Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ назвали взрывы в Исфахане результатом работы ПВО
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
В «Хезболле» заявили о нежелании воевать с Израилем
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Несколько авиакомпаний изменили маршруты полетов над Ираном после атаки Израиля
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

«Деловая среда»

УДАЧНАЯ ИНВЕСТИЦИЯ... ПЛЮС СТРАХОВКА!
0
«Деловая среда»
Фото: Shutterstock.com/hywards
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По подсчетам Ассоциации страховщиков жизни (по итогам девяти месяцев 2016 года) рынок страхования жизни показал рост (общий объем страховых премий) на 75,4%. При этом ключевым драйвером роста уже второй год подряд является сегмент инвестиционного страхования жизни (ИСЖ). Программы ИСЖ набира­ют популярность на национальном рынке.

Каждый, кто раздумывал над выгодным вложени­ем капитала, сталкивался с проблемой поиска опти­мального решения. Не секрет, что банковский депо­зит дает доходность лишь немногим выше официаль­ной инфляции: годовой депозит без дополнительных условий в крупных банках сейчас можно открыть под 7–8% годовых, тогда как официальная инфляция за 2016 год составила 5,4%.

Есть рынок акций и паевые фонды — там доход­ность может быть выше, но не исключены и убытки, иногда — немалые (например, с начала этого года ин­декс только падает). А есть еще риски, которых хоте­лось бы избежать.

Так как же заработать и вместе с тем защитить себя и близких? Идеальное решение — как раз ин­вестиционное страхование жизни.

Полисы ИСЖ обладают как инвестиционной, так и страховой составляющей — они дают возмож­ность получить доход вкупе со страховой защитой жизни.

При покупке полиса делается взнос на опреде­ленный срок (в зависимости от страхового продук­та взнос может быть один или несколько). Сумма взноса делится на две части: гарантийную (она, как правило, больше) и рисковую. Гарантийная часть инвестируется в максимально надежные инстру­менты — преимущественно государственные обли­гации Российской Федерации. Их доходность срав­нима с доходностью по банковским вкладам. Рисковая часть вкладывается в потенциально более доходные инструменты — доллар, акции, другие ак­тивы. Если они вырастут в цене — вы заработаете, нет — вернете вложенное.

Кроме того, можно получить налоговый вычет (13%) от суммы полиса, также полис обладает опре­деленным юридическим иммунитетом, например, не может быть изъят в счет уплаты долга. Так что неу­дивительно, что российские инвесторы уже актив­но пользуются таким универсальным инструмен­том, как ИСЖ.

Рост популярности ИСЖ иллюстриру­ет пример одного из лидеров рынка — компании «Росгосстрах-Жизнь», которая предлагает полный спектр продуктов ИСЖ для клиентов с разными по­требностями, сроками вложений и инвестицион­ными целями. Продукты представляют собой опти­мальный «коробочный» формат — удобную и про­стую форму вложений.

Справочно: доля продуктов ИСЖ занимает около 60% в общем объеме продаж компании, за 2016 год объем сборов по ним составил около 30 млрд рублей. Количество обладателей полисов ИСЖ за прошлый год выросло втрое и сегодня уже превышает 60 тыс. человек.

«В течение 2016 года мы наблюдали уверенный рост продаж полисов инвестиционного страхова­ния жизни на фоне снижения ставок по банковским вкладам, — говорит Александр Бондаренко, гене­ральный директор компании «Росгосстрах-Жизнь». — Ключевой момент этого роста — наличие у граждан достаточных средств и желания инвестировать в ак­тивы на отечественном финансовом рынке, а также формировать страховые накопления». Г-н Бондарен­ко также отмечает, что все это стало возможно благо­даря значительному росту финансовой грамотности в последние несколько лет. «Наши соотечественники стали лучше разбираться в широком спектре предло­жений и осваивать инновационные инструменты по­мимо классического кредитования», — разъясняет ге­неральный директор «Росгосстрах-Жизнь».

«В основе одного из продуктов компании — «Управление капиталом +» — лежит классическое со­четание надежных и доходных инвестиций: вложения в акции компаний, представляющих самые перспек­тивные отрасли экономики, фармацевтический сек­тор, производство продуктов питания и сектор ВПК. Популярностью пользуются также индексные страте­гии, в которых уровень доходности привязан к росту индексов ведущих международных фондовых бирж.

Популярным инструментом для вложений так­же всегда была и остается недвижимость, но порог входа здесь очень велик. Программа «Управление капиталом Московская недвижимость» предпола­гает покупку объектов недвижимости по цене ниже рыночной, что позволяет получать хорошую доход­ность», — продолжает Александр Бондаренко.

Кроме того, среди набирающих популярность программ необходимо отметить купонные продук­ты, позволяющие инвестировать с большим уров­нем риска.

В основе этих современных инвестиционных продуктов — купоны, обладающие более высо­кой доходностью, чем облигации и депозиты. Если выбранные гражданином активы не падают ниже определенного уровня — он получает прибыль. В других случаях — получает назад первоначальную сумму инвестиций. Наиболее популярные направ­ления купонных программ — инвестиции в автомо­бильную промышленность и интернет-технологии.

Справка

Компания «Росгосстрах-Жизнь» — один из круп­нейших игроков на рынке страхования жизни, под ее защитой находится более 1 млн человек. «Росгосстрах-Жизнь» предлагает клиентам ши­рокую линейку страховых услуг: накопительное страхование жизни, страхование от несчастных случаев и болезней, добровольное пенсионное страхование. А сейчас на первый план выходит инвестиционное страхование жизни.

Прямой эфир