Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Исполнительной власти прописали публичную активность

Фонд «Петербургская политика» составил рейтинг активности чиновников на основании их заявлений и инициатив
0
Исполнительной власти прописали публичную активность
Фото: пресс-служба правительства РФ/government.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лидирующие позиции в рейтинге занимают президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев. Одними из самых активных чиновников в период с декабря 2016 по февраль 2017 года стали первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, вице-премьеры Ольга Голодец, Виталий Мутко и Дмитрий Рогозин, министры Сергей Шойгу, Сергей Лавров, Ольга Васильева, Антон Силуанов, Владимир Мединский и Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. Такие данные приводят эксперты фонда «Петербургская политика». Они проанализировали публичные инициативы, заявления и действия высших должностных лиц в СМИ и на ведомственных интернет-сайтах. 

Как пояснил «Известиям» глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, рейтинг активности ключевых персон составлен на основе экспертной оценки способности и готовности ведущих чиновников быть в центре публичного внимания и влиять на повестку дня. По его словам, авторы исследования исходят из того, что представители исполнительной власти решают различные задачи, не всегда связанные с публичностью, а значит, «любое рейтингование здесь всегда субъективно».

— Рейтинг оценивает влияние публичных действий чиновников на текущую повестку и не претендует на выведение интегрированных коэффициентов влияния, эффективности или карьерных перспектив. Можно ожидать, что присутствие в топ-15 одних чиновников (президент, председатель правительства, министр иностранных дел) будет носить постоянный характер в силу их статуса, позиции других (например, руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта или министра культуры Владимира Мединского) обусловлено скорее ситуативными факторами, — уточнил политолог, отметив, что подобные исследования планируется проводить ежеквартально.

Согласно рейтингу активности ключевых персон, в группу чиновников с максимальной активностью помимо руководителя страны Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева вошли первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко, вице-премьеры Ольга Голодец, Виталий Мутко и Дмитрий Рогозин, а также министры Сергей Шойгу, Сергей Лавров, Ольга Васильева, Антон Силуанов, Владимир Мединский и Генеральный прокурор Юрий Чайка.

В группу чиновников с высокой активностью попали спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов, первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Аркадий Дворкович, помощники президента Герман Клименко и Юрий Ушаков, советник главы государства Сергей Глазьев, глава Совета по правам человека Михаил Федотов, бизнес-омбудсмен Борис Титов и министры Денис Мантуров, Александр Ткачев, Александр Новак, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.  

Наименее заметными в публичном поле за данный период были глава Центробанка Эльвира Набиуллина, полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, вице-премьеры Александр Хлопонин и Дмитрий Козак, министр Открытого правительства Михаил Абызов, глава Минприроды Сергей Донской, министры Николай Никифоров, Максим Соколов, Михаил Мень и Владимир Колокольцев.

По словам Михаила Виноградова, ключевую роль в формировании повестки исполнительной власти начинает играть кампания по выборам президента 2018 года.

— Оставшийся год до выборов основная активность высших чиновников будет связана с их желанием сохранить свои посты в конфигурации власти после президентских выборов 2018 года, — сказал он.

Экономическая тема на фоне предвыборной повестки-2018 и внешней политики не была ключевой этой зимой. В первой группе из всего финансово-экономического блока правительства остался лишь министр финансов Антон Силуанов.

— Это может быть связано с ситуацией на мировом нефтяном рынке, давшей основания новой порции экономического оптимизма. Кроме того, укрепление национальной валюты поставило под сомнение перспективность многих ранее заявленных направлений — таких как импортозамещение (в том числе в сельском хозяйстве) и внутренний туризм, — отметил эксперт.

Михаил Виноградов также обратил внимание на продолжение дискуссии о подготовке альтернативных экономических программ.

— Ожидания появления майской «программы Кудрина» воспринимались как относительно отвлеченная перспектива, из которой необязательно вытекают ослабление аппаратного веса правительства и ограничение его претензий на формулирование программных документов. Новой тенденцией стало более активное взаимодействие Дмитрия Медведева с разработчиками различных «контрпрограмм» — в том числе с активно оппонирующим Алексею Кудрину бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, — уточнил политолог.

В целом, по оценке Михаила Виноградова, зимний период прошел для федеральных органов исполнительной власти относительно спокойно.

— Для кабинета министров выборы в Госдуму прошли почти без потрясений (за исключением смены руководства Министерства образования и науки РФ), поэтому результаты выборов напрямую не отразились на работе правительства. С другой стороны, администрация президента сосредоточилась зимой на перегруппировке рядов в связи с проведенными летом-осенью перестановками в руководстве. Однако вопреки ожиданиям серьезной реорганизации АП и укрупнения подразделений не произошло, а зимой внимание было перенесено на кадровые перестановки в губернаторском корпусе и подготовку к президентским выборам 2018 года, — пояснил эксперт.

Директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов обратил внимание на то, что медийная активность прежде всего важна для политиков, оценка деятельности которых напрямую зависит от населения — основного потребителя СМИ. Что касается чиновников, то, по словам политолога, их деятельность оценивает прежде всего непосредственный руководитель.

— И для этого не столь важно, что ты несешь в медиа, важнее, что ты несешь в красной папочке на стол начальнику, — пояснил эксперт.

При этом он отметил, что кадровые решения «помимо объективной оценки деятельности принимаются вследствие некоего эмоционального восприятия, когда вокруг того или иного чиновника формируется позитивный или негативный информационный фон.

— Нельзя забывать и о том, что есть позиции наиболее выгодные в медийном плане, а есть позиции и вовсе не предполагающие взаимодействия со СМИ, — уточнил политолог.

Первый выпуск рейтинга вышел летом прошлого года. Предполагается, что такие исследования станут ежеквартальными.

Прямой эфир