Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

«Невозможно победить того, кто не сдается»

Сегодня Донецк простился с Гиви — командиром батальона «Сомали»
0
Фото: Сергей Белоус
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Тысячи жителей Донецка простились сегодня с командиром батальона «Сомали» Михаилом Толстых, известным под позывным Гиви. Траурная церемония прощания состоялась в здании «Донбасс Оперы».  

Несмотря на сильный мороз и ветер, почтить память легендарного ополченца к Театру оперы и балета с цветами и венками пришли более 15 тыс. человек. Огромная очередь растянулась на сотни метров. В церемонии прощания приняли участие глава ДНР Александр Захарченко, председатель народного совета Денис Пушилин, министр обороны ДНР Владимир Кононов, депутаты народного совета и родные Михаила.

— Миша был символом. Это по-настоящему народный герой. Обидно, что такие люди гибнут не с оружием в руках на поле боя, а их убивают подло из-за угла, как убивают террористы. Но правда восторжествует. Посмотрите, какое количество людей пришло отдать ему дань памяти. Они пришли сюда искренне попрощаться с человеком, которого любили и уважали, потому что он защищал этот город и эту землю, — сказал на траурной церемонии заместитель командующего оперативным командованием министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«Невозможно победить того, кто не сдается»

Михаил Толстых родился в Иловайске в 1980 году. В рядах ополчения ДНР с самого начала конфликта на Украине. С мая 2014 года принимал участие в боях за Славянск, затем за Иловайск, с сентября — за донецкий аэропорт.

Его постоянно спрашивали: «Почему «Сомали?». Он улыбался: «Со Славянска еще пошло. Когда только начиналось, мы ходили кто в чем: в шлепанцах, шортах и с автоматами. Ну прям как сомалийские пираты». А прозвище Гиви взял, поскольку, по его словам, имеет грузинские корни, и позывной у него в честь деда, который воевал в Великую Отечественную войну.

В Донецке мало кто сомневается, что убийство Михаила Толстых — это спланированный теракт, организованный спецслужбами Украины, последовательно уничтожающими лидеров ополченцев.

— Гиви давно был для них раздражителем, — рассказал на траурной церемонии один из сослуживцев Гиви. — Они его ненавидели так же, как в свое время Моторолу. Я, конечно, понимаю, что на войне люди погибают. И даже лучшие из нас не застрахованы. Обидно, что не в бою. Они просто не способны были сделать это по-мужски. Но нас это не сломит. Только злее будем.

При этом сослуживцы Гиви сходятся во мнении, что гибель их командира не приведет к развалу батальона. «Сомали» продолжит существовать, так же как и «Спарта» после смерти Моторолы.

— Гиви — настоящий герой и при этом хороший веселый парень, — отметил британский журналист Грэм Филлипс. — Он действительно заботился о народе Донбасса, переживал о людях. Он сделал всё для своих бойцов. 

«Невозможно победить того, кто не сдается»

Гиви погиб в своем кабинете в результате выстрела из реактивного пехотного огнемета «Шмель». Это произошло ранним утром 8 февраля. В связи с этим в ДНР был объявлен трехдневный траур.

Похоронили Михаила Толстых на одном из кладбищ Донецка рядом с его другом, командиром ВС ДНР Арсением Павловым. «Невозможно победить того, кто не сдается» — эти слова часто любил повторять Гиви. 

Прямой эфир