Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Происшествия
Средства ПВО уничтожили украинский МВШ в небе над Курской областью
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Общество
Камчатка стала участником программы стимулирования занятости
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Минэкономразвития вступилось за курильщиков

Ведомство сочло антитабачную концепцию Минздрава сложнореализуемой и нарушающей Конституцию РФ
0
Минэкономразвития вступилось за курильщиков
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минэкономразвития раскритиковало основные предложения антитабачной концепции Минздрава, назвав некоторые из ее положений нарушающими основные права граждан, а также требующими несоразмерных результату усилий. Министерство здравоохранения накануне Нового года предложило радикальный сценарий борьбы с курением, включающий запрет на покупку сигарет  родившимся после 2015 года.

Замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев 13 января направил в Минздрав отзыв на проект «Концепции по осуществлению государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу» (копия документа Минэка есть у «Известий»). Саму идею Фомичев похвалил, отметив, что «Минэкономразвития поддерживает необходимость мер, направленных на охрану здоровья населения, снижение распространенности потребления табака». Но основные меры, предлагаемые Минздравом, Олег Фомичев назвал «необоснованными и нереализуемыми на практике».

Никаких указаний на то, почему указанный запрет предлагается ввести именно для родившихся после 2015 года, у Минздрава нет, замечает Фомичев. Замглавы Минэка обратил внимание, что в соответствии с Гражданским кодексом (ГК) способность гражданина осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста.

— В соответствии с ГК никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом, — подчеркивает Фомичев.

При этом ограничения должны быть соотнесены с положениями Конституции, замечает чиновник.

— Представляется, что предлагаемый запрет необоснованно ограничит правоспособность граждан, родившихся после 2015 года, что противоречит Конституции и гражданскому законодательству, — резюмирует Олег Фомичев.

Ценовые и налоговые меры Минздрава по сокращению спроса на табак также вызывают вопросы у Минэкономразвития.

— Повышение ставок акцизов на табачную продукцию представляется необоснованным и может привести к негативным последствиям, таким как приток контрафактной продукции, а также снижению конкурентоспособности отечественной продукции по сравнению с поставляемой с территории государств — членов ЕАЭС, — замечает замминистра.

Далее он критикует введение экологического налога на сигареты и налога на розничную продажу табачных изделий и электронных систем доставки никотина, уточняя, что «соответствующие меры приведут к двойному налогообложению». Скептически Олег Фомичев смотрит и на предложение внедрить систему отслеживания табачной продукции — аналога ЕГАИС в алкогольной отрасли. Это может способствовать росту нелегального рынка табачной продукции и снижению собираемости акцизов. Ограничения в торговле чреваты нарушением конкурентных условий на рынке, дополнительные ограничения мест курения невозможно будет контролировать, увеличение рабочего дня может потребовать несоразмерных результату усилий; таким образом в МЭР отвергли все основные меры, предложенные концепцией Минздрава.  

В Министерстве здравоохранения пояснили, что разработка проекта новой концепции экспертами ведомства была начата в конце 2015 года. Именно поэтому министерство предложило запретить курение тем, кто родился после 2015 года.

— Главным в данной инициативе является не конкретный год, а тот факт, что с определенного исторического момента потребление табака должно быть поэтапно делегализовано, — уточнил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай. — Такой подход обсуждается в целом ряде государств и не является чем-то уникальным для нашей страны.

По словам Олега Салагая, от ведомств, рассмотревших первичный вариант документа, не поступало безусловно отрицательных отзывов.

— Некоторые федеральные органы высказали замечания по отдельным мерам, содержащимся в проекте концепции, которые, однако, не препятствуют дальнейшей работе над документом, — отметил Салагай.

В то же время, как писали «Известия», антитабачную концепцию Минздрава не поддержал Минфин.

Управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский отмечает, что стремление Минздрава поэтапно делегализовать потребление табака сложно назвать правомерным.

— Конституция действительно предусматривает возможность ограничения в некоторой мере прав и свобод граждан в целях сохранения их здоровья, однако инициатива ведомства фактически подразумевает частичное изъятие табачных изделий из гражданского оборота, причем данное ограничение будет действовать лишь в отношении определенной группы лиц, — заявил адвокат. — Проект подразумевает отсутствие в будущем возможности у граждан, родившихся после 2015 года, приобретать сигареты даже после наступления совершеннолетия, то есть возникнет ситуация дискриминации одной из групп совершеннолетних граждан по сравнению с другими.

Владимир Старинский уверен, что даже если соответствующий закон и будет принят, Конституционный суд, скорее всего, признает его антиконституционным.


Прямой эфир