Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сбербанк сможет блокировать зарубежные домены

Для этого дочерняя компания банка подпишет ряд соглашений с иностранными организациями
0
Сбербанк сможет блокировать зарубежные домены
Фото: TASS/DPA/Silas Stein
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Дочка» Сбербанка — ООО «Безопасная информационная зона» (ООО «Бизон») сможет разделегировать (выключать) международные (com, net, org, biz, name) и страновые (us, de, cz, dk и т.д.) домены, если ее специалисты обнаружат, что через определенные сайты осуществляется кража денег, паролей или любых других личных данных пользователей. Соответствующее соглашение готовится к подписанию между «Бизоном» и несколькими международными организациями, члены которых имеют возможность оперативно блокировать интернет-адреса.

О планах «Бизона» «Известиям» рассказал глава компании Дмитрий Самарцев.

— Есть ряд крупных альянсов, созданных крупными финансовыми корпорациями мира, которые занимаются борьбой с киберпреступностью в легальном поле, — пояснил Дмитрий Самарцев. — Условно разделегировать домен в зоне Великобритании очень просто, если это просит сделать местного регистратора крупный английский банк.

По словам главы «Бизона», крупные финансовые организации чаще всего могут договориться с местными регистраторами о разделегировании доменов, через которые происходят различные противоправные действия. Например, «Бизон» подписал в начале октября соглашение с Координационным центром национального домена сети интернет (КЦ, является администратором доменных зон .ru и .рф.), которое наделяет организацию статусом «компетентной» и дает возможность отправлять всем аккредитованным регистраторам просьбу разделегировать домен, если сайт используется для фишинга или распространения вирусов. На основании этого письма регистратор может разделегировать домен.

— Всегда удобнее работать с локальными доменными регистраторами, — пояснил Дмитрий Самарцев. — Но сколько их на планете? Подписать тысячи документов с каждым администратором доменной зоны — это амбициозная задача. По всем крупным международным зонам надо иметь такого партнера, который будет закрывать свой пул доменных зон. Для этого финансовые компании планеты объединяются в сообщества и альянсы. Это сотрудничество мы развиваем на большом количестве площадок.

Дмитрий Самарцев рассказал, что «Бизон» работает по разделегированию доменов и с международной некоммерческой организацией ICANN (Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами, которая регулирует вопросы, связанные с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования всего интернета.)

— Когда администратор зоны не идет на сотрудничество и не хочет разделегировать домен, мы начинаем работать с ICANN. Хотя этот процесс долгий и может занять от месяца до года, — уточнил Дмитрий Самарцев. — Мы можем авторитетно доказать, что такой-то ресурс используется для рассылки вирусного программного обеспечения. Можем показать, как это происходит и подкрепить это официальной позицией наших государственных институтов власти.

В «Бизоне» не конкретизировали названия организаций, с которыми планируется подписать соглашения.

Руководитель проекта «Нетоскоп» Павел Храмцов рассказал, что самым авторитетным международным альянсом по борьбе с международными киберпреступлениями в финансовой сфере является First. Чаще всего члены этой организации борются с киберпреступлениями, например, занимаются поиском организаторов dDos-атак или борьбой с фишингом. Многие члены организации подписали соглашения с местными регистраторами по предотвращению различных инцидентов в области кибербезопасности. Подписанный документ дает им право просить оперативно разделегировать домен.

Компания «Бизон» была создана в марте 2016 года. Она на 100% принадлежит ООО «Гамма-С», на 100% принадлежащей ООО «Аукцион», которое, в свою очередь, на 100% принадлежит Сбербанку. 28 июля уставный капитал компании был увеличен с 10 тыс. рублей до 770 млн рублей. В задачи «Бизона» входит анализ различных киберугроз, тестирование систем Сбербанка на предмет их уязвимости, а также экспертиза, связанная с киберрисками.

Прямой эфир