Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Невеста» с того света

Российские хорроры заинтересовали мировой кинопрокат
0
«Невеста» с того света
Фото: Каропрокат
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Команда режиссера Святослава Подгаевского, продюсеров Владислава Северцева и Дмитрия Литвинова выпускает в прокат новый отечественный хоррор «Невеста» — историю, основанную на старинных свадебных обрядах. На взгляд современного человека — весьма жутковатых.

По сюжету, молодожены (Виктория Агалакова и Вячеслав Чепурченко) едут знакомиться с родственниками жениха. В первую же ночь на новом месте жена понимает, что вокруг происходит что-то странное... 

Хорроры в российском кино — не самый популярный жанр, однако предыдущая работа Подгаевского и продюсеров «Пиковая дама: черный обряд» стала успешной в прокате и привлекла внимание зрителей. При бюджете в 45 млн рублей фильм собрал 135 млн. При этом, как отмечают сами создатели, они ориентировались на западные образцы, ведь в России жанром ужасов до относительно недавнего времени никто не занимался. «Известия» выяснили мнение специалистов о перспективах отечественного хоррора.

Один из продюсеров «Невесты» Дмитрий Литвинов полагает, что у фильма есть шансы конкурировать на отечественном и международном рынке с продукцией голливудских кинокомпаний.

— Представление «Невесты» на американском рынке в Лос-Анджелесе принесло результаты: фильм «Невеста» в 2017 году выйдет в прокат в Юго-Восточной Азии, Южной Америке и Германии, — рассказал «Известиям» Литвинов. — Также мы получили три предложения от американских кинокомпаний о создании американского ремейка «Невесты». Таким образом, фильм окупился еще до выхода в прокат.

Литвинов отметил, что задача продюсеров сегодня — вывести жанровое кино на достойный уровень, которого уже достигло отечественное военно-патриотическое кино. При этом, по словам продюсера, несмотря на высокие риски, жанр хоррора имеет большие преимущества. 

— Природа страха — универсальна, люди по всему миру боятся одного и того же, и картины этого жанры проще представлять на международном рынке, — полагает Литивнов.

Продюсер Владислав Северцев уверен, что потенциал для проката фильмов ужасов в России есть, но все упирается в их качество, которое не должно обмануть ожидания зрителей, привыкших к голливудскому контенту, а также в отсутствие традиции хоррора в российском кинематографе.

— «Ужасов», как таковых, у нас практически не было — не стояло в советскую эпоху такой идеологической задачи перед кинематографистами, и жанр не развивался, — рассказал Северцев. — Всем, кто сегодня берется снимать хорроры, сначала надо набить руку. При этом хорроры способны собирать огромную кассу — последние примеры таких образцов жанра, как «Заклятие 2», «Не дыши» и «Поезд в Пусан» это доказывают.

Кстати, триллер «Вий» по мотивам повести Николая Гоголя, снятый режиссером Олегом Степченко и продюсером Алексеем Петрухиным, стал одним из самых прибыльных российских фильмов:  в 2014 году он занял шестое место в топе самых кассовых картин российского проката и, собрав 1,2 млрд рублей, возглавил топ-10 самых кассовых российских картин, обойдя комедию «Горько-2».

«Невеста» с того светаВышедшая в 2006-м картина «Ведьма» режиссера Олега Фесенко также успешно прошла в прокате: при бюджете в $2,5 млн она собрала почти $5 млн, что позволяет ей до сих пор считаться одним из самых успешных российских фильмов ужасов.

Трейлер фильма «Невеста» уже собрал на ресурсе You Tube более 2 млн просмотров, что свидетельствует о большом зрительском интересе. Причем как русской, так и зарубежной аудитории. При этом российские зрители оставляют более скептические комментарии.

— У нашего зрителя сложилось недоверие к отечественному контенту, — поясняет Литвинов. — Выходит много жанровых картин телевизионного, а не кинотеатрального качества. Людям непонятно, почему они должны платить в кинотеатре деньги за то, что им бесплатно показывают по телевизору.

Прямой эфир