересах страны, — отметил депутат.

В пояснительной записке к проекту отмечалось, что документ разработан в целях защиты служебных сведений и персональных данных федеральных государственных служащих от потенциальных действий технической разведки, которая может использовать недекларированные возможности мобильных телефонов. Среди основных угроз назывались нарушение конфиденциальности телефонных переговоров, SMS, данных, передаваемых через интернет, возможность доступа к хранящимся в памяти мобильного устройства данным, контроль местоположения абонента.

В 2014 году два комитета-соисполнителя (по труду и социальной политике и по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления) поддержали концепцию законопроекта, хотя и высказали ряд замечаний. В частности, комитет по федеративному устройству отмечал, что не все гражданские служащие замещают должности, связанные с гостайной, поэтому требуется дополнительное обоснование идеи распространить ограничения на всех. Также комитет обратил внимание на то, что в документе не определено, кто будет заниматься сертификацией телефонов и подтверждением их соответствия требованиям безопасности.

Комитет по бюджету и налогам в своем заключении указал, что проведение сертификации потребует значительных дополнительных расходов не только из федерального бюджета, но и бюджетов субъектов, а потому нужно заключение правительства РФ. Комитет по обороне тоже рекомендовал отклонить законопроект, потому что из него неясно, о каких телефонах идет речь — о служебных или приобретенных для личных нужд.

Прямой эфир