Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Литву до конца февраля прибудут 450 немецких военных

Вслед за бельгийскими военнослужащими многонациональный батальон НАТО в Литве пополнится немецкими солдатами
0
В Литву до конца февраля прибудут 450 немецких военных
Фото: REUTERS/Michaela Rehle
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Литва является одной из четырех стран Восточной Европы наряду с Польшей, Латвией и Эстонией, на территории которых в этом году начнут действовать многонациональные батальоны НАТО. Решение о размещении там военных контингентов  было принято еще в прошлом году на саммите альянса в Варшаве. Генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг неоднократно подчеркивал, что целью присутствия сил НАТО является предотвращение любого типа конфликтов. Окончательно укомплектовать многонациональные батальоны предполагается к июню 2017 года.

В литовский порт Клайпеда 24 января прибыла первая группа бельгийских военнослужащих. В течение трех дней в Литве будет размещено более 100 человек экипированного личного состава, преимущественно из 18-го и 29-го логистических батальонов ВС Бельгии. Также здесь разместят военных медиков и представителей военной полиции. Кроме того, бельгийский контингент будет иметь в своем распоряжении около 50 единиц армейских машин.

В ближайшие дни к бельгийцам должны присоединиться немецкие солдаты. Федеральное министерство обороны Германии подтвердило «Известиям» прибытие первой группы войск численностью приблизительно 450 военных уже к концу февраля. Как отмечает литовская сторона, их задача будет в первую очередь состоять в координации перемещения основных сил, которое запланировано на февраль 2017 года.

Численность личного состава каждого батальона 1000–1200 человек. Они будут укомплектованы преимущественно из военнослужащих так называемых рамочных государств: США — в Польше, Канады — в Латвии, Великобритании — в Эстонии и Германии — в Литве. Представитель пресс-службы НАТО Даниель Риджио подтвердил «Известиям», что батальоны должны быть полностью дееспособны к июню 2017 года.

— Батальоны действительно многонациональные. Дания и Франция будут сотрудничать с Великобританией на военной базе в эстонском городе Тапа. Албанские, итальянские, польские и словенские солдаты дополнят канадцев в Адажи в Латвии. Военнослужащие Румынии и Великобритании присоединятся к США в Охиш, на северо-востоке Польши, — подчеркнули в пресс-службе НАТО.

Контингент в Литве будет преимущественно состоять из 122-го мотопехотного батальона бундесвера, дополненного бельгийскими, норвежскими, французскими, хорватскими и голландскими военными. Их «командировка» на базе в Рукле продлится как минимум полгода. Через 6–9 месяцев произойдет ротация военнослужащих.

— Решение НАТО о дислокации батальонов имеет военный и политический характер. В первую очередь союзники подтверждают свою приверженность принципу коллективной обороны, то есть пятой статье Североатлантического договора. Таким образом западные члены НАТО показывают готовность действовать в случае нападения на союзников из Восточной Европы, — подчеркнул аналитик Якоб Куфчак.

По словам специалиста по Восточной Европе, сотрудника Академии наук Словакии Мартина Браксаториуса, ротационный принцип служит для обхода обязательств НАТО по основополагающему акту между Россией и альянсом от 1997 года, так как в ключевом двустороннем документе упомянуто, что НАТО не намерено осуществлять коллективную безопасность путем «дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил».

— Развертывание многонациональных контингентов на территории четырех стран будет иметь негативные последствия для взаимоотношений России и НАТО. Но в военном плане батальоны в настоящий момент не представляют реальной угрозы для безопасности России, — сказал «Известиям» словацкий эксперт.

Наращивание военного потенциала у российских границ остается неотъемлемой частью политики НАТО. В альянсе уверяют, что присутствие специальных батальонов не представляет прямой военной угрозы для России. Однако уровень доверия действия Брюсселя однозначно не повышают.

Прямой эфир