Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Французов соберут в одном файле

«Национальный фронт» Марин Ле Пен выступил против создания базы данных на 60 млн граждан Франции
0
Французов соберут в одном файле
Фото: TASS/AP/Christophe Ena
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство Франции планирует создать базу «Электронных документов по безопасности», которая соберет личные данные практически о каждом гражданине страны. Создание столь большого электронного архива данных — на 60 млн человек — является нарушением демократических принципов и может расколоть французское общество. Об этом сказали «Известиям» в «Национальном фронте» Марин Ле Пен. 

По данным «Известий», спорная инициатива по созданию базы данных о 60 млн французов будет реализована уже к началу следующего года. На фоне усиления террористической активности в Европе французские силовики пытаются собрать воедино информацию о жителях Франции. Инициатива была встречена неоднозначно: многие критикуют проект за недемократичность и нарушение правовых основ Пятой республики, другие уверены — это необходимость в борьбе с экстремистами.

Советник по европейским делам Марин Ле Пен, член бюро французского «Национального фронта» европарламентарий Людовик де Данн сказал «Известями», что партия не согласна с созданием базы данных о гражданах Франции.

— «Национальный фронт» против подобных инициатив, так как они являются проявлением трусости нынешнего правительства. Наши страны [Франция и Россия] имеют очень профессиональные спецслужбы. У нас есть списки людей, которые могут представлять опасность, в частности есть «список S». Но трусливое правительство социалистов из-за своей либеральной идеологии не высылает террористов и преступников за пределы Франции, — отметил де Данн.

Французский парламентарий напомнил об июльском теракте в Ницце во время празднования Дня взятия Бастилии, когда террорист въехал на грузовике в толпу людей, в результате чего погибло более 80 человек.

— У полиции была информация о криминальных связях этого тунисского террориста, но ничего не было предпринято. Мы не нуждаемся в отслеживании всех граждан Франции, это нарушение демократии. Нужно просто фокусировать внимание на людях, которые могут представлять опасность, — заявил член «Национального фронта».

Директор Люксембургского института европейских и международных исследований Арманд Клессе сказал «Известиям», что создание базы личных данных граждан способно расколоть французское общество.

— Практически все западные страны критикуют Россию за нарушения прав человека. В то же время в европейских странах существуют более жесткие ограничения. Создание единой базы с личной информацией о гражданах является логичным продолжением политики французских властей. Разумеется, эта база еще больше расколет общество, так как она полностью противоречит ценностям республики, — сказал Клессе.

По данным «Известий», в «Электронном документе по безопасности» будет собрана информация о каждом гражданине Франции старше 12 лет. В частности, будут фигурировать сведения о родственниках и друзьях, а также данные о семейном положении, роде деятельности родителей. Помимо этого, в базу внесут биометрические показатели: цвет волос, форма глаз и носа, изображение лица и отпечатки пальцев. Контактные данные каждого француза, такие как место жительства, электронная почта и ссылки на страницы в соцсетях, также будут присутствовать в едином файле.

Французский публицист Александр Латса отметил в беседе с «Известиями», что самая непопулярная в истории страны власть пошла на такие противоречивые меры из-за угрозы повторения новых терактов.

Журнал L’Observateur назвал инициативу создания базы данных о гражданах пугающей. А газета Libération — «неправильным шагом для республики». За образец был взят американский «Патриотический акт», принятый в США после терактов 11 сентября и предоставлявший неограниченные возможности спецслужбам по сбору информации о гражданах. Сейчас во Франции около 10 тыс. человек находятся под подозрением в связях с террористами.

Главный научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров пояснил «Известиям», что вопрос о базе данных является очень острой проблемой для страны.

— В свете последних терактов дискуссия о создании базы активизировалась. Это очень больной вопрос для французов, которые дорожат своей свободой. Многие резко критикуют такую идею, — сказал эксперт.

Прямой эфир