Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Курить в неположенных местах стали на 40% реже

На этом фоне продолжают падать продажи сигарет
0
Курить в неположенных местах стали на 40% реже
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Количество нарушителей антитабачного закона за прошлый год сократилось на 41%, свидетельствуют данные Роспотребнадзора. Соблюдение закона, видимо, сказывается на количестве перекуров: продажи сигарет в 2016-м тоже сократились, правда, только на 5%.

В 2016 году инспекторы Роспотребнадзора выявили 12,5 тыс. нарушителей «антитабачных» статей Административного кодекса, сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства. Это на 41% меньше, чем годом ранее, когда к ответственности привлекли 17,2 тыс. нарушителей. При этом количество юрлиц-нарушителей увеличилось — в 2016 году их было 1877 против 1784 в 2015-м.

В Роспотребнадзоре уточнили, что речь идет о нарушителях четырех «антитабачных» статей Административного кодекса: 6.24 («Курение в неположенном месте»), 6.25 («Несоблюдение требований к знаку о запрете курения и курилкам»), 14.3.1 («Стимулирование продаж и реклама табака») и 14.53 («Несоблюдение антитабачных запретов в торговле»).

Общая сумма выписанных штрафов за 2016 год составила 121,5 млн рублей, рассказали в Роспотребнадзоре. Годом ранее собрали 142,7 млн рублей.

При этом количество проданных в России сигарет в прошлом году сократилось на 5% относительно 2015-го, рассказала директор по работе с глобальными компаниями «Nielsen Россия» Марина Лапенкова. Это небольшое замедление относительно темпов сокращения рынка в предыдущие годы.

— Темпы падения замедлились, так как в 2015-м показатель был –7,8%. В денежном выражении продажи в 2016 году выросли на 15% за счет постоянного роста цен, — уточнила  Марина Лапенкова.

По данным отраслевой ассоциации «Табакпром», сигареты в прошлом году подорожали на 18%.

Марина Лапенкова отметила, что на российском рынке сигарет по-прежнему доминируют иностранцы, хотя отечественный «Донской табак» и несколько нарастил свою долю.

— В 2016 году доля иностранных производителей составила 89,3% в натуральном и 91,7% в денежном выражении, что значительно превышает долю российских компаний, которая составляет 10,7% в натуральном и 8,3% в денежном выражении. Вместе с тем мы можем наблюдать, что локальные производители постепенно наращивают свою долю на рынке за счет привлекательной цены: в 2015 году они занимали долю в 9,4% в натуральном и 7,2% в денежном выражении, — рассказала Марина Лапенкова.

По ее словам, крупнейшим игроком на российском табачном рынке по-прежнему остается Japan Tobacco International (32% в натуральном выражении), вслед за ним идут Philip Morris International (27%) и British American Tabacco (23%). Замыкают топ-5 «Донской табак» (8%) и Imperial Tobacco (6%).

Информацию о сокращении потребления сигарет россиянами в прошлом году подтверждают и в табачных компаниях.

— Согласно отчету о результатах деятельности компании за 2016 год, объем отгрузок компании в России за 2016 год составил 79,651 млрд штук сигарет. В 2015 году аналогичный показатель составлял 84,442 млрд штук, — рассказали в пресс-службе аффилированных компаний Philip Morris International в России.

В «Донском табаке» отметили, что за 2016 год объем производства вырос на 9%, причем большая часть сигарет дополнительного объема отправилась на экспорт.

— Объем продаж на российском рынке снизился в 2016 году, однако за счет экспортных продаж компания смогла увеличить общий показатель на 7%, — сообщили в пресс-службе «Донского табака».

В JTI и BAT не смогли предоставить данных о производстве и выручке до публикации официальных отчетов компаний. В ITG не ответили на запрос «Известий».

Аналитик табачного рынка Вадим Желнин отмечает, что статистика говорит о снижении темпов сокращения продаж сигарет в России: еще за 2013–2014 годы этот рынок потерял 17%.

— В основном сокращается объем потребления на одного курильщика, повально привычку никто не бросает. Сокращению способствуют рост цен на сигареты и вынужденная дисциплинированность из-за антитабачного закона: теперь очень много мест, где нельзя курить, — объяснил Вадим Желнин.

Он добавил, что россияне по-прежнему курят больше европейцев.

— У нас сейчас количество сигарет на одного курильщика только приблизилось к 20 штукам в день, а в Европе редко достигает 15. Чтобы достигнуть европейских 15 сигарет в день, рынок должен сократиться еще на 20%, — отметил Вадим Желнин.

Прямой эфир