Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Клуб НХЛ «Калгари» в соцсетях опубликовал карту России с Крымом
Происшествия
Скелет человека обнаружили в квартире на севере Москвы
Общество
ЦБ РФ предупредил россиян о новой мошеннической схеме с налоговыми декларациями
Здоровье
Врач допустила возникновение депрессии из-за долгого нахождения за рабочим столом
Мир
Депутат рады заявил об охватившей ВСУ эпидемии игромании в онлайн-казино
Мир
В МИД Швеции не сочли незаконной вербовку Украиной граждан в ряды ВСУ
Мир
СМИ указали на подготовку Запада к «катастрофическому» поражению Украины на СВО
Армия
ВС РФ заняли более выгодные рубежи на донецком направлении
Общество
Суд в Санкт-Петербурге арестовал приковавшего дочь на цепь мужчину
Армия
На авдеевском направлении ВСУ потеряли еще один танк Abrams
Мир
Президент ЮАР выразил Путину соболезнования в связи с терактом в «Крокусе»
Мир
В Судане началась мобилизация армии для «решающего сражения» с СБР
Мир
Депутат рады сообщил о создании «коалиции бронетехники» для ВСУ в Польше
Мир
Во Франции двух братьев задержали по подозрению в рассылке угроз минирования
Здоровье
Физиолог рассказала об опасности сутулости
Армия
Шойгу вручил «Золотую Звезду» командующему группировкой войск «Центр» Мордвичеву

Военным доплатят за медали

Минобороны ввело дополнительные денежные выплаты за ведомственные награды
0
Военным доплатят за медали
Фото: РИА Новости/Саид Царнаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Экономический кризис и инфляция не привели к падению реальных доходов военнослужащих. Как сообщила замминистра обороны Татьяна Шевцова, для компенсации десятипроцентного сокращения бюджета по оборонным статьям в 2015–2016 годах и отсутствия индексации денежного довольствия в течение нескольких лет военное ведомство установило дополнительные денежные надбавки, а также впервые ввело выплаты за ведомственные медали. Ранее выплаты полагались только за правительственные награды и звания Героя СССР и России.

На дополнительные ежемесячные надбавки, по решению министра, могут претендовать военнослужащие, выполняющие задачи в особых условиях. То есть те, кто принимает участие в миротворческих операциях, выполняет задания в горной местности или проходит службу в арктическом регионе, а также командует подразделениями. Кроме них, дополнительные выплаты предусмотрены для военнослужащих, привлекаемых к антитеррористическим мероприятиям или борьбе с диверсантами в составе батальонных и ротных тактических групп. Кроме них, ежемесячная премия положена передовикам по физподготовке и тем, у кого есть ведомственные награды: «За боевые отличия», «За воинскую доблесть» или «За разминирование» и еще порядка десятка других (размер надбавок за каждую награду начинается от 3 тыс. рублей, но конкретный размер в Минобороны не называют).

— В этом году были специально введены две надбавки по 20%: за особые условия службы в Арктике и за службу в подразделениях, обеспечивающих проведение мероприятий, связанных с ликвидацией террористических и диверсионных групп, — рассказала «Известиям» замминистра обороны, отвечающая за финансы, генерал армии Татьяна Шевцова. — В среднем надбавка составляет 3 тыс. рублей на военнослужащего по контракту на уровне командира отделения.

Минобороны не индексировало денежное довольствие военным с 2012 года. Тогда средний уровень довольствия составлял 23,1 тыс. рублей в месяц. Однако фактический денежный доход военнослужащих увеличивался. В «докризисном» 2013 году эта сумма составила 58,1 тыс. рублей — это была кардинальная реформа в рамках перехода армии к новому облику. 

После введения системы надбавок и дополнительных выплат военное ведомство фактически самостоятельно начало повышать денежное довольствие на 8–9% ежегодно. По данным Минобороны, в настоящее время оно составляет 61,8 тыс. рублей. При этом военные не запрашивали дополнительных средств у Минфина и, как отмечают в военном ведомстве, изыскивали необходимые для выплат деньги за счет оптимизации организационно-штатной структуры армии. Только за счет этого в 2016 году удалось сэкономить 29 млрд рублей, которые направлены на материальное стимулирование отличившихся военнослужащих. За счет этих денег индивидуальные дополнительные выплаты военнослужащим могут достигать 48 тыс. рублей в месяц — решение о размере доплат принимает командир части.

Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский рассказал «Известиям», что в практике Минобороны никогда не существовало каких-либо специальных выплат за боевые или ведомственные награды. Получить деньги за них можно было только при увольнении в запас, когда за каждый орден было положено два дополнительных оклада по должности и званию.

— Всё это похоже на финансовые маневры с целью любой ценой повысить материальное благосостояние военнослужащих, — считает Виктор Мураховский. — При этом действующие оклады по званию и должности не растут. Зато появилась масса статей, по которым раньше никто ничего не платил. Это и физподготовка — фактически простая сдача нормативов, действия в составе тактических групп и собственно ведомственные награды. В итоге получается, что денежное довольствие остается прежним. А фактический доход военнослужащего растет. Если посмотреть на армию, то  дополнительными выплатами сегодня охвачено 100% военнослужащих-контрактников и офицеров.

Прямой эфир