Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Отложенный эффект: названы основные версии крушения Ту-154

Следствие сосредоточилось на двух возможных причинах авиакатастрофы — некачественном топливе и перегрузе
0
Отложенный эффект: названы основные версии крушения Ту-154
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

К вечеру понедельника спасатели полностью обследовали водную поверхность в районе поиска самолета Ту-154, потерпевшего крушение рядом с Сочи. Дальнейшие поисковые работы выполняют водолазы. Они уже обнаружили обломки самолета и подняли часть фрагментов на поверхность. По последним данным, в ходе операции найдены тела 13 жертв катастрофы, в том числе командира экипажа Романа Волкова.

Как рассказала «Известиям» в понедельник официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, сейчас следователи опрашивают очевидцев падения лайнера. Их круг уже установлен. Приоритетные версии происшествия СКР выделять не стал, сославшись на тайну следствия и раннюю стадию расследования.

Однако в этот раз версии назвал Центр общественных связей ФСБ России, выделив четыре основные.

— Основными рабочими версиями остаются попадание в двигатель посторонних предметов, некачественное топливо (о чем ранее писали «Известия»), повлекшее потерю мощности и отказ работы двигателей, ошибка пилотирования и техническая неисправность самолета, — заявили в ФСБ.

По данным ведомства, признаков и фактов, которые указывали бы на то, что причиной крушения стал теракт или диверсия на борту, в настоящее время нет. В ФСБ также уточнили, что у следствия есть запись видеорегистратора, на который попал момент крушения.

Дезориентация в пространстве

По данным источника «Известий», близкого к следствию, на данный момент найдено уже 154 фрагмента лайнера, половина из которых доставлена для экспертизы в Москву. Место падения самолета обнаружено. Оно находилось на расстоянии 1,5 км от берега в акватории Черного моря на траверзе Хосты. Найдено множество мелких фрагментов, включая трап, шасси, несколько иллюминаторов, документы и личные вещи пассажиров.

Самолет начал разбег с самого края полосы, поскольку диспетчер, видимо, не был уверен, что обычного разбега хватит. По плану полета самолет, оказавшись над водой, должен был выполнить два правых поворота, после чего вернуться к береговой линии. Но что-то пошло не так, и уже на первом развороте лайнер упал в воду. Скорее всего, он нырнул носом, поскольку в момент удара о воду крылья не оторвало.

Источник «Известий» считает, что пилот мог не вывести судно из маневра на малой высоте из-за его веса, могло не хватить тяги двигателей или была проблема с подкачкой топлива. Высокая центровка из-за тяжести лайнера также могла привести к сваливанию, и самолет клюнул носом при маневре и ушел под воду. Мог подвести и прибор — авиагоризонт, дезориентировав пилота в пространстве, да еще и в темное время суток.

Взрыв и ФСБ, и собеседник «Известий» фактически исключают, хотя окончательный вывод можно будет сделать только после экспертизы в Москве.

Вопросы к топливу остаются

Самолет дозаправился в аэропорту Адлера под завязку, чтобы топлива хватило не только до сирийского Хмеймима, но и на обратный полет. Как считает собеседник «Известий», близкий к следствию, это сильно утяжелило лайнер. Возникает вопрос, насколько совпали параметры топлива, которое было заправлено в Чкаловском под Москвой, и топлива в Адлере. Проверку предстоит провести на обоих аэродромах. Некоторые эксперты называют версию топлива одной из основных.

Советник главы Росавиации Павел Михейчев ранее занимал должность замдиректора ГосНИИ гражданской авиации, и в его ведении находились все вопросы, связанные с авиатопливом. По его мнению, проверять следует в первую очередь топливо, которым борт заправляли в Москве.

— Если говорить о конкретной заправке — по Адлеру вопросов нет, — сказал эксперт «Известиям». — Но отложенный эффект от предыдущей заправки вполне возможен. Все три двигателя в Ту-154 питаются из расходного бака, в который поочередно поступает топливо из других баков. По окончании полета все остатки топлива сливаются в этот расходный бак. Новое топливо заправляется в крыльевые баки. И взлетает Ту-154 на топливе, которое находится в расходном баке. Поэтому смотреть надо топливо с предыдущих заправок. С заправкой в Адлере проблем не может быть, потому что это топливо еще не подавалось в двигатели.

Бывший замминистра гражданской авиации СССР, заслуженный пилот СССР Олег Смирнов отмечает, что есть и аргументы против этой версии.

— В крайнем случае из-за плохого топлива могут отказать все три двигателя одновременно, — сказал он «Известиям». — Но в этом случае есть доля секунды, чтобы нажать на кнопку и передать о случившемся на землю. А тут произошло что-то такое экстренное и катастрофичное, что времени не нашлось. И даже с неработающими двигателями пилоты бы пытались посадить самолет и смягчить удар об воду. Но самолет упал.

Долгая дозаправка

По мнению Олега Смирнова, при расследовании причин трагедии комиссии следует сосредоточиться на следующих моментах.

— Как «поживал» самолет, которому было 33 года, как он обслуживался, как выполнялись все правила поддержания летной годности воздушного судна? Как готовился экипаж, какое у него образование, как они проходили подготовку на тренажерах? Как экипаж готовился к этому конкретному полету? Почему он сменил аэродром дозаправки, как он оказался в Сочи? Кто принял решение о том, чтобы изменить аэродром дозаправки? — задается вопросами эксперт.

Олег Смирнов отметил, что комиссии предстоит составить кроки — собрать все детали, выложить их по периметру исправного самолета в ангаре и провести анализы этих обломков. Как правило, обломки помогают определить причину летного происшествия. Еще более важная задача — найти «черные ящики». Это непросто, потому что на этом типе самолетов у самописцев нет радиомаяков.

Олег Смирнов обратил внимание на то, что сочинский аэропорт считается достаточно сложным и взлет из него требует особых знаний и практики. Самолеты уже не раз там падали в море после взлета из-за неверных действий экипажа.

— Никогда не забуду один из взлетов, когда еще летал на Ил-18, — рассказал летчик. — Южная ночь, черная, луны нет, звезды горят, как бриллианты. Я взлетаю — и вдруг у меня какое-то умопомрачение: вверху звезды и внизу звезды! У меня сразу мысль: «Как я лечу, вверх колесами, что ли?» Вот тут главное — не поддаться эмоциям и пилотировать по приборам. Днем то же самое — когда взлетаешь в хорошую погоду, небо сливается с морем и горизонта не видно. То есть происходит нарушение эргономики авиагоризонта. Поэтому нужно пилотировать только по приборам, не доверяя никаким чувствам. Ошибка тех пилотов, которые падали в море после взлета в этом аэропорту, в том, что они теряли ориентацию в пространстве, и самолеты сваливались в штопор. Нам сейчас не хватает данных — сколько раз бывал в сочинском аэропорту экипаж, насколько он был в курсе этих особенностей.

У экспертов вызывает определенное недоумение долгая стоянка самолета в аэропорту.

— Меня смутило, что самолет стоял в Сочи для дозаправки четыре часа. Обычно это занимает максимум час. Что он там делал четыре часа? Кто к нему подходил? Что подгружали, какой груз, кто подгружал? Вопросы есть, — отметил Олег Смирнов.

Прямой эфир