Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

По одежке встречали и будут встречать

Эксперт Альбина Холгова — о том, как важно не надевать монки с фраком
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На эфир одной из самых рейтинговых политических программ известного федерального канала он приходит регулярно — два-три раза в неделю. Сенатору к шестидесяти, он свеж и харизматичен. Таких в нынешней политике мало. 

Голливудская улыбка, не по годам дерзкий взгляд, дорогой костюм и обязательно — шелковый галстук. Правда, заколки нет. Из-за этого галстук постоянно соскальзывает. И те, кто следит за качеством кадра, вынуждены командовать дежурным администраторам в студии в «ухо»: «Эта пусть ноги поставит как следует, а он пусть снова галстук поправит!»

И так почти каждый раз.

Но это пустяк. Его внешний вид был бы эталонным и безупречным, если бы не одна деталь поважнее. Лаковые туфли. Днем. Не на торжественном приеме, когда их надевают с фраком, а посреди рабочего дня.

Наперекор и вопреки законам дресс-кодов.

Я его ноги однажды даже сфотографировала (с его позволения), чтобы ученикам для поиска ошибки показать.

Семь вечера. В Большом зале консерватории аншлаг. Его появление на сцене вызывает крещендо эмоций в зале. Так не приветствуют даже солиста-виолончелиста. Он народный артист России, много лет руководил оркестром Большого, нарасхват во многих странах. Делает поклон на публику и разворачивается к музыкантам. В правой руке палочка, в левой ноты. Дирижеру за семьдесят. На нем фрак, черные брюки, кипенно-белая рубашка, белая жилетка и завершающий акцент — белая бабочка. И всё было бы идеально! Если бы не одна деталь. Монки (это такие туфли с пряжкой), да еще и замшевые. Они даже в бизнес-среде не приветствуются. С деловым костюмом носят исключительно туфли классического фасона. Оксфорды или дерби. А замшевые монки — это как минимум casual.

Но точно не white tie. К слову, это самый торжественный дресс-код, основа которого — фрак. К фраку и полагаются те самые туфли сенатора. Лаковые то есть.

Взгляд переключается на музыкантов оркестра. На мужчинах тоже фраки, но на ногах тоже черт-те что. Обувь и в их случае всё испортила! Альт в мокасинах, виолончель (сделанная под старину, насколько видно с пятого ряда партера) — в кожаных туфлях, хорошо хоть фасон классический! Другая виолончель в замше, контрабас — в монки, и у многих в гармошку носки. И только один музыкант, он играл на скрипке, был в лаковых туфлях.

Многим западным оркестровым коллективам, например, я знаю, администрация централизованно закупает одинаковую одежду и обувь. И это бонтон.

Случай из суровых 1990-х. Сотрудницу одной из пяти крупнейших консалтинговых фирм в мире хотели уволить за то, что она явилась на работу в блузке с очень коротким рукавом. Перебор, возможно, скажете вы. Не знаю. Но знаю, что дресс-коды большинства крупнейших западных банков расписаны на 40 листах. Не носить мини, не носить макси, иметь в офисе сменную обувь, чтобы не ходить в сапогах. Перечислены даже допустимые формы причесок и виды украшений. Где-то разрешен только жемчуг и полностью запрещена бижутерия. Требований много, и спорить с ними бесполезно, если вы хотите быть сотрудником данной компании. Да и есть ли смысл спорить, когда и так всем известно — одежда помогает сформировать нужное впечатление.

На станции метро «Курская» в переходе, связывающем радиальную, кольцевую и вокзал, почти каждый вечер концерт классической музыки. Исполняют разное. Как-то вечером тут играл скрипач. Мужчина лет тридцати пяти. Туфли, темные джинсы, голубая сорочка и пиджак. Он выглядел статно и уверенно. «Времена года» Вивальди чередовались «Временами...» Моцарта и Пьяццоллы.

Публика задерживалась, останавливалась, аплодировала, снимала его на видео и бросала сотенные купюры в чехол. Его не хотелось жалеть. Да, не на сцене Музикферайн. Да, в метро. Но он вызывал восхищение. Отношение к нему формировалось и его одеждой тоже. На нем были джинсы. Это не casual, как многие ошибочно думают. Это прогулочный код. Но поскольку и джинсы, и пиджак, и сорочка были хорошего качества, не поношенные и соответствовали размеру — то и впечатление было прекрасным!

А вот квартет. Здесь же, тремя днями позже. Трое молодых мужчин и дама лет пятидесяти. Две скрипки, один альт и виолончель. На одном скрипаче сильно поношенные джинсы, растянутый синий свитер. На альтисте джинсы и не по размеру широкий черный пуловер. Виолончелист в светло-синих брюках (а вообще-то ноябрь на календаре, значит, костюмы и брюки выбираем потемнее) и толстовка с капюшоном.

У скрипачки совсем всё нехорошо. Кожаные штаны, заправленные в коричневые сапоги, лиловая рубашка, поверх кожаный жилет. Звучат те же «Времена года» итальянского композитора. Но их не то чтобы не хочется слушать... Как бы это сказать? На них не хочется смотреть. Восхищения не вызывают. Образ «бродячих музыкантов» публику не тронул. Большинство просто проходит мимо, не задерживаясь, не кинув даже монету в подготовленный для денег чехол. 

Говорю со всей ответственностью за слова — подойди артисты к выбору одежды для выступления не так «надену абы что», а осознанно, с пониманием, что вещи формируют наш имидж, а следственно, и отношение к нам, то реакция прохожих была бы иной. 
Ну хорошо, допустим, к дениму мы лояльны. Но деним со спортивным или «вышедшим из строя» верхом (старый пуловер, толстовка и т.д.) — это фатальная ошибка в данном случае. Я не говорю, что есть одежда хорошая или плохая. Нет. Есть одежда, которая соответствует или не соответствует характеру мероприятия. Надели по такому поводу джинсы, то пусть верх будет элегантным или даже строгим. Выбери они пиджаки, ну или хотя бы рубашки — всё! Совершенно другой образ! Претензий нет! 
Дама в кожаных штанах — это стиль рокерши. Представьте ситуацию: вы приходите на прием к стоматологу, а он в спортивном костюме и кроссовках. Вы ему доверитесь? Уверена, что нет. Так и тут — что-то в ее внешнем виде вызывает сомнения, в наших головах возникает нестыковка. Вот были бы брюки и жилет классическими, недоверия не было бы. Либо уж тогда вместо известного музыкального произведения в стиле барокко нужно было бы исполнять рок. Вот тогда всё было бы логично. Форма соответствовала бы содержанию. 

Да, по одежке встречали, встречают и будут встречать. И я не знаю, к счастью это или к сожалению. Всего одна ошибка, а нас уже могут зачислить в ряды нелепо выглядящих. Кому это надо?

Автор — международный эксперт по протоколу и этикету

Прямой эфир