Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Россия расширяет возможности в Центральной Азии

Владимир Путин провел встречи с лидерами Казахстана и Таджикистана
0
Россия расширяет возможности в Центральной Азии
Фото: пресс-служба администрации президента/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент РФ Владимир Путин в ходе турне по странам Центральной Азии посетил Алма-Ату и Душанбе, где провел переговоры с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и главой Таджикистана Эмомали Рахмоном. Москва и Алма-Ата договорились о дальнейшем сотрудничестве на международной арене в рамках Совета Безопасности ООН. А главным в ходе переговоров в Таджикистане стала договоренность об использовании возможностей расположенной в республике 201-й российской военной базы для защиты таджикско-афганской границы.

Открывая в Алма-Ате двустороннюю встречу, президент Казахстана поблагодарил российского лидера за возможность традиционно «сверить часы» в начале года, отметив, что за 25 лет России и Казахстану удалось построить образцовые отношения. Благодаря такому тесному сотрудничеству был создан Евразийский экономический союз. 

Нурсултан Назарбаев напомнил, что сегодня у 7 тыс. российских предприятий есть свои компании в Казахстане.

— Ваш осенний визит и проведение огромного бизнес-форума сначала в Санкт-Петербурге, потом у нас позволили подписать 41 контракт на $3 млрд. Так что Россия остается партнером номер один для Казахстана как в политике, так и в экономике, — отметил президент Казахстана.

По словам Нурсултана Назарбаева, несмотря на то что Казахстан не является постоянным членом Совета Безопасности ООН, Москва и Астана работают в одной международной повестке.

— Россия сейчас осуществляет большие международные дела, особенно это ваше участие в сирийском процессе и предложение провести в Астане несколько раундов переговоров, — сказал Нурсултан Назарбаев. — Сегодня в Женеве идут переговоры, вчера был выходной, сегодня всё еще будет обговариваться, то есть сам процесс запущен. Это имеет большое значение.

В этом году, напомнил руководитель Казахстана, лидерам двух стран предстоит серия встреч: на конференции «Один пояс — один путь», которая пройдет в Китае, затем на ШОС в Казахстане и на открытии всемирной выставки ЭКСПО-2017. 

— Мы можем двигаться вперед, создавая совместные промышленные предприятия, обрабатывающие, в сельском хозяйстве, оборонном комплексе, на Байконуре. Все эти вопросы будем решать, и самое главное — вопросы, возникающие в ЕАЭС, — отметил лидер Казахстана.

Владимир Путин поблагодарил коллегу за приглашение и напомнил, что Казахстан сыграл важную роль в организации межсирийских переговоров, которые прошли в Астане.

— Знаю, что казахстанская сторона сыграла очень положительную роль, и не только как хозяин, как организатор этого мероприятия, но и повлияла действительно на положительные результаты встреч в Астане, которые были организованы дважды, — сказал президент России. — Знаю, что вы лично принимали в этом участие, работали с участниками делегаций и благодаря вашему участию эти переговоры завершились. Причем завершились с таким результатом, которого до сих пор никогда не было, а именно: создан механизм контроля за прекращением огня, а это, собственно говоря, самое главное, это самый главный фундамент, который дал возможность продолжить женевские переговоры, о которых вы сейчас упомянули.

Напомним, что в Алма-Ате Владимир Путин уже несколько дней. Как сообщали «Известия», ранее президенты двух стран пообщались в неформальной обстановке и вместе покатались на лыжах на горнолыжном курорте Чембулак.

Из Алма-Аты президент РФ перелетел в Душанбе, где провел переговоры с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном. Главы государств договорились увеличить товарооборот между странами и обсудили возможность облегчить положение трудовых мигрантов из Таджикистана в России.

— У нас есть и реализованы крупные проекты и есть желание работать дальше. Причем не только по масштабным проектам подобного рода, но и по всем направлениям, включая малый, средний бизнес, развитие межгосударственных связей на таком частном, человеческом уровне, — сказал в ходе переговоров Владимир Путин.

— Официальный визит главы российского государства в Республику Таджикистан — это без преувеличения важное событие современного этапа в развитии наших межгосударственных отношений, это хорошая возможность обсудить актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и обменяться мнениями по существующим региональным и международным проблемам, — отметил Эмомали Рахмон.

Владимир Путин вручил Эмомали Рахмону орден Александра Невского и орден Дружбы — министру иностранных дел республики Сироджидину Аслову.

По итогам переговоров Владимир Путин заявил, что Россия и Таджикистан решат проблему, связанную с запретом на въезд в РФ части граждан этой республики.

— В целом решение найдено, и мы будем работать в соответствии с договоренностью с президентом Таджикистана, — сказал российский лидер.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов пояснил, что речь идет о мигрантах, которые вовремя не выехали из РФ, нарушив тем самым правила пребывания, либо совершили административные правонарушения. По его словам, это может касаться более чем 200 тыс. человек.

Игорь Шувалов отметил, что тем, кто не покинул РФ в установленный срок в силу веских причин и не совершал никаких правонарушений, скорее всего, будет разрешен въезд в Россию. 

Россия и Таджикистан также договорились об использовании возможностей расположенной в республике 201-й российской военной базы для защиты таджикско-афганской границы. По словам Владимира Путина, Москва и Душанбе разделяют озабоченность, связанную с деятельностью в Афганистане террористических группировок, в том числе ИГИЛ (группировка, запрещенная в России), ростом наркотрафика и преступности.

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов обратил внимание, что речь идет не об отдельных двусторонних отношениях России с Казахстаном или Таджикистаном, а о комплексной работе России со среднеазиатскими государствами — бывшими советскими республиками. По его словам, в центре переговоров в первую очередь были вопросы обеспечения безопасности в регионе, а также экономическое сотрудничество, в том числе развитие таких интеграционных проектов, как Таможенный союз и Евразийский экономический союз.

— Одним из главных стабилизирующих факторов во всем регионе Средней Азии является Россия, российское военное и экономическое присутствие. Безусловно, это главные вопросы, по которым и предполагается «сверка часов» в рамках этого большого среднеазиатского турне российского президента, — пояснил эксперт «Известиям».

По мнению Алексея Мартынова, не менее важным аспектом для обсуждения будет углубление взаимодействия России с Китаем, что дает дополнительные возможности для роста и для бывших среднеазиатских республик СССР.

Из Душанбе российский лидер отправится в Бишкек.

Прямой эфир