Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Спецназ получит «анатомическую» форму

Новые штаны, куртку и боевую рубаху можно легко подогнать под особенности тела
0
Спецназ получит «анатомическую» форму
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бойцы спецназа Федеральной службы охраны получили инновационные боевые комплекты одежды. Они скроены и пошиты не по обычным лекалам, а по антропоморфным шаблонам, позволяющим точно подогнать куртку, штаны и боевую рубаху под индивидуальные анатомические особенности тела военнослужащего. То есть отрегулировать длину рукава, ширину талии или манжета, размещение налокотников и наколенников, а также обеспечить оптимальный доступ к внутренним и внешним карманам. В стандартной полевой форме одежды регулируется только охват талии.

Спецназ получит «анатомическую» форму​​​​​​​

До последнего времени подобную боевую одежду выпускала американская фирма Crye Precision. В эти комплекты экипировки были одеты военнослужащие американских SEAL — «Морских котиков», устранивших террориста номер один Усаму бен Ладена. В американских комплектах российские спецы «засветились» во время контртеррористической операции на Северном Кавказе и весной 2014 года в Крыму.

Однако у комплекта Crye Precision есть серьезный недостаток — цена. В среднем она составляет $1,5 тыс. Учитывая, что для военнослужащего форма является «расходным материалом», это очень дорого.

Спецназ получит «анатомическую» форму​​​​​​​

— Наш комплект идет на снабжение военнослужащих Федеральной службы охраны и еще ряда спецподразделений, — рассказал «Известиям» гендиректор группы компаний «Кондор» Сергей Гончаров. — Он прошел полный цикл испытаний, в том числе и в реальных боевых действиях. Это не копия американского комплекта, а полностью российская разработка.

Комплект боевой одежды состоит из куртки, штанов и тактической боевой рубахи. Это универсальные вещи, предназначенные для использования в условиях пересеченной местности, при полной автономности на протяжении неограниченного времени.

— Стандартный комплект полевой формы одежды имеет очень ограниченные возможности по подгонке. Особенно тяжело подогнать форму, когда носишь бронежилет, разгрузочный жилет и тактический пояс, — пояснил «Известиям» офицер одного из российских спецподразделений. Он отметил, что можно отрегулировать только талию брюк и куртки, а также подвернуть рукава. Поэтому полевая форма вызывает дискомфорт при ношении, все резкие движения идут с большим расходом физических сил. Это критично при штурме помещений, когда требуется максимальная подвижность. По этой причине американские комплекты Crye Precision сразу же стали основной одеждой у спецподразделений практически всех стран мира. Их покупали, не считаясь с ценой. Жизнь и комфорт при штурме дороже.

Первые несколько экспериментальных комплектов экипировки были поставлены в 604-й центр специального назначения Росгвардии «Витязь» перед международными соревнованиями подразделений специального назначения, которые прошли в 2015 году в Белоруссии. Тогда наши спецы заняли второе место, немного уступив белорусам.

Куртка и штаны российского комплекта сшиты из комбинированной ткани на основе синтетических и хлопковых нитей. Это обеспечивает прочность и износостойкость. В состав материала входит спандекс, что делает одежду немного тянущейся. А благодаря специальной защитной пленке ткань еще и водо- и ветронепроницаема.

В штанах предусмотрены два внутренних кармана для размещения мягких противоударных щитков, защищающих колени от царапин и переохлаждения при длительном соприкосновении с холодной землей. Сверху, снизу и сзади брюк располагается множество карманов, удобных для размещения необходимых предметов снаряжения.

Тактическая рубашка обеспечивает комфорт, впитывая пот, влагу, и может защитить от огня. При этом она специально рассчитана для использования с налокотниками и носки непосредственно под бронежилетом или тактической разгрузкой.

Прямой эфир